Замки Румынии. Румыния славится своими историческими замками, которые являются частью богатого культурного наследия страны. Вот несколько известных замков в Румынии:

  1. Замок Бран (Замок Дракулы): Наиболее известный замок в Румынии, часто связываемый с легендарным графом Дракулой. Замок Бран расположен в Карпатах и служил оборонной крепостью.
  2. Замок Пелеш: Расположен в горах Бушес, замок Пелеш считается одним из самых красивых замков в Европе. Он является прекрасным образцом архитектуры и был использован в качестве резиденции румынских королей.
  3. Замок Корвинов (Хуньяд): Этот замок, построенный в стиле готики, находится в городе Хуньяд и служил важной роли в истории Румынии.
  4. Замок Праздников в Бане: Этот замок находится в городе Бана и известен своей архитектурой, садами и культурными мероприятиями.
  5. Замок Фогараш: Расположен в центре Румынии, замок Фогараш является одним из крупнейших средневековых замков в стране и был использован как крепость и резиденция.

Эти и другие замки в Румынии привлекают туристов своей уникальной архитектурой, богатой историей и красивыми окрестностями.

 

 

ТОП-10  ЗАМКИ РУМЫНИИ, КОТОРЫЕ СТОИТ ПОСЕТИТЬ

ЗАМОК ПЕЛЕШ. ЗАМКИ РУМЫНИИ

ЗАМОК ПЕЛЕШ. ЗАМКИ РУМЫНИИ

Под номером 1 в этом списке стоит не кто иной, как Замок Пелеш Румыния . Этот потрясающий замок, расположенный в безмятежной местности Синая, выделяется среди высоких лесов.

Строительство замка началось в конце 19 века, то есть с 1873 года по 1914 год. Он был построен королем Каролем I и использовался румынской королевской семьей в качестве своей летней резиденции.

Когда вы попадете туда, вы почувствуете, что он все еще ждет возвращения своих первоначальных владельцев.

Это потому, что в нем до сих пор сохранились украшения в лучшем состоянии, а в замке выставлены тысячи экспонатов, привезенных из разных уголков мира.

В 1947 году коммунистический режим захватил дворец в 1947 году после насильственного отречения от престола последнего монарха Румынии, короля Михаила I. В конечном итоге он был превращен в музей в 1953 году и был закрыт в 1975 году.

Он был восстановлен как культурная достопримечательность после румынской революции 1989 года. Замок Пелеш в Румынии был первым замком в Европе, который был полностью электрифицирован, и первым в мире, где было установлено центральное отопление полов и стен.

 

ЦИТАДЕЛЬ ФЭГЭРАШ. ЗАМКИ РУМЫНИИ

Строительство цитадели Фэгэраш было начато в 1310 году на более старых укреплениях, сделанных из земли и дерева. Замок был построен, чтобы обеспечить преимущество стратегического местоположения, защищая юго-восток Трансильвании от вторжения османов и татар. Он был усилен, чтобы в 1526 году стать еще более прочным и придать стенам дополнительную толщину.

Он подвергся нападению в 1541 году, и правитель замка был взят в плен. Но Михай Витязул (Михаил Храбрый) снова поймал его и подарил своей жене в 1599 году. Согласно легендам, в цитадели в течение нескольких лет существовала ужасная система пыток.

Так же, как и железную деву, пленницу призвали поцеловать икону матери Иисуса, Пресвятой Богородицы, хранившуюся на груди статуса. Как только он поцеловал изображение, сработал бы механизм, и множество кинжалов вылетели и проткнули все тело пленника.

Затем кинжалы вытаскивали, и мертвое тело падало обратно в реку Олт через люк. С 1946 по 1960 год цитадель служила при коммунистическом режиме тюрьмой для врагов, а с 1965 по 1977 год она была отремонтирована.

В настоящее время в цитадели находится музей Фэгэраш и главная библиотека.

ЗАМОК КОРВИН. ЗАМКИ РУМЫНИИ

Также известный как замок Хунедоара или замок Хуньяди, замок Корвин был назван одним из самых посещаемых привидениями зданий в мире, согласно Lonely Planet. Он также отмечен тем же журналом как один из самых красивых и лучших замков Румынии . Однако это просто потому, что некоторые сказки – просто кошмары.

Собственно, замок Корвин – очень сказочный европейский готический замок, построенный в 1446 году. Первоначальными владельцами замка были короли Венгрии . По мнению многих историков, здесь содержался в плену самый известный воевода Влад Цепеш.

Кроме того, у него также была мрачная история, которая была источником мифа, связанного с Дракулой. По этим причинам образ Замка Корвин приписывают к месту позора и ужаса.

 

ЗАМОК СТУРДЖА

Замок Стурджа, расположенный в Миклауженах, является одним из самых безмятежных, романтических и лучших замков Румынии для посещения. Королевское владение замка состоит из парка с вековыми деревьями и безмятежного озера. ЗАМКИ РУМЫНИИ

 Замок назван в честь семьи Стурдза, построившей замок, и был признан самой популярной и уважаемой молдавской семьей, давшей Румынии множество деятелей культуры и справедливых правителей.

Первоначально это был неоготический замок, и его фасады были задуманы так, чтобы произвести впечатление на посетителей, как семейный девиз. В этом замке в 2004 году были начаты реставрационные работы, и с 2003 по 2005 год было восстановлено и сохранено множество оригинальных предметов мебели.

Sturdza Palace – это действительно безмятежный замок, построенный в 19 веке в стиле барокко и неоготики Марией и Георгием Стурдза.

В нем находятся три красивые достопримечательности: замок Стурджа, церковь Св. Войвози и парк. Комплекс имеет впечатляющую архитектуру, а его стены хорошо украшены узорами, такими как лев с мечом, герб Стурдза и оливковая ветвь, выполненная в 1898 году в стиле модерн известным архитектором Юлиусом Рейнеке.

ЗАМОК БРАН. ЗАМКИ РУМЫНИИ

Замок Бран в Румынии может быть самым известным замком в стране. Первоначальный замок на самом деле был деревянным строением, которое возвели тевтонские рыцари.

Позже саксы Брашова построили над ним этот замок, который известен во всем мире как загадочная резиденция графа Дракулы. Узкие коридоры, заостренные башни, мрачные обречения, крутые лестницы и исторический вид привлекали многих писателей, туристов и кинематографистов.

Замок Бран якобы связан как с румынской королевской семьей, так и с Дракулой. История и легенды встречаются в этом месте и доставляют незабываемые впечатления каждому, кто сюда приезжает.

Замок Бран в Румынии настолько отличается, что по версии CNN он был включен в десятку самых красивых замков мира. Были некоторые связи Влада Цепеша с этим замком. Но до сих пор нет записей о его посещении этого дворца.

 

ЗАМОК БАНФИ. ЗАМКИ РУМЫНИИ

Замок Банфи был хорошо известен в эпоху своей славы как Версальский замок в Трансильвании. В этом прекрасном замке известный архитектор из Вены оставил свое присутствие здесь, построив в 18 веке парк, статуи, аллеи и артезианские колодцы, и внес в его постройку вид в стиле барокко.

Ворота замка также украшены удивительными каменными статуями. Замок построен из особняка XV века.

Замок использовался как полевой госпиталь в 1944 году, но был разрушен и разграблен немецкими войсками в качестве возмездия против владельца. При коммунистическом режиме он также использовался как ферма, автошкола и детская больница.

Замок был внесен в список 100 наиболее находящихся под угрозой исчезновения мест в Мировом списке наблюдения за памятниками в 1999 году по запросу Transylvania Trust. В 2001 году в рамках учебной программы по сохранению построенного наследия в замке начались ремонтные работы.

Программа действует до сих пор и предусматривает обучение традиционным строительным ремеслам для ремонта, реставрации и ухода за историческими памятниками.

 

КРЕПОСТЬ ПОЭНАРИ

К сожалению, крепость Поенари находится в руинах на высокой скале, обращенной к реке Арджеш, у подножия Карпатских гор. Построенный первыми валашскими императорами в 13 веке, жители и название замка на протяжении десятилетий менялись много раз.

Позже он был оставлен в руинах и заброшен. Цепеш Влад осознал потенциал этого места и занял трон. Он приказал укрепить и отремонтировать постройку и превратить ее в свою главную крепость. ЗАМКИ РУМЫНИИ

В 1462 году турки захватили замок и атаковали, но Владу удалось сбежать через потайной проход, ведущий на север через горы. Несмотря на то, что замок использовался после смерти Влада в 1476 году в течение многих лет, в начале 16 века он был снова заброшен, и он был брошен на произвол погоды и времени.

Часть замка была разрушена сильным оползнем в 1888 году, который внезапно обрушился на реку. Замок прошел ремонт, а остатки башен и стен сохранились до наших дней. Требуется много выносливости, чтобы подняться на 1462 ступеньки, чтобы добраться до руин, которые возвышаются над окрестностями, как орлиное гнездо.

 

ЗАМОК ДЖИДВЕЙ. ЗАМКИ РУМЫНИИ

Построенный с 1570 по 1580 год, замок Джидвей был отреставрирован графом Стефаном Бетленом с 1615 по 1624 год. Как и большинство румынских замков, большая часть шелка, серебра и мебели была потеряна при коммунистическом режиме. Семья Халлер потребовала замок в 1989 году и продала его в 2003 году. В настоящее время он ремонтируется.

Однако иногда здесь проходят церемонии дегустации вин и мероприятие под названием «Фестиваль золотого винограда», чтобы приветствовать осень , которая является идеальным временем для виноделия.

Во время реконструкции на этом месте было проведено несколько археологических исследований, и были обнаружены старые ворота, которые были построены перед небольшим мостом или замком. В главном зале находится прекрасная выставка из 45 часов, за которыми стоит историческое прошлое. Люди в замке подарили владельцу 45 часов, когда ему исполнилось 45 лет, в знак его возраста.

Также в этом месте ходят разные легенды и мифы. Согласно одной из них, под замком есть секретный ход, который соединяет его с замком Бетлен. Он хорошо известен как образ вина Джидвей .

ЦИТАДЕЛЬ РЫШНОВА

Замок Рышнов – еще один румынский замок, построенный для защиты земель Трансильвании от нападений татар и османов.

Построенная с 1211 по 1225 год, Цитадель Рышнова была убежищем для многих людей в течение нескольких лет, за исключением Михаила Храброго в 1600 году и Тюдора Владимиреску, возглавлявшего валашских беженцев от восставшего движения в 1821 году. ЗАМКИ РУМЫНИИ

В разные годы цитадель была частично повреждена, т. Е. В 1802 году землетрясением и в 1718 году пожаром. Однако он был восстановлен при коммунистах в 1955 и 1966 годах. Из-за отсутствия воды в этой цитадели жители замка заставили двух заключенных из Турции копать колодец, и процесс продолжался более 17 лет.

Даже сегодня посетители могут увидеть стихи из Корана, написанные на стенах его колодца. И никто точно не знает, что случилось с двумя заключенными.

По словам некоторых людей, они были убиты после завершения строительства колодца, но некоторые говорят, что их отпустили. Легенды гласят, что на дне колодца лежит 300-летний клад.

БИЕРТАН УКРЕПЛЕННЫЙ. ЗАМКИ РУМЫНИИ

Ворота к церкви могут быть заперты в «низкий сезон». Если ворота заперты, просто попросите помощи в кафе, расположенном у входа в крепость. Деревня Биертан, впервые упомянутая в 1283 году в официальном документе, является одним из самых красивых и крупнейших исторических укреплений Трансильвании.

Укрепленная церковь 15 века, окруженная причудливыми виноградниками и улицами, возвышается на холме в Биертане. Три яруса оборонительных башен, соединенных воротами и башнями, высотой 35 футов окружали комплекс. Так что в средневековье покорить церковь было практически невозможно.

Церковь красиво оформлена в стиле поздней готики с двойными внешними стенами и тяжелыми дверями, а также крупнейшим деревянным алтарем Трансильвании с несколькими панелями и хорошо известной деревянной дверью, которая защищала сокровища ризницы.

Храм был построен мастерами из Нюрнберга в Германии и Вены в Австрии с 1483 по 1513 год. Это идеальное чудо инженерной мысли: дверь имеет фантастическую систему запирания с 15 задвижками, которые можно активировать одновременно. ключ.

Его механизм был настолько привлекательным, что в 1900 году он был центром внимания на выставке Paris World Expo.

  MARISON TRAVEL