Храм Джгантия . Джгантийские храмы являются частью культурного наследия Мальты.

Джгантийские храмы на Мальте:

  1. Местоположение: Джгантийские храмы расположены на острове Мальта и являются одними из наиболее древних храмов в мире.
  2. Время постройки: Они датируются периодом неолита и считаются одними из старейших сооружений человечества, датируемых примерно 3600–3200 годами до н.э.
  3. Архитектура и украшения: Джгантийские храмы имеют каменные структуры, они оформлены вырезанными фигурами, сценами охоты и ритуалами. Архитектурные особенности указывают на замысловатые астрономические и религиозные соображения.
  4. Три отдельных храма: Этот комплекс включает три отдельных храма, каждый из которых имеет свои особенности: Хагар Ким, Тарха Тринкет и Мнайдра.
  5. Включение в список Всемирного наследия: Джгантийские храмы были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1980 году.
  6. Археологические исследования: Эти храмы были объектом интенсивных археологических исследований, которые позволили ученым лучше понять неолитическую эпоху и религиозные практики того времени.

Посещение Джгантийских храмов предоставляет уникальную возможность окунуться в древнюю историю и культуру Мальты.

Что в имени

Название gantija происходит от мальтийского слова «гигант». Ġgantija означает «Место гигантов». Гозитяне говорят, что храмы построили гиганты. Неудивительно, когда вы видите размер некоторых известняковых блоков. Некоторые превышают пять метров в длину и весят более пятидесяти тонн.

Другая сказка о храме рассказывает о великанше, которая ела только мед и бобы. Однажды великанша родила ребенка от местного жителя. Умм, здесь приходят на ум некоторые интересные образы – и, держась за плечо, она построила храмы как место поклонения.

Как храмы Джгантия выжили так долго

Наружные стены храмов Джгантия сделаны из устойчивого к погодным условиям кораллового известняка, а для дверных проемов и алтарей использовался более мягкий известняк Глобигерина.

Что посмотреть в Тоскане: средневековый Ангьяри

Храмы gantija состоят из северного и южного храмов с несколькими укромными уголками, которые выходят в центральный коридор. Есть свидетельства того, что внутренние стены были оштукатурены и окрашены. Два найденных фрагмента гипса, окрашенные красной охрой, сейчас хранятся в Археологическом музее Гозо.

Перед храмами есть большая терраса, которая, скорее всего, использовалась для церемоний. Остатки костей животных предполагают возможное принесение в жертву животных. Есть также каменные очаги для огня и прорезанные в полу отверстия для возлияния, которые, возможно, использовались для жидких подношений.

Статуэтки и другие предметы, найденные в gantija, можно увидеть в Музее археологии в Виктории, Гозо.

Как были построены храмы Джгантия ?

Никто точно не знает, как были построены храмы. Исследования открыли несколько сферических камней, что привело к предположению, что строители храмов, возможно, катали каменные блоки на этих сферах, чтобы поставить их на место. Однако до сих пор неизвестно, как им удалось собрать их воедино.

Мальта

Лучшие советы для посещения храмов Джгантия ?

Как и во многих других местах на Мальте и Гозо, здесь очень мало тени. Почему-то мальтийцы питают отвращение к деревьям.

Если вы приезжаете в летние месяцы, наденьте шляпу, принесите воду и нанесите солнцезащитный крем. Идите рано или поздно.

Обязательно посетите увлекательный центр устного перевода с кондиционером. Если вам нужно купить сувенир на память о вашем посещении, как и все хорошие исторические места, к выходу вы попадете через музейный магазин.

После посещения храмов совершите короткую прогулку до городской площади. Здесь вы найдете впечатляющую церковь и множество закусочных. Представьте себе легкий обед; мы рекомендуем Coronation Bar. Придумайте что-нибудь посложнее, отправляйтесь в Латини.

Часы работы храмов Джгантия

Открыто ежедневно с 09:00 до 18:00.

Сколько стоит посещение храмов Джгантия ?

Взрослые 8 евро
Студенты / пенсионеры 6 евро
Дети 6-11 евро 4

Храмы Джгантия являются частью наследия Мальты, и у них часто есть специальные предложения на билеты, если вы посещаете более одного объекта. Проверьте здесь последние предложения  https://heritagemalta.org/admission-fees/.

Как добраться до храмов Джгантия ?

Храмы расположены в Шагре, Гозо.

На машине

До храмов можно легко добраться на машине. Рядом есть большая парковка.

На автобусе Hop On / Hop Off

Автобусы Hop On / Hop Off останавливаются прямо у отеля.

Автобусом

Сядьте на автобус 307 от Виктории. Время в пути 15 минут, автобусы ходят каждый час.

Сядьте на автобус 322 от Марсалфорна и гавани Мджарр.

Из Xlendi вам нужно будет сесть на автобус до Виктории и там пересесть.

В однодневном туре

Предлагаются экскурсии в храмы Джгантия. Подробности уточняйте в вашем отеле.

Мы бы порекомендовали посетить храмы Джгантия ?

Да, если вы уже были на Гозо, поездка стоит того.

Не старайтесь попасть туда, если вы остановились на Мальте. С летним движением и местным транспортом вы будете сыты и измотаны к тому времени, когда доберетесь до храмов. Расстояния могут быть небольшими, но преодоление 20 километров на Мальте занимает намного больше времени, чем в других местах. Требуется исправление эпохи неолита? Не волнуйтесь; На Мальте есть множество мест эпохи неолита, таких как Гипогей и храмы Агар Ким .

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Интересные факты о Мальте от Marison travel