Курорты в Хорватии. Хорватия – разнообразная страна, полная очаровательных исторических городов , карстовых гор, драматических пейзажей , синего Адриатического моря, удивительных водопадов , прекрасных национальных парков и увлекательной истории .

Каждый из хорватских регионов по-своему уникален и предлагает разные развлечения для всей семьи. Мы дадим вам краткий обзор каждого региона, его характеристик и достопримечательностей, чтобы помочь вам выбрать пункт назначения в Хорватии .

ХОРВАТСКИЕ РЕГИОНЫ

Всего в Хорватии 21 административная единица: 20 округов и город Загреб. Однако, с точки зрения путешественника, мы обнаруживаем, что в Хорватии есть 7 отличительных регионов.

Вкратце, к ним относятся:

  • Истрия и Риека , северная Адриатика; тогда
  • Далмация , южный регион Адриатики;
  • Дубровницкая ривьера , самая южная часть Хорватии;
  • Хорватские острова ; и континентальные районы
  • Славония и Баранья ,
  • Лика и Горски Котар и
  • Загреб с его окрестностями

ИСТРИЯ И РИЕКА. Курорты в Хорватии

Панорама Ровиня, снятая с городской пристани Курорты в Хорватии

Самый посещаемый регион Хорватии, Истрия – полуостров в форме сердца, расположенный в северной части Адриатики.

Кроме того, Истрия – это холмы , очаровательные городки на вершинах холмов , красочные прибрежные города, скалистое побережье , виноградники и оливковые рощи . Прежде всего, Истрия – отличное место в Хорватии для гурманов.

Многие посетители сравнивают ее с Тосканой, а иногда называют «Тоскана в цветах». Истрия – это также место, которое мы называем своим домом (возможно, еще одна причина посетить ?!).

ДАЛМАТИНСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ. Курорты в Хорватии

Пляж Нугал недалеко от Макарски

Вера родом из Далмации, и Далмация очень близка нашему сердцу. Побережье Далмации простирается от Задара на севере до полуострова Пелешац на юге.

Прежде всего, Далмация – это скалистые горы , галечные пляжи , скрытые бухты и бухты, драматические пейзажи , тысячи островов, объекты всемирного наследия ЮНЕСКО (5 из 7 находятся в Далмации), национальные парки (4 из 8 расположены на побережье Далмации. ) и древние города .

ХОРВАТСКИЕ ОСТРОВА. Курорты в Хорватии

Хорватская сторона Адриатики усеяна тысячами островов, островков и рифов. Однако обитаема лишь небольшая часть из них.

Кроме того, когда вы думаете о хорватских островах, представьте себе маленькие деревушки , рыбацкие лодки , прекрасные уединенные пляжи , террасные виноградники , овец и коз, пасущихся на лугах, свежие овощи и супервкусные фрукты .

Но кроме того, каждый остров – это отдельный мир. Другими словами, некоторые острова предлагают очень непринужденную атмосферу, некоторые – идеальные места для семейного отдыха, а некоторые привлекают молодых и неугомонных.

Какой остров лучше всего посетить в Хорватии, во многом зависит от вашего стиля путешествия и того, что вам нужно.

ДУБРОВНИЦКАЯ РИВЬЕРА. Курорты в Хорватии

ДУБРОВНИЦКАЯ РИВЬЕРА
 

Ривьера Дубровника, самая южная часть Хорватии, простирается от полуострова Пелешац до Конавле к югу от Дубровника.

Ривьера Дубровника – это, прежде всего, история и культура , соляные котлы, прекрасная архитектура , сохранившееся побережье , виноградники, цитрусовые и апельсиновые сады, живописные дороги, свежие морепродукты и прекрасные пляжи .

ЗАГРЕБ И ОКРЕСТНОСТИ. Курорты в Хорватии

Загреб – столица Хорватии, крупнейший город Хорватии, а также административный и экономический центр страны.

Загреб – это прежде всего мифы и легенды , река Сава , холмы Каптол и Гриц , шумные кафе с уличными террасами, прекрасные рестораны , классные хостелы , клубы , зеленые насаждения, парки и леса .

ГОРСКИ КОТАР И ЛИКА. Курорты в Хорватии

Наименее посещаемая часть Хорватии, эти два континентальных региона идеально подходят для тех, кто ищет тишины и покоя.

Горски Котар и Лик гора и пастбище , природные чуда Плитвицкого и Risnjak , изумрудные реки , ручьи , ручьи и пороги , снег -covered вершина, огромные пространства , и очень немногие толпы (на Плитвицкие озера , кроме).

СЛАВОНИЯ И БАРАНЬЯ. Курорты в Хорватии

СЛАВОНИЯ И БАРАНЬЯ. Курорты в Хорватии

В эту часть Хорватии приезжает очень мало туристов. Славония – очень красивая и интересная часть Хорватии, хотя в ней все еще отсутствует туристическая инфраструктура.

Однако Славония – это золотые равнины , многовековые леса , красивые реки Дунай, Драва и Сава , острая еда , фольклорные фестивали и бекарак , традиционная песня, которая вошла в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

КУДА ПОЙТИ В ХОРВАТИИ: ЛУЧШИЕ МЕСТА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ В ХОРВАТИИ

Прежде всего, мы рассмотрим самые популярные места для посещения в Хорватии. Если вы приедете в Хорватию впервые , то, возможно, вам захочется посетить самые главные достопримечательности, места, которыми все восхищаются, и те, фотографии которых, вероятно, заставили вас посетить Хорватию. Итак, это те направления отдыха в Хорватии, которые перечислены ниже.

ЗАГРЕБ. Курорты в Хорватии

Мы начинаем наш лучший список Хорватии со столицы Хорватии Загреба. Многие посетители Хорватии берут день или два, чтобы осмотреть столицу .

Прежде всего, не ожидайте найти в Загребе очарование и величие других крупных европейских столиц, таких как Париж, Рим или Лондон. Но, тем не менее, в городе есть классная атмосфера , интересные достопримечательности , много зеленых насаждений и необычных музеев . В центре города запрещено автомобильное  движение, и местные жители отдыхают в уличных кафе.

 

ДУБРОВНИК. Курорты в Хорватии

Дубровник, который часто называют «жемчужиной Адриатики», является самым популярным местом для посещения в Хорватии и одним из самых известных городов Хорватии.

Он есть в маршруте каждого путешественника в Хорватию. Дубровник великолепен, с его средневековым старым городом и двухкилометровыми городскими стенами, которые являются главными достопримечательностями города. Однако не ограничивайте себя несколькими очевидными достопримечательностями. В Дубровнике также есть великолепные пляжи, прекрасные рестораны, и это отличная отправная точка для изучения близлежащих островов, винодельческой долины Конавле или для однодневной поездки в соседнюю Черногорию.

 

РОВИНЬ.

мощеная улица в ровинь, хорватия

Самый романтичный город в Хорватии, Ровинь очарует вас с его узкими мощеными улицами и площадями, первоклассными ресторанами , тазобедренных отелей и потрясающей природой . Ровинь, безусловно, является одним из лучших мест в Хорватии и должен войти в список желаний каждого путешественника.

 

ПОРЕЧ

Год за годом множество туристов со всей Европы приезжают в Пореч, чтобы провести свой летний отпуск. Пореч – город культуры и истории, который прекрасно сочетается с захватывающими видами деятельности , достойной ночной жизнью и в целом хорошим соотношением цены и качества . Курорты в Хорватии

 

ОПАТИЯ

Дама постарела, но все еще очаровательна. Опатия была построена в конце 19 века как один из самых фешенебельных курортов для международной элиты, художников, писателей и австрийской знати.

Исторические отели и виллы, ухоженные сады и парки, 12-километровая набережная и первоклассная кухня делают Опатию одним из самых популярных мест в Хорватии.

 

РАСКОЛОТЬ . Курорты в Хорватии

перистиль в сплите, хорватия

Самый большой город Далмации, Сплит – настоящий средиземноморский город: красочный и живой, с приятным балансом туристов и местных жителей. Дворец Диоклетиана, которому более 1700 лет, является сердцем города, музеем под открытым небом, местом, где можно дышать и жить, и почувствовать прошлое и настоящее Сплита.

 

ШИБЕНИК

Известный больше как ворота к водопадам Крка и островам Корнати, Шибеник в последние годы набирает популярность. Шибеник предлагает идеальный баланс между городскими развлечениями , пляжной жизнью и морскими чудесами.

 

МАЛИ ЛОШИНЬ. Курорты в Хорватии

«Остров жизненной силы», Мали-Лошинь, славится своей пышной растительностью и густыми сосновыми лесами. Он всегда был популярен среди любителей кемпинга , любителей природы и тех, кто ищет уединения и тишины.

 

ЗАДАР

Церковь Святого Доната в Задаре, Хорватия
 

Задар расположен на небольшом полуострове и все еще не переполнен туристами. Он славится двумя основными достопримечательностями: Морским органом и Приветствием Солнцу . Задар также является идеальной базой для изучения близлежащих островов и приключений на открытом воздухе, таких как скалолазание, каякинг, рафтинг и пешие прогулки.

 

РАБАЦ. Курорты в Хорватии

Самый большой пляжный курорт на восточном побережье Истрии, Рабац, расположен в заливе у подножия высокой горы. Рабац – это белые галечные пляжи , походы, лодочные туры на Црес, лаунж-бары, катание на горных велосипедах, доступное жилье, вечерняя прогулка и семейное времяпрепровождение.

 

ПЛИТВИЦКИЕ ОЗЕРА

Одно из самых посещаемых мест в Хорватии, Плитвицкие озера – это чудесный комплекс озер и водопадов. Плитвицкие озера – первый хорватский национальный парк , основанный в 1949 году, а с 1979 года они также являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

ГОРОД ХВАР. Курорты в Хорватии

Игровая площадка богатых и знаменитых, город Хвар расположен на южной стороне острова, в небольшой бухте. Город Хвар – это извилистые мощеные улочки , набережная с яхтами , пляжи , день, проведенный на островах Паклени , рестораны и вечеринки до утра.

 

МАКАРСКА

Пляж Дивна, полуостров Пелешац Курорты в Хорватии

Это небольшой пляжный городок, расположенный на полпути между Сплитом и Дубровником, с красивой городской площадью, набережной с барами, кафе и ресторанами, а также галечными пляжами.

Макарска может похвастаться красивыми белыми галечными пляжами ( пляжи Макарской Ривьеры – лучшими во всей Хорватии), кристально чистым морем, уединенными бухтами и заливами, а гора Биоково создает идеальный фон.

 

КРК. Курорты в Хорватии

Второй по величине хорватский остров Крк соединен с материком мостом. А значит, легко доступен . На острове Крк есть много красивых уединенных пляжей, до которых можно добраться только на лодке или пешком, хорошие рестораны и множество развлечений на свежем воздухе .

 

БРАЧ

Остров Брач ​​расположен в центральной Далмации, менее чем в часе езды на пароме от Сплита или Макарски.  Брач ​​славится пляжем Златни Рат , самым фотографируемым и самым известным пляжем в Хорватии.

 

ОСТРОВ КОРЧУЛА

Прекрасный южный хорватский остров Корчула расположен всего в 15 минутах езды на пароме от полуострова Пелешац. Террасы виноградников , оливковые рощи, уединенные пляжи , сосновые леса , маленькие деревушки и исторические города, хорошая еда , местные белые вина Posip и Grk – все это характеризует остров Корчула.

 

МЕСТА ДЛЯ ОТДЫХА В ХОРВАТИИ В ГЛУШИ

Ранее мы представили лучшие места для посещения в Хорватии. Тем не менее, ниже мы дадим вам обзор менее посещаемых, но, тем не менее, прекрасных и далеко не проторенных мест, где лучше всего остановиться в Хорватии. Мы надеемся побудить вас искать помимо очевидных мест в Хорватии.

ПОЛУОСТРОВ ПЕЛЕШАЦ.  Курорты в Хорватии

Пляж Дивна, полуостров Пелешац Курорты в Хорватии

Второй по величине полуостров Хорватии, Пелешац – наше любимое место во всей Хорватии. Вы найдете здесь нетронутую природу , прекрасные бухты, заливы, галечные и песчаные пляжи , виноградники и оливковые рощи, лучшее хорватское красное вино – Plavac mali, вкусные морепродукты , особенно моллюски, виндсерфинг и походы .

 

КОМАРНА

Комарна – это небольшой прибрежный поселок, расположенный в 70 км к северу от Дубровника. Деревня лучше всего подходит для тех, кто ищет уединение и тишину, пляжное время , потрясающие виды и ежедневные поездки к интересным близлежащим местам, включая Сплит, Дубровник, Пелешац, Корчулу и остров Млет, Мостар и другие.

МЛЕТ. Курорты в Хорватии

Самый зеленый хорватский остров Млет – идеальное место, чтобы насладиться природой и расслабиться. Национальный парк занимает треть острова, и именно здесь бродит большинство туристов. В южной части острова очень мало людей, но здесь находятся одни из самых красивых пляжей на острове.

 

ЭЛАФИТСКИЕ ОСТРОВА

Элафитские острова недалеко от Дубровника

Острова у побережья Дубровника, Элафити – это архипелаг, состоящий из более чем 12 небольших островов. Обитаемые – это свободные от автомобилей острова Колочеп и Лопуд , а также самый большой остров Сипан .

Эти острова очень близки к Дубровнику, но при этом похожи на отдельный мир. Они тихие, с прекрасными пляжами, непринужденной атмосферой и несколькими хорошими ресторанами, такими как Обала на Лопуде или Вилла Роза на Колочепе . Таким образом, все это веские причины посетить Элафити.

 

ВИС. Курорты в Хорватии

Вис – самый далекий населенный остров в Хорватии, это мирный оазис , и он кажется очень аутентичным . На Висе много скрытых бухт, галечных пляжей и кристально чистого моря. Таким образом, это идеальное место для посещения, если вам нравится отдыхать на пляже, кататься на каяках , отдыхать с бокалом местного вина , нетронутой природой , маленькими деревнями и небольшими толпами людей.

 

ЛАСТОВО

Небольшой остров Ластово практически лишен туристов. Безусловно, это связано с тем, что добраться до острова на катамаране из Дубровника нужно 4 часа, а из Сплита – 3 часа.

Ластово пользуется популярностью среди поклонников парусного спорта своим прекрасным архипелагом, состоящим из 46 небольших островов. Прежде всего, он вам понравится своей потрясающей природой , скалистым побережьем , густыми лесами и активными видами отдыха на свежем воздухе, такими как езда на велосипеде, плавание и прогулки.

 

ШОЛТА. Курорты в Хорватии

Всего в нескольких минутах езды на пароме от Сплита, остров Шолта по-прежнему не популярен среди туристов, которые стремятся к более популярным островам Брач ​​и Хвар.

Тем не менее, Шолта – хорошее место для проживания, если вам просто нравится отдыхать вдали от толпы и больших туристических достопримечательностей.

 

СУТИВАН. Курорты в Хорватии

Хотя остров Брач ​​очень популярен среди любителей путешествовать по островам, большинство посетителей острова направляются либо в Бол, либо в Супетар.

В других местах острова круглый год довольно тихо. Небольшая деревня Сутиван, расположенная в северо-западной части острова Брач, остается тихой даже в высокий сезон.

Сутиван популярен среди любителей катания на горных велосипедах и имеет множество красивых бухт, идеально подходящих для плавания и подводного плавания.

 

МИЛНА ХВАР

Отдых на острове Хвар не обязательно должен быть безумно дорогим и многолюдным. Другими словами, это только случай в городе Хвар.

Хвар – красивый остров, и мы очень рекомендуем его посетить. Чтобы избежать толпы и провести время на пляже в тишине на острове, отправляйтесь в Милну, небольшую бухту с великолепным галечным пляжем и всего с дюжиной домов или около того.

 

ДУГИ ОТОК. Курорты в Хорватии

Если вам нравятся пляжи, нетронутая природа, маленькие деревни, очень мало посетителей даже в высокий сезон и аутентичный островной образ жизни, подумайте о посещении Дуги Оток.

Остров Дуги-Оток, известный своим песчаным пляжем Сакарун и природным парком Теласица , отличается непринужденной атмосферой, прекрасным маяком, скалистым побережьем, лесами и виноградниками.