Больцано (Bolzano) — это город в Северной Италии, расположенный в автономном регионе Трентино-Альто-Адидже. Вот несколько ключевых характеристик города:

  1. Расположение: Больцано расположен в долине Адидже в окружении Альп. Город является административным центром провинции Больцано и региона Трентино-Альто-Адидже.
  2. Языковой состав: Город имеет двуязычный характер, где говорят на итальянском и немецком языках, что отражает культурное разнообразие региона.
  3. Культурные достопримечательности: Больцано богат историческими и культурными достопримечательностями. Важные объекты включают Дом Ла Ренетта, где хранится Отцовская картина Ла Ренетта, и Археологический музей Южного Тироля.
  4. Туризм: Город является популярным туристическим направлением, привлекающим посетителей своей исторической атмосферой, архитектурой и возможностью наслаждаться окружающей природой.
  5. Ярмарка Больцано (Bozner Christkindlmärkte): Город славится своими рождественскими рынками, которые являются одними из наиболее известных в этой части Италии.
  6. Виноделие: Регион вокруг Больцано известен своими винодельческими традициями и высококачественными винами.
  7. Природа: Окружающая природа предлагает возможности для пеших прогулок и активного отдыха в Альпах.

Больцано предлагает сочетание культурных богатств, природы и гастрономических наслаждений. Если у вас есть конкретные вопросы или запросы относительно Больцано, дайте мне знать!

1. См. Музей археологии Южного Тироля. Больцано

Наш список лучших достопримечательностей Болазано начинается с интересного музея. Самым известным экспонатом Южно-Тирольского археологического музея является ледяной человек Эци.

Ледяной человек впервые поселился в музее в 1998 году и с тех пор предлагает захватывающий взгляд на доисторическую жизнь региона. Датируемый медным веком, Эци почти идеально сохранился благодаря своим особым условиям окружающей среды.

 музея Южного Тироля. Больцано

2. Пешие прогулки и прогулки по Больцано.

Одно из лучших занятий в Больцано – проводить как можно больше времени на свежем воздухе в похода или прогулках. Больцано – необычайно живописный альпийский город.

Прогулки с садами в средиземноморском стиле усеяны повсюду. За городской чертой находятся красивые озера и горные тропы, которые идеально подходят для посещения посетителями любого уровня подготовки.

Соберите немного еды и наденьте подходящую обувь, и у вас будет идеальный альпийский день для пеших прогулок и прогулок по окрестностям. Совершите легкую прогулку по равнине вокруг Лаго-ди-Кальдаро, самого теплого озера для купания в Альпах, а также части Тирольского винного маршрута.

Наслаждайтесь региональными кулинарными изысками по пути. Если вы готовы принять вызов, вас ждут подъемы в Доломитовые Альпы и за их пределы. Для тех, кто любит приключения, вы можете спланировать многодневные походы, взяв Больцано в качестве базы.

3. Познакомьтесь с винным регионом. Больцано

Возможно, что делает Больцано одним из мест для посещения в Северной Италии , так это поколения фермеров, которые выращивали здесь виноградные лозы, чтобы производить одни из лучших итальянских вин .

Многие винодельни предлагают увлекательные погреба для осмотра, дегустации и покупки.

Южно-тирольский винный путь – отличное место для начала. По нему можно дойти пешком, поэтому вы сможете добраться до виноделен, виноградников, поместий и ресторанов, которые делают этот регион знаменитым.

Или возьмите напрокат электровелосипед и покатайтесь на досуге по пышному маршруту, где с беседок капает виноград, а в садах созревают хрустящие яблоки. Обязательно останавливайтесь в очаровательных барах и ресторанах.

Также насладитесь видом на сверкающее озеро, впечатляющими горными вершинами и непринужденными беседами с производителями. Этот регион является прекрасным местом для осмотра достопримечательностей и кулинарных изысков. виноградник Южного Тироля

4. Прокатитесь по канатной дороге Фунивия-дель-Ренон. Больцано

Некоторые достопримечательности Больцано на самом деле довольно современные. Канатная дорога Фунивия-дель-Ренон – это захватывающий способ увидеть город с высоты.

Начните свое 12-минутное путешествие на вершину из центра города Больцано и пролетите над окружающими лесами, лугами и виноградниками.

Из Сопрабольцано, расположенного на высоте 1221 метра, сядьте на альпийский поезд до нескольких  горных деревень , включая Ренон.

Канатные дороги отправляются каждые четыре минуты, поэтому нет необходимости в планировании. Велосипеды и коляски разрешены, так как здесь достаточно места и сидячих мест. Лучше всего то, что этот вид транспорта экологически чистый.

Это отличный способ сделать фантастические виды на Розенгартен / Катиначчо и Шлерн / Шилиар, Больцано и район Убереч / Ольтрадиге одним из самых ярких моментов вашего визита.Фунивия-дель-Ренон

5. Посетите площадь Пьяцца Вальтер. Больцано

Вернувшись в город, деятельность Больцано не прекращается. В средневековом центре города находится одна из самых важных площадей Больцано. Он был построен баварцами в 1808 году и посвящен королю Максимилиану Иосифу I.

В 1889 году Генрих Наттер из долины Валь Веноста установил памятник Вальтеру фон дер Фогельвейде, немецкому поэту и композитору, умершему в 1230 году. С тех пор он известен как Пьяцца Вальтер.

В то время как многие армии, императоры и даже Муссолини появлялись здесь в политических целях, сейчас он считается популярным местом встреч горожан . Это также место чрезвычайно популярного рождественского рынка Больцано и весеннего цветочного рынка.

В течение года здесь проходят и другие мероприятия. В противном случае наслаждайтесь кофе и наблюдайте за людьми на этой исторической площади.Пьяцца Вальтер

6. Экскурсия по собору Больцано.

В вашем списке вещей, которые нужно сделать в Больцано, найдите время, чтобы увидеть центральную часть площади Пьяцца Вальтер, которая является частью романского готического собора Больцано, также известного как собор Успения Богоматери.

 Первоначально построенное в раннехристианские времена, романское здание было официально освящено в 1180 году.

В 14 веке аугсбургские архитекторы, братья Шихе, добавили готические отличительные черты , используя строительные материалы, такие как красный и желтый песчаник, и добавили горгульи в стиле Нотр-Дама.

Готический шпиль был добавлен в 1517 году швабским архитектором и скульптором Гансом Лутцем фон Шуссенридом.

Рядом с входом, известным как Leitacher Törl и названным в честь важного владельца виноградника, находится фреска 1400 года, написанная учеником Джотто. Весь собор – это сокровищница портретов и архитектуры.

Даже кафедра является скульптурой Ганса Лутца фон Шуссенрида и представляет собой композицию ящериц, херувимов и первых церковных евангелистов.Крыша собора Вознесения Пресвятой Богородицы, Больцано

7. Исследуйте парки Доломитовых Альп.

Первый природный парк в Доломитовых Альпах был основан в 1974 году. С тех пор природный парк Шилиар-Катиначчо и другие радовали посетителей вершинами, покрытыми райской горной флорой и разнообразной дикой природой.

Природный парк Fanes-Sennes-Prags с нетронутыми альпийскими лугами и кристально чистыми итальянскими озерами расположен в центре Доломитовых Альп, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он занимает площадь более 60 акров и является излюбленным местом туристов.

Скалистым гончим обязательно понравится природный парк Пуэц-Гейслер. Этот заповедник представляет собой геологический взгляд на прошлое, поскольку в нем хранятся все типичные образцы горных пород региона.

Природный парк Адамелло-Брента может похвастаться несколькими крупными горными вершинами высотой более 9000 футов, а также озерами Мольвено и Товель.

Независимо от того, какой парк вы выберете для изучения, у вас будет незабываемый день, полный свежего горного воздуха, цветов и воды.

8. Загляните в замок Рункельштайн. Больцано

Чтобы узнать больше, чем заняться в Больцано, ищите замки, окружающие город. Лорды и братья Фридрих и Бераль из Вангена построили романский замок в 1237 году, чтобы они могли контролировать торговый путь области.

В 1385 году члены состоятельной и богатой семьи Больцано, Франц и Никлаус Винтлер, купили замок и добавили элементы готической архитектуры.

Они также добавили летний домик к северной части замка и проводили там мероприятия, демонстрирующие их богатство и важность. Замок особенно известен своими средневековыми фресками и фресками, многие из которых демонстрируют повседневную жизнь знати.

На фресках рыцарских турниров изображены рыцари на конях, готовых к ожесточенному соревнованию. Фрески на литературную тематику украшают летний домик с изображениями рыцарей круглого стола короля Артура и трагедии влюбленных Тристана и Изольды.
Замок Рункельштайн

9. Зайдите в горный музей Месснера.

Одну из лучших достопримечательностей Больцано можно найти к югу от города, где находится важный музей, посвященный связи человека с горами.

Музей Месснер Маунтин можно найти в другом средневековых сайтов Больцано, замок Sigmundskron, Фирмиан. Руины, в которых сейчас находится музей, были отреставрированы и открыты для публики знаменитым альпинистом Райнхольдом Месснером в 2006 году.

В музее хранятся художественные инсталляции и реликвии. Посетители могут отправиться на экскурсию, а на территории отеля есть несколько ресторанов. музей Месснера Больцано

10. Загляните в монастырь францисканцев. Больцано

Некоторые из лучших занятий в Больцано связаны с изучением богатой истории этого района . С 14-го века готические постройки францисканского монастыря, церкви, монастыря и женского монастыря на Виа деи Франческани служили религиозным культом.

Посвященный святому Франциску, ходят слухи, что молодой Франциск ходил на мессу в часовню святого Эрхарда вместе со своим отцом. Пока он был там, звенели церковные колокола.

Часовня славится готическими фресками 14 века. Готические фрески и картины 18-го века также находятся на колокольне и монастыре 14-го века.

В церкви есть три больших витража с различными сценами, изображающими Святого Франциска, Святого Луи и Святой Елизаветы Венгерской. Существует также тщательно продуманный резной готический алтарь, созданный Гансом Клокером в 1500 году.

Монастырь Кьеза деи Франческани в Больцано

11. Созерцайте искусство в Музее современного искусства.

Как и многие другие места в Северной Италии , не все в Больцано относится к средневековью. Музей современного искусства Больцано, или Museion, служит домом из стали и стекла для провокационного современного искусства.

Основанный в 1987 году, он контрастирует с окружающими его готическими и романскими зданиями и естественной красотой Альп на заднем плане.

Временные выставки, шоу и публичная библиотека собирают людей для обсуждения и обучения искусству и культурным проблемам современности.

На выставке представлены несколько тысяч произведений искусства как международных, так и местных художников. Музей поддерживает тесные отношения с создателями, и многие выставки курируют художники.

12. Откройте для себя замок Мареч. Больцано

Многие мероприятия в Больцано тяготеют к королевской культуре, и этот центр для мероприятий и встреч не исключение. Это настоящий замок, расположенный недалеко от центра города.

Несмотря на то, что он находится недалеко от городской суеты, замок Мареч в стиле ренессанс окружен виноградниками и восходит к началу 13 века. Стены замка – это большие камни из близлежащей реки, уложенные горизонтально слоями.

Даже если вас не пригласили на свадьбу или конференцию, вы все равно можете прогуляться и полюбоваться интересными фресками, такими как редкий рогатый Моисей и панорамный вид с башни.

Замок Мареч

13. Увидеть памятник делла Виттория.

Фашистский диктатор Бенито Муссолини приказал возвести этот вызывающий споры аттракцион в Больцано в 1928 году в честь солдат, павших во время Первой мировой войны.

Триумфальная арка, построенная из белого камня и мрамора и окруженная ухоженными садами, уже несколько десятилетий является предметом публичных дискуссий.

Надпись на латинском языке гласит: «HIC PATRIAE FINES SISTE SIGNA / HINC CETEROS EXCOVIMVS LINGVA LEGIBVS ARTIBVS», что означает «Здесь, на границе отечества, поставьте знамя. С этого момента мы обучили других языку, праву и культуре ».

Надпись никогда не нравилась немецкоязычным жителям Больцано. В тот день, когда король Виктор Эммануэль III и другие крупные фашистские деятели открыли памятник, 12 июля 1928 года, 10 000 человек вышли на демонстрацию в Инсбруке.Памятник делла Виттория

14. Прогуляйтесь до аббатства Мури-Грис. Больцано

Одна из достопримечательностей Больцано находится на площади Грис. Аббатство Мури-Грис – это тихий обнесенный стеной монастырь, церковь и винодельня . Впервые он был заселен монахами-августинцами в 1406 году.

Но последующие грабежи и войны вытеснили монахов, и в 1845 году австрийский император передал его бенедиктинским священникам. Самым старым зданием на территории является замок и колокольня, построенные в 12 веке.

Церковь Святого Августина в стиле барокко была построена в 1769–1771 гг. Известный тирольский художник Мартин Кноллер написал невероятные фрески, украшающие неф, купол и алтарь. аббатства Мури-Грис Больцано

15. Учитесь в школьном музее Больцано.

Это небольшой музей с богатой историей Доломитовых Альп и Больцано. Школьный музей Больцано расположен в историческом районе Ренсио.

Здание шестнадцатого и семнадцатого веков выполнено в стиле Ольтрадидже. Когда-то он служил центром образования Южного Тироля, но теперь это урок истории, посвященный разработке школьной программы в этом районе.

Класс 1885 года дает посетителям представление о школьной жизни с досками для чтения и учебниками. Но современные штрихи дополняют историю интерактивными экспонатами и видео. Это уникальный взгляд на то, как немецкие и итальянские дети учились вместе. Вход свободный.

Больцано – горная жемчужина Италии – от величественных пиков Альп до очарования центра города.