Уникальные природные явления. От знаменитого северного сияния до менее известного моря звезд мы рассказываем о самых потрясающих природных явлениях в мире

Поскольку Дуг Херли и Боб Бенкен вошли в историю на этой неделе как первые астронавты, которые вышли на орбиту на частном космическом корабле, мир взял паузу, чтобы посмотреть. С учетом суматохи нашего времени один наблюдатель сказал : «Поздравляем астронавтов, которые покинули Землю сегодня. Хороший выбор.’

Необдуманный комментарий был забавным, но также удивительно острым, поскольку напомнил нам о вреде, наносимом людьми – не только друг другу, но и самой планете.

Наблюдение за изгибом Земли через окно астронавтов напомнило нам об удивительных природных явлениях прямо здесь, дома. Ниже мы расскажем о лучших из них.

1. СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ. Уникальные природные явления

Северное сияние, более известное как северное сияние , является естественным световым индикатором, вызванным столкновениями газообразных частиц в атмосфере Земли с заряженными частицами, выпущенными из солнечной атмосферы.

СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ. Уникальные природные явления

СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ.

Это явление обычно наблюдается в северных регионах, таких как Канада, Аляска, Норвегия, Гренландия и Исландия, но также появилось дальше на юг в Шотландии и даже в Новом Орлеане в США.

2. КАТАТУМБО МОЛНИЯ, ВЕНЕСУЭЛА/ Уникальные природные явления

Этот «вечный шторм» молний происходит от 140 до 160 ночей в год, 10 часов в день и до 280 раз в час над озером Маракайбо, обычно над районом, где река Кататумбо впадает в озеро.

КАТАТУМБО МОЛНИЯ, ВЕНЕСУЭЛА

После постоянного появления на протяжении веков молния прекратилась с января по апрель 2010 года, возможно, из-за засухи. Это вызвало опасения, что оно было окончательно погашено, но через несколько месяцев оно появилось снова. Ученые говорят, что Catatumbo – это обычная молния, которая случается гораздо чаще, чем где-либо еще, из-за локальной топографии и характера ветра. Уникальные природные явления

3. ОБЛАЧНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Англичане склонны питать отвращение к облакам. Видите ли, мы редко получаем то тонкое, блестяще-белое облако сладкой ваты, которое скользит по теплым краям. Нет, наши серые, выпуклые и зловещие. Они угрожают разразиться июльскими барбекю и председательствовать на свадьбах, как предвестники гибели. Никто не сказал нам, что так не должно быть …

Уникальные природные явления

Облака Asperitas – это природные явления, похожие на волнообразные волны. Считается, что они появляются после конвективных гроз. Mammatus облака выглядят как выпуклости или мешочки, выходящие из основания облака, в то время как линзовидные облака похожи на летающие тарелки. Фактически сказано, что эти облака являются одним из наиболее распространенных объяснений наблюдений НЛО по всему миру.

4. МОРЕ ЗВЕЗД. Уникальные природные явления

Остров Вааду на атолле Раа на Мальдивах славится своим «морем звезд». Ночью море освещается морской биолюминесценцией, генерируемой планктоном, известным как динофлагелляты.

МОРЕ ЗВЕЗД. Уникальные природные явления

Когда планктон подвергается воздействию движения моря, он излучает свет как защитный механизм, подобно некоторым светлячкам. По мере увеличения интенсивности волн увеличивается и свет, создавая иллюзию моря звезд. Уникальные природные явления

5. ОЗЕРНЫЕ ПУЗЫРИ, КАНАДА

Эти образования под озером Авраам в Канаде выглядят живописно, но на самом деле представляют собой застывшие карманы метана, легковоспламеняющегося газа.

ОЗЕРНЫЕ ПУЗЫРИ, КАНАДА

Вызванный разложением органических веществ, таких как растения, животные и микробы, горючий газ перемещается ближе к поверхности в теплые месяцы, в конечном итоге выходя в атмосферу. Процесс безвреден до тех пор, пока вы не освещаете рядом.

6. Световые столбы. Уникальные природные явления

Световые столбы – это оптическое явление, при котором узкие лучи света, кажется, простираются от неба к земле.

Световые столбы. Уникальные природные явления

Это происходит, когда свет от солнца или луны отражается вверх ледяными кристаллами, которые образуются в морозном воздухе. Для образования ледяных кристаллов условия должны быть чрезвычайно спокойными и холодными, без ветра. Чтобы светлые столбы были видны, кристаллы льда должны быть рядом с землей.

7. ХВОЩ ПОЛЕВОЙ, США. Уникальные природные явления

Каждый февраль водопад Хвощ в национальном парке Йосемити освещается заходящим солнцем. Если условия правильные, это создает иллюзию «пожара», когда водопад светится оранжевым и красным, создавая впечатление огня.

ХВОЩ ПОЛЕВОЙ, США. Уникальные природные явления

Фотографы стекаются к месту, но идеальная картина требует баланса сил: достаточно влаги, чтобы питать 1000-футовый водопад, чистое небо, чтобы пропустить свет и правильный угол для солнца, чтобы поразить знаменитые падения.

8. ВОДОСТОЧНЫЕ ТРУБЫ

Водосточные трубы напоминают торнадо, но возникают над водой и обычно сопровождаются сильными ветрами и морями, сильным градом и частыми опасными молниями.

Водосточные трубы замечены во Флорида-Кис больше, чем в любом другом месте в мире. О них сообщалось в Европе, Новой Зеландии и даже Антарктиде, но чаще всего они встречаются в тропиках и субтропических районах.

9. HESSDALEN LIGHTS, НОРВЕГИЯ. Уникальные природные явления

Эти странные сферы света, парящие над долиной в центральной Норвегии, сбивали ученых с толку в течение трех десятилетий.

HESSDALEN LIGHTS, НОРВЕГИЯ. Уникальные природные явления

Иногда такие большие, как машины, шары (по понятным причинам) вызывали многочисленные сообщения о наблюдениях НЛО. Некоторые шары плавно дрейфуют по небу в течение двух часов, в то время как другие вспыхивают белым или синим и проносятся по долине, исчезая за считанные секунды.

10. БИРЮЗОВЫЙ ЛЕД . Уникальные природные явления

Озеро Байкал, расположенное в восточной части Сибири  , является одним из самых больших и глубоких озер в мире, на которое приходится огромная пятая часть мировых запасов пресной воды.

В марте погодные условия приводят к образованию трещин и ледяных торосов, что, в свою очередь, создает потрясающее природное явление: блестящие бирюзовые осколки льда, вплетенные в массы разбитого льда.

11. ВУЛКАНИЧЕСКАЯ МОЛНИЯ

Как будто активные вулканы не были достаточно страшными, теперь мы узнаем, что некоторые из них настолько свирепы, что на самом деле производят молнии. Уникальные природные явления

Этот феномен, известный как «грязная гроза», вызван электрическими зарядами, возникающими в результате столкновения осколков породы, пепла и частиц льда в вулканическом шлейфе и образования статических зарядов, подобно тому, как частицы льда сталкиваются при регулярных грозах.

12. СНЕЖНЫЕ ТРУБЫ. Уникальные природные явления

Снежные трубы – тип фумаролы; вентили в земной коре, которые позволяют парам и газам выходить из вулканов.

СНЕЖНЫЕ ТРУБЫ. Уникальные природные явления

ДЖОРДЖ ШТАЙНМЕЦ 

В арктических районах, как только пар выходит из одного из этих вентиляционных отверстий, он замерзает, в конечном итоге образуя массивные снежные трубы, подобные этой, на горе Эребус в Антарктиде. Уникальные природные явления

13. ОГНЕННЫЕ ВИХРИ.

Если бы когда-либо был знак Дьявола, конечно это было бы это. Огненный вихрь, также известный как «огненный дьявол» или «огненный торнадо», возникает, когда интенсивный восходящий жар и условия турбулентного ветра образуют вихревую завихритель из пламени и пепла.

Согласно National Geographic, огненное ядро ​​внутри закрученного ветра обычно имеет ширину от одного до трех футов и высоту от пяти до десяти этажей, а в крайнем случае может простираться на десятки футов в ширину и более ста этажей в высоту. Страшные.

 MARISON TRAVEL

Где можно увидеть северное сияние? 11 лучших мест

Самые здоровые города в мире

Манали. Лучшие места для посещения

Шимла . Лучшие места