Достопримечательности Берлина. Берлин, столица Германии, обладает богатым историческим и культурным наследием, предоставляя множество интересных достопримечательностей. Вот несколько ключевых мест, которые стоит посетить в Берлине:

  1. Бранденбургские ворота (Brandenburger Tor):
    • Известные ворота, ставшие символом города и единым оставшимся частично сохранившимся воротам из старого берлинского таможенного здания.
  2. Рейхстаг (Reichstag):
    • Здание немецкого парламента с куполом, откуда открывается великолепный вид на город.
  3. Остров музеев (Museumsinsel):
  4. ТВ-башня (Fernsehturm):
    • Самая высокая структура в Германии, предоставляющая панорамный вид на город.
  5. Восточная галерея (East Side Gallery):
    • Участок Берлинской стены, на котором художники изобразили различные произведения искусства.
  6. Памятник Холокоста (Memorial to the Murdered Jews of Europe):
    • Поле памяти, представляющее собой лабиринт из бетонных блоков в память о жертвах Холокоста.
  7. Площадь Потсдам (Potsdamer Platz):
    • Современный торгово-развлекательный район с небоскребами, магазинами и ресторанами.
  8. Аллея под липами (Unter den Linden):
    • Историческая улица, соединяющая Бранденбургские ворота и остров музеев.
  9. Кафедральный собор (Berliner Dom):
    • Великолепный собор на острове музеев с куполом и красивыми интерьерами.
  10. Берлинский зоопарк (Zoologischer Garten Berlin):
    • Один из старейших зоопарков в Германии, дом для многих видов животных.
  11. Галерея Contemporary Fine Arts (CFA):
    • Современная художественная галерея, представляющая произведения искусства современных художников.

Эти места лишь малая часть богатства достопримечательностей Берлина. Город предлагает множество возможностей для изучения и погружения в его историю и культуру.


SOWJETISCHES EHRENMAL – ТРЕПТОВ. Достопримечательности Берлина

ТРЕПТОВ – K – PENICK
Sowjetisches Ehrenmal - Трептов Достопримечательности Берлина

О, хорошо, просто еще один памятник, вы можете подумать. Подумайте еще раз, потому что советский военный мемориал в Трептов-парке является «матерью всех мемориалов», эпической пропорции и серьезности. Кстати, именно Мать-Россия приветствует посетителей, приближающихся к мемориалу с северной оконечности. Обнаженная в песчанике, она скорбит о гибели своих сыновей, 5000 из которых похоронены под мемориальными площадками, убитыми в 1945 году во время последней советской атаки на Берлин во время Второй мировой войны. Позади скульптуры портал, окруженный двумя стоящими на коленях солдатами, был сделан из красного гранита, извлеченного из канцелярии Гитлера в новом рейхе. Это уступает обширному полю кладбища, пропускаемому 12-метровой статуей советского солдата, стоящего по сломанной свастике. Мемориал открыт в 1949 году и является одним из трех советских военных мемориалов в Берлине.

Рекомендуется для лучших аттракционов и мероприятий, потому что : Несмотря на помпезность и напыщенность, этот мемориал удачно отражает колоссальные потери советских людей на полях сражений Второй мировой войны.

Совет эксперта  : Мемориал находится в нескольких минутах ходьбы от берега реки Шпрее, где вы найдете пивные сады и прокат лодок. Речные круизы отходят от причалов к югу от станции скоростной железной дороги Treptower Park.

 

МУЗЕЙ ЮДИШЕС БЕРЛИН. Достопримечательности Берлина

КРОЙЦБЕРГ
Музей Юдишес Берлин Достопримечательности Берлина

С его зигзагообразными очертаниями и серебристо-цинковым фасадом внешний вид Берлинского еврейского музея, шедевра Даниэля Либескинда, настолько же смел, насколько и красив. В то время как обширная экспозиция посвящена 12-летнему нацистскому террору, она на самом деле сосредоточена на всей 2000-летней социальной, политической и культурной истории евреев в Германии. Прежде чем попасть в галерею, посетители спускаются в подвал с тремя дорожками, называемыми «осями», каждая из которых символизирует разные еврейские переживания: Ось эмиграции ведет к внешнему саду, Ось холокоста в тупике в полом пространстве и Ось Непрерывности ведет по крутой лестнице к галереям.

 

МУЗЕЙ ГДР.

MITTE
Музей ГДР Достопримечательности Берлина

Какова была повседневная жизнь за железным занавесом? Это «вопрос на 64 000 долларов», который этот музей, как образовательный, так и увлекательный и интерактивный, стремится ответить. Тематические галереи освещают такие темы, как путешествия, образование, семья, праздники, тюрьма и оппозиция. Остановитесь, чтобы совершить виртуальную поездку на восточногерманском автомобиле (называемом Траби), узнайте о зловещих махинациях шпионской сети Штази или носом вокруг типичной квартиры жилого комплекса. Хорошее место для завершения визита – в пристроенном ресторане ‘Domklause’, где вы узнаете, что стоит за блюдом под названием Falscher Hase (Ложный кролик), или если восточногерманский кетвурст попробовал что-то отличное от хот-дога.

Рекомендуется для лучших аттракционов и мероприятий, потому что : этот музей откидывает занавес на потухшем обществе в развлекательной и образовательной форме.

Совет эксперта  : После посещения музея вы можете расслабиться в живописном часовом речном круизе по историческому центру Берлина. Лодки выходят прямо возле музея.

 


ПОТСДАМСКАЯ ПЛОЩАДЬ.

MITTE
Потсдамская площадь Достопримечательности Берлина

 



Исторические достопримечательности смотрят вам в лицо, куда бы вы ни отправились в Берлине. Вот почему постмодернистские подъемы Потсдамской площади, самого нового городского квартала Берлина, на самом деле дают хоть немного облегчения от тяжести прошлого. Конечно, это также отражает историю Берлина, который был центром развлечений города перед Второй мировой войной, чтобы стать частью полосы смерти Берлинской стены в 1961 году. То, что вы видите сегодня, – это архитектурная изобретательность конца 20-го века некоторыми лучшими практиками этой профессии В том числе Ренцо Пиано, Хельмут Ян и Ричард Роджерс. Из трех областей в форме клина центральная часть, называемая Sony Center, является наиболее впечатляющей. Он закреплен уличной площадью, окруженной магазинами, ресторанами и кинотеатрами, и прикрыт палатчатым сооружением, которое светится в радуге цветов после наступления темноты.

Рекомендуется для лучших достопримечательностей и мероприятий, потому что : в мире не так много городов, в которых можно было бы возродить целый квартал города.

Совет эксперта  : отправляйтесь осматривать скульптуры такие   как Джефф Кунс и Роберт Раушенберг, разбросанные по Потсдамской площади.

 


DENKMAL FÜR DIE ERMORDETEN JUDEN EUROPAS

Denkmal für die Ermordeten Juden Europas



Центральный Мемориал Германии убитым евреям Европы посвящен памяти миллионов евреев, погибших в организованном нацистами Холокосте. Нью-йоркский архитектор Питер Эйзенман придумал простой, но мощный дизайн, чтобы передать всю грандиозность своего послания: массивный лабиринт из 2711 стел (бетонных плит) одинакового размера, но разной высоты и углов, плотно расположенных в сетке над волнистой землей. Каждый посетитель может свободно гулять среди них, сидеть на них, фотографировать и находить личную связь с сайтом. Подземная выставка предоставляет контекст, часто в унылой манере, привлекая внимание к судьбе отдельных людей и семей. Темные Комнаты Имен, в которых читаются короткие биографии еврейских жертв, особенно эмоциональны.

Рекомендуется для лучших достопримечательностей и мероприятий, потому что : Этот огромный мемориал в самом центре города отражает абстрактный ужас Холокоста абстрактным, но удивительно эмоциональным образом.

Совет эксперта  : поблизости есть еще два мемориала, посвященных жертвам нацизма: один посвящен геям и лесбиянкам через улицу на краю парка Тиргартен, а другой посвящен гонениям на синти и рома, также в парке, между Рейхстагом и Бранденбургскими воротами. ,

 

 

SCHLOSS CHARLOTTENBURG. Достопримечательности Берлина

ШАРЛОТТЕНБУРГ – ВИЛЬМЕРСДОРФ
Schloss Charlottenburg Достопримечательности Берлина

Этот величественный дворец начинался довольно скромно в 1699 году как летняя вилла Софи-Шарлотты, жены курфюрста Фридриха III. После назначения Фридриха королем в 1701 году он нанял шведского архитектора Иоганна Неринга Эозандера для расширения структуры. Последующие прусские правители продолжали баловаться с дворцом, что привело к сегодняшнему величественному зданию, фасад которого имеет длину 500 метров, всего на 70 метров меньше, чем Версаль. Он окружен роскошным барочным садом с несколькими постройками, в том числе королевским мавзолеем и дворцом развлечений Бельведер. Самым старым разделом главного дворца является Altes Schloss (Старый дворец), в котором находятся личные помещения Фридриха и Софи-Шарлотты, а также банкетный зал с дубовыми панелями, королевская часовня и коллекция азиатского фарфора. Самые стильные комнаты в Neuer Flügel (New Wing),

Рекомендуется для лучших достопримечательностей и развлечений, потому что : это самый большой из сохранившихся прусских дворцов в городе и отличное место, чтобы мельком увидеть королевскую жизнь.

Совет эксперта  : Если вы хотите увидеть весь комплекс дворца, получение дневного пропуска экономит немного денег. Избегайте посещения в понедельник или вторник, когда некоторые здания закрыты. Доступ к садам бесплатный.

 

РЕЙХСТАГ. Достопримечательности Берлина

MITTE
рейхстаг Достопримечательности Берлина

Здания федерального правительства имеют тенденцию быть внушительными, и Рейхстаг, дом парламента Германии (Бундестаг), конечно, не исключение. Пол Уолло создал план для этого величественного бегемота, который открылся в 1894 году, был сильно поврежден во время Второй мировой войны и в значительной степени игнорировался на западной стороне Берлинской стены во время холодной войны. В середине 1990-х художники Кристо и Жанна-Клод завернули его в блестящую ткань, а вскоре после этого архитектор-лорд Лорд Норман Фостер приступил к реконструкции здания, добавив в него блестящий стеклянный купол. Стоит предварительно забронировать поездку на лифте на террасу на крыше и прогуляться по спиральной аппарели к вершине купола. Вы получаете не только потрясающий вид на город, но и возможность заглянуть в зал пленарных заседаний.

Рекомендуется для лучших аттракционов и мероприятий, потому что : стеклянный купол лорда Фостера является архитектурным шедевром, и в ясный день панорамные виды отсюда будут жечь пиксели.

Совет эксперта Андреа : онлайн-бронирование через www.bundestag.de легко и бесплатно, но его следует сделать за несколько недель до вашего визита .

 

PERGAMONMUSEUM. Достопримечательности Берлина

MITTE
Pergamonmuseum

Самый популярный музей Берлина похож на настоящую пещеру Аладдина – только сокровища – это не масляные лампы и сундуки с монетами, а монументальные сооружения и скульптуры из Греции, Рима, Вавилона и других древних культур. Ключевым зрелищем, которое все видят, является тезка Пергамского алтаря, предшествующая рождению Христа примерно на 150 лет. Большая часть структуры аккуратно сочетается с удивительно мелкими деталями декоративного фриза, на котором изображены боги в битве с гигантами. Алтарь Пергама – простая увертюра к целой симфонии археологических ошеломляющих. Не пропустите Вавилонские ворота Иштар, 17-метровые римские рыночные ворота Милета, фасад дворца халифа и зал Алеппо из Сирии.

Рекомендуется для лучших достопримечательностей и развлечений, потому что : этот клад древних сокровищ не перестает удивлять и является единственным музеем в Берлине, который вы не должны пропустить.

Совет эксперта а : выделите как минимум 2 часа  и воспользуйтесь бесплатным аудиогидом. Также обратите внимание, что некоторые экспонаты могут быть не видны, в то время как музей подвергается обширной реконструкции.

GEDENKSTÄTTE BERLINER MAUER
MITTE
Gedenkstätte Berliner Mauer

 



Немного иронично, что самой популярной туристической достопримечательностью Берлина является та, которой больше не существует. С 1961 по 1989 годы Берлинская стена была самым мощным символом холодной войны. Вы все еще можете найти кусочки этого уродливого бетонного барьера по всему городу, но только у Мемориала Берлинской стены вся система границ была воссоздана, чтобы помочь людям визуализировать, как она выглядела и как она работала. Выставка под открытым небом проходит по 1,2 км от Бернауэр Штрассе и включает короткий отрезок оригинальной стены. На мультимедийных станциях вы можете слушать исторические записи, смотреть короткие фильмы или узнавать о смелых попытках побега. Центр документации на углу Акерштрассе закрыт на реконструкцию до конца 2014 года, но вы все равно можете взобраться на башню рядом с ним, чтобы увидеть мемориал с высоты птичьего полета.

Рекомендуется для лучших достопримечательностей и развлечений, потому что : Это единственное место в городе, где вы можете увидеть сложные многоуровневые барьеры, которые составляли Берлинскую стену.

Совет эксперта  : не пропустите бесплатную выставку «Пограничные станции и станции-призраки в Разделенном Берлине» на станции городской железной дороги Nordbahnhof, рядом с мемориалом.

 


БРАНДЕНБУРГСКИЕ ВОРОТА. Достопримечательности Берлина

PARISER PLATZ
Бранденбургский Тор

Последние из сохранившихся городских ворот Берлина также являются одной из самых фотографируемых достопримечательностей. И неудивительно, ведь эта великолепная триумфальная арка с 12 колоннами, соединяющая обширный городской парк Тиргартен и элегантный бульвар Унтер-ден-Линден, действительно является визуальным ошеломляющим. Его дизайн возник из воспаленного лба плодовитого Карла Готхарда Лангханса, который вдохновлялся Афинами и Акрополем. Через два года после завершения строительства ворот в 1791 году скульптура Иоганна Готфрида Шадоу «Квадрига» была поднята на вершину. Монументальная бронза изображает римскую богиню Победы, летящую на восток на колеснице, запряженной четырьмя лошадьми. Наполеон похитил женщину в 1806 году, но она благополучно вернулась в 1814 году. Во время холодной войны Бранденбургские ворота оказались в ловушке на восточной стороне Берлинской стены, что сделало ее мощным символом разделения города.

Рекомендуется для лучших достопримечательностей и мероприятий, потому что : Этот символ разделения холодной войны теперь является символом воссоединения Германии.

Совет эксперта  : зайдите в туристический офис в южном крыле для получения информации или отдохните от осмотра достопримечательностей в комнате для медитации в северном крыле.

Лучшие клубы Берлина

Marison travel