Фес (также известный как Фес-эль-Бали, Фес-аль-Бали, Фас, Fez) — это один из старейших и крупнейших городов Марокко. Вот несколько ключевых характеристик города:

  1. История: Фес является одним из древнейших городов в Марокко и считается его культурной и религиозной столицей. Основанный в 8 веке, город сохраняет множество исторических и архитектурных памятников.
  2. Медина Фес-эль-Бали: Это старинная часть города, которая является старейшей среди сохранившихся медин в мусульманском мире. Здесь вы найдете узкие улочки, рынки, мечети и медресе (мусульманские учебные заведения).
  3. Культурные достопримечательности: В Фесе множество исторических памятников, включая университет Карауин, который считается старейшим действующим университетом в мире. Есть также медресе, древние ворота, фонтаны и другие архитектурные сокровища.
  4. Ремесленные мастерские: Фес славится своими ремесленными мастерскими, где производят ручные изделия, такие как ковры, керамика и кожа. Ремесленники сохраняют традиции в течение многих веков.
  5. Базары и рынки: Рынок Карауин в медине Фес-эль-Бали является одним из самых оживленных в городе. Здесь можно купить разнообразные товары, включая ремесленные изделия и местные продукты.
  6. Мечети и мавзолеи: Город богат разнообразием мечетей и мавзолеев, представляющих исламскую архитектуру и религиозную историю.
  7. Кухня: Фес славится своей уникальной марокканской кухней. Город предлагает широкий выбор блюд, включая тажины, кускус, сладости и традиционные марокканские напитки.

Фес предоставляет уникальную возможность погрузиться в атмосферу старого мира, насладиться культурным наследием и изучить традиции, которые просуществовали в течение многих веков.

Когда лучше ехать в Фес?

Лучшее время для посещения Феса – весна и осень. В Фесе очень жарко, даже в апреле, когда температура может достигать 37 градусов по Цельсию. С июня по август ехать в Фес не рекомендуется. Хотя в Медине есть тень, вероятно, будет слишком жарко, чтобы осматривать достопримечательности.

Как добраться до Феса?

Многие авиакомпании летают в Фес со всей Европы. Все чаще ехать в Фес, даже не отправившись в Марракеш. Если вы думаете о включении Феса в более длинный маршрут Марокко, вы, вероятно, приедете на автобусе или поезде, поскольку внутри Марокко меньше внутренних рейсов.

От железнодорожного вокзала вы можете взять такси до старого города или прогуляться пешком, что займет примерно 40 минут.

Многие автобусы прибывают и отправляются в другие места с автобусной станции CTM, которая находится в 5 минутах ходьбы от старой Медины. Автовокзал – довольно беспокойное и неорганизованное место. Очень важно приехать сюда до того дня, в который вы хотите отправиться, чтобы купить билет на автобус, так как они часто распродают свои места, особенно в следующий день до  Шефшауэна .

Передвижение по Фесу

Фес намного больше Рабата или Эс-Сувейры. Его старый город и медина полностью пешеходные. Такси могут останавливаться и собираться только у ворот на краю, поэтому по большей части Фес можно исследовать пешком.

Вы можете дойти пешком от старого города до нового города Фес и вернуться на такси, если устали. Вам вряд ли понадобится пользоваться автобусами в городе, если вы не планируете исследовать новый город Фес.

Где остановиться?Фес

Я очень рекомендую остановиться в старой мединской части Феса, чтобы получить еще больше впечатлений от Марокко и насладиться настоящим местным гостеприимством. Мало того, что риады здесь, как правило, действительно доступны по цене, пребывание здесь дает вам возможность погрузиться в повседневную жизнь марокканцев в Фесе. Хотя ваш риад может быть спрятан за небольшими воротами в стене, внутри вы можете спокойно уединиться, и как только вы выйдете из него, вы окажетесь прямо в суете повседневной жизни Феса. Это круто!

Некоторые другие отличные места для отдыха в Фесе:

где остановиться в Фес , Марокко

где остановиться в Фес 1

Первые впечатления.  Фес 

Я не был уверен, чего ожидать от Феса, но город оказался чище и спокойнее, чем я ожидал. Со стороны местных жителей тоже было намного меньше хлопот, о чем я читал о том, что они весьма заметны в Фесе. Однако, приехав из Рабата , он чувствовал себя совершенно иначе и предлагал подлинное представление о марокканской жизни.

Помимо повседневной марокканской жизни, Фес предлагает захватывающую культуру и историю. Фес – старейшая из четырех имперских столиц Марокко и один из самых полных городов древнего арабского мира. Фес, безусловно, является привлекательным местом для посещения во время любой поездки в Марокко.

Как и в других марокканских городах, здесь есть новый современный город –  Виль Нувель и старая Медина. Большинство достопримечательностей Феса, которые обязательно нужно посетить, находятся в невероятном Фес-эль-Бали (старой медине). Планировка медины Феса невероятно запутанна, и ее лучше всего исследовать пешком. Просто будьте готовы терпеливо бродить по Медине, это запутанная сеть переулков и переулков, которые начинают выглядеть одинаково. Местные жители, безусловно, находят забавным наблюдать за вами сотни раз.

Что посмотреть и чем заняться? Фес 

Кожевенные заводы

В Фесе есть множество интересных вещей, которые можно сделать и посмотреть, но одной из самых популярных достопримечательностей Феса являются кожевенные заводы, которыми город славится. Процесс, посредством которого кожа животных обрабатывается и превращается в изделия из кожи, практически не изменился с шестнадцатого века, так что посетить его определенно стоит. Кроме того, кожевенные заводы в Фесе определенно не так плохо пахнут, как думают люди.

Вокруг старого города Феса расположено несколько кожевенных заводов, но наиболее известными из них являются Чоувара.

Чтобы найти этот кожевенный завод, обратите внимание на указатели на стенах, которые помогут туристам. Однако, чтобы получить доступ – а там есть множество точек обзора, вам нужно зайти в магазин кожи и наверх. Просто спросите местного жителя, и кто-нибудь будет рад вас направить. Персонал более чем счастлив поделиться тем, как обрабатывают и окрашивают кожу, и, что удивительно, не слишком настойчиво относятся к покупке продуктов. Тем не менее, цены здесь определенно выше, чем в других магазинах города, но мы решили дать нашему гиду чаевые в 20 дирхамов за его экскурсию и объяснение.

посещение кожевенных заводов в Фес

посещение кожевенных заводов в Фесе

 

Королевский дворец. Фес

Palais Royale Феса – это прекрасно отреставрированное здание, расположенное между старым и новым Фесом. К сожалению, посетителям не разрешается входить на его территорию, но дворец определенно стоит взглянуть снаружи, хотя бы для того, чтобы оценить замысловатую черепицу.

чем заняться в Фесе 1

Королевский дворец Фес

Путеводитель по Фесу

Дворец издалека

Исследуйте Медину и Баб-Бужелуд. Фес

Медина – самая старая часть Феса, а также объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ни одно посещение Феса не будет полным, если вы не проведете часы, блуждая по медине, и это, несомненно, одно из лучших занятий в Фесе и в Марокко.

что делать Фес Марокко

Переулки Медины Феса

Местные магазины превосходны, и во всех маленьких магазинчиках легко потеряться часами. Вы действительно можете приобрести в Медине некоторые прекрасные товары, от специй, типичных марокканских перчаток для хаммама и солевых скрабов до качественных кожаных изделий, серебряной посуды, ламп и великолепной одежды.

Как я уже упоминал, это настоящий лабиринт, в котором практически невозможно найти дорогу без Google Maps или очень хорошей бумажной карты. Баб-Бужелуд – это ворота в самом сердце Медины и отличное место, чтобы перекусить в одном из кафе здесь. Однако будьте осторожны, на многих прилавках продуктового рынка свисают части тела животных, в том числе отрубленные головы! Это может быть настоящим сюрпризом, когда вы проходите мимо…

чем заняться в Фесе за 3 дня

Блуждание по медине

Путеводитель по Фесу

В поисках красочных переулков в Фесе

лучшие развлечения в Фес 32

Медина

лучшие развлечения в Фес 3121
лучшие развлечения в Фесе
 

Медресе Боу Инаниа. Фес

Еще одна из лучших достопримечательностей Феса – это Медресе. Это место, куда молодые мусульмане приезжали изучать религию в прошлые века. Многие студенты здесь тоже жили в небольших жилых комнатах, которые вы видите над центральным двором.

Медресе Боу Инания, без сомнения, одно из самых красивых зданий во всем Марокко. Структура находится в удивительно хорошем состоянии, и если вы приедете рано или поздно днем, вы получите это красивое здание для себя. Это чудо для изучения и без толпы, это дает отличные возможности для фотографий!

Медресе Фес

Медресе

Исследуйте старый еврейский квартал. 

Когда-то называвшийся Мелла, в прошлые века это был старый еврейский квартал. Этот интересный район Феса – еще одно место, которое стоит посетить. Он кажется значительно более просторным и открытым, чем остальная часть Медины, и демонстрирует несколько различных архитектурных стилей. Это дает еще одно прекрасное представление о повседневной жизни Феса.

Путеводитель по Фесу

лучшие места, чтобы увидеть Фес

Сады Бу-Джелуд, также известные как Jardin J’nane S’bile. Фес

Эти сады прекрасны и похожи на оазис в большом городе. Сады Бу-Джелуд спрятаны и остаются совершенно мирными. Несколько часов можно провести у озера, а сады – восхитительное место для наблюдения за людьми.

что посмотреть в Фесе в Марокколучшее, что посмотреть в Фесе в Марокко

Обретение безмятежности в садах

Поднимитесь на вершину горы Залаг.

Над Фесом нависает гора Залаг, и быстрое восхождение на ее вершину – определенно одно из лучших занятий в Фесе.

Сначала мы думали, что это выглядело немного зловещим и потенциально лучшим местом, чтобы что-то пойти не так, например, быть ограбленным.

Мы все-таки пошли вперед и поднялись на вершину на закате. К счастью, все было хорошо, и мы не чувствовали себя в безопасности, я бы не рекомендовал приезжать после наступления темноты. Вид на Фес потрясающий и действительно дает вам представление о размерах этого города!

Путеводитель по Фесу

Посетите рынок хны

Чтобы добавить к нашему аутентичному опыту в Марокко, нам очень понравилось покупать хну от местного жителя.

Хотя она мало говорила по-английски, нам удалось поторговаться и выбрать дизайн из сотен идей в фотобуклете. Она нежно и нежно нанесла хну на нашу кожу. Сделать татуировку хной в Марокко – все равно что снова испытать настоящий вид искусства, в отличие, например, от двухминутных арт-площадок с хной в Дубае.

Путеводитель по Фесу

Татуировки хной

 

Испытайте настоящий марокканский хаммам. Фес

Одна из лучших вещей, которую может сделать любой посетитель в Марокко, – это посетить традиционный хаммам. Мы решили пойти в хаммам в Фесе, а не в Марракеше, так как вы все еще можете посетить традиционный хаммам вместе с местными жителями здесь. В Фесе есть множество частных хаммамов для более роскошного и расслабляющего отдыха, но нам было слишком любопытно испытать настоящий настоящий молоток.

Это действительно был отличный опыт, и я не обязательно хочу повторять его, но я рад, что попробовал. По совету владельца нашего риада мы пошли в киоски Медины и купили все местные грязи и глиняные изделия, чтобы взять с собой.

хаммам в Марокко

Вход в хаммам

Попробуйте местную марокканскую кухню.

Фес – отличное место, чтобы попробовать марокканскую кухню. В Фесе есть несколько отличных кафе, но мне больше всего понравились очень популярные Cafe Clock. Я определенно думаю, что это лучшее место, где можно поесть в Фесе. Еда непревзойденная, и иногда может потребоваться долгое ожидание столика.

Я уговаривал своего друга есть там почти каждый раз, потому что я не мог насытиться. Я думал, что бургер с верблюжьей лапой был восхитительным, и я также очень рекомендую чизкейк с финиками.

Cafe Clock довольно спрятано в медине. Возможно, вам придется спросить дорогу у местных гидов.

Внутри четыре этажа уютных сидений. Персонал Cafe Clock всегда был очень дружелюбным, и в кафе по вечерам часто проводятся мероприятия, такие как живая музыка или вечера викторин.

лучшие места, где можно поесть Фес, Марокко

Вход в кафе Clock

лучшие места, где можно поесть Фес, Марокко

Вкусный финиковый чизкейк!

  MARISON TRAVEL

Неоновый музей в Лас-Вегасе

Стамбул (Турция). Лучшие вещи, которые стоит увидеть и сделать.