Северный регион Перу богат культурным и историческим наследием, природной красотой и археологическими памятниками. Вот несколько ключевых аспектов Северного Перу:

  1. Традиционные Города:
    • Трухильо: Один из крупнейших городов Северного Перу, известный своей колониальной архитектурой и культурными памятниками. Здесь можно посетить археологический комплекс Чан Чан, который является Всемирным наследием ЮНЕСКО.
    • Чиклайо: Город, расположенный на берегу Тихого океана, известен своими пляжами и рыбацкой промышленностью.
  2. Археологические Места:
    • Чан Чан: Крупнейший адобовый город Древнего Перу, который был столицей цивилизации Чиму. Его стены покрыты рельефами и символами.
    • Хуачо: Город, известный своим пирамидальным комплексом Хуача Приета, который представляет собой археологическое наследие культуры Сикан.
  3. Культурные Фестивали:
    • Мистура: Ежегодный фестиваль в Трухильо, посвященный перуанской кухне и культурному разнообразию. Здесь можно попробовать разнообразные блюда и насладиться традиционной музыкой и танцами.
  4. Природные Заповедники:
    • Национальный парк Гуаякиль: Заповедник с уникальной фауной и флорой. Здесь можно встретить различные виды птиц, обезьян и других животных.
    • Лагуна Ла Нинья: Экологическая зона с красивыми озерами, где можно наблюдать разнообразные виды птиц и животных.
  5. Пляжи:
    • Манкора: Город на севере, известный своими пляжами и возможностями для занятий водными видами спорта.
    • Залив Зоррильос: Район с прекрасными пляжами, такими как Посито и Лос Поситос.
  6. Ремесленные Традиции:
    • Кахамарка: Известна своими ремесленными традициями, включая изготовление шерстяных изделий и текстильных товаров.
    • Чота: Город, где можно увидеть традиционные процессы производства керамики.

Северный Перу предоставляет уникальную возможность исследования древней истории, природы и традиций этого региона.

Античные города в США

Kuelap. Северный Перу

Расположенное на высоте 3000 м над уровнем моря, расположенное на большой высоте круглое каменное сооружение Куэльпы регулярно его видел по сравнению с Мачу-Пикчу. Каменная стена защищает участок до 20 метров в высоту, откуда открывается захватывающий вид на пышную зелень Андских долин, которые часто окутаны эфирным туманом. Многие из разрушенных зданий были восстановлены природой, и между известняковыми блоками выползает всякая листва, что дает Куэлапу осязаемое ощущение старины, почти мифическое.

Поселение было построено чачапойей, или «облачными воинами», чья эпическая культура остается свидетельством того, что общество соответствует такому имени. Прогуливаясь среди разрушающихся сооружений, которых насчитывается более 500, вы увидите камни со сложной резьбой, изображающие местную флору и фауну, которые дают более полное представление о работе и верованиях очаровательной цивилизации, которые когда-то жили здесь. По прогнозам, недавнее завершение строительства системы канатной дороги, которое раньше было доступно только для 3-часового похода, вызовет бум в туризме, а это значит, что было бы лучше посетить Куэлап раньше, чем позже.

Гробницы Реваша. Северный Перу

К югу от Куэлапа, спрятанные в естественной расщелине, высеченной в стороне от драматического утеса, находится коллекция небольших коттеджей. Тем не менее, эти ненадежно расположенные здания на самом деле являются погребальными сооружениями, созданными чачапойцами, которые правили регионом до прибытия испанских конкистадоров в 16 веке. Архитектурные реликвии этой древней цивилизации окрашены в оттенки белого и красного, которые сохранили свою вибрацию и по сей день, в результате чего они резко выделяются на фоне серых утесов и зелени вторгающейся листвы.

Считается, что могилы были построены для людей, имеющих большое значение, учитывая их сравнительное богатство с типичными в то время захоронениями. Из-за грабежей на протяжении веков мавзолеи были относительно пустыми, когда они были вновь открыты в 19-м веке, но, как полагают, когда-то содержали сокровища, которые Чачапойя считал очень ценными. До этого места можно добраться через 40-минутный поход по джунглям по ухоженной тропинке, прежде чем перед вами откроется потустороннее лицо со стороны утеса.

Чан чан. Северный Перу

Бывший крупнейшим городом в доколумбовой Южной Америке, Чан Чан теперь считается одним из величайших примеров того, как мог бы функционировать город Чиму. Треугольная по форме и расположенная в засушливой части прибрежной пустыни к западу от Трухильо, археологические раскопки являются домом для нескольких прекрасно сохранившихся руин, в том числе стен, на которых вырезаны изображения местной дикой природы, интегрированные в традиционные линейные узоры. Гнездовые остатки этого великого древнего города сливают безжизненную пустыню и городскую цивилизацию в невообразимое сочетание. Некоторые из стен все еще имеют высоту 18 метров, что создает некоторое впечатление о былой необъятности города, когда он был построен в 9 веке.

Некоторые из инноваций, используемых в дизайне города, гипнотизируют, опережая свое время. Это включает в себя сложную систему каналов для ирригации и резьбы на стенах, которые используются для улучшения акустики, чтобы обеспечить более четкое звучание публичных выступлений. Огромное значение этого археологического памятника было признано, когда он был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году. Немногие места в Южной Америке предлагают такую ​​яркую возможность войти в страну цивилизации, давно утраченной во времени.

Уака де ла Луна.

На противоположной стороне Трухильо находится археологическое открытие, столь же впечатляющее, но совершенно иным образом. Снаружи, бежевая глинобитная структура Уака-де-ла-Луна может показаться не такой уж большой, но в ее стенах лежат некоторые из наиболее хорошо сохранившихся древних фресок на континенте. Многоуровневые стены имеют множество различных рисунков, цвета которых хорошо сохранились из-за отсутствия солнечного света. Живописное изображение культуры Моче, которая выращивала части береговой линии Северного Перу между 100 и 700 гг. До н.э., фрески представляют собой сокровище на месте, чье безупречное сохранение редко соответствует культурным эквивалентам по всему земному шару.

Считается, что археологи были построены для церемониальных и религиозных целей, свидетельства предполагают, что Уака де ла Луна использовался для совершения человеческих жертвоприношений во время своего расцвета. Ощущение пугающей смерти здесь ощущается при посещении места, где впоследствии были брошены тела из Уака. Помимо Уака-де-ла-Луна, путешественники могут найти Уака-дель-Соль, который служил военной базой и могильником для элиты Моче, но, к сожалению, не открыт для публики. Те, кто хочет получить более широкое представление об обществе Моче, должны посетить Музей Уакаса де Моче, где экспонируются экспонаты из двух близлежащих мест.

Карахиа

На скалах долины Уткубамба вырисовывается жуткий облик семи – ранее восьми – саркофагов, стоящих плечом к плечу, глядя на долину, которой они когда-то правили. Созданные для представления человеческой формы и высотой до 2,5 м, статные гробы уникально оформлены в оттенках красного, желтого и белого, два из которых с человеческими черепами, изображенными на головах их фигур. Изученные впервые в 1985 году, они остаются самым большим набором саркофагов Чачапояна, сохранившимся на сегодняшний день, несмотря на восьмое число, опрокидывающееся во время землетрясения в 1928 году.

Точная причина этой церемонии, которая во многом отражает Гробницы Реваша, до сих пор неизвестна. Тем не менее, считается, что размещение на утесе было актом, предпринятым для предотвращения разграбления предметов, которые мумии должны были иметь при себе при их захоронении. Сложность саркофагов и известность их положения позволяют предположить, что находящиеся внутри люди были очень важны. Гуманоидные формы обращены на восток, что означает, что они сталкиваются с восходом солнца каждое утро, что рассматривается некоторыми как попытка помочь им в загробной жизни. Зловещий взгляд безжизненных керамических лиц над призрачной тихой долиной в 700 футах ниже – это образ, который очаровывает и вызывает озноб для любого стоящего внизу.

  MARISON TRAVEL

Мексика тур. Мечтаете о своих будущих поездках?