Сринагар, летняя столица индийского штата Джамму и Кашмир, Сринагар, безусловно, является одним из самых живописных городов, которые вы увидите во время своих путешествий по Индии.

Дома-лодки на озере дал Сринагар

Плавучие дома на озере Дал в Сринагаре.

По праву называемый венцом славы Индии, Сринагар – самый северный город страны и город, не имеющий себе равных по своей красоте. Представьте себе горы и холмистые луга, озера и реки, бескрайние просторы каменистой дикой природы, сады разной степени оттенков – это всего лишь кусочек этого маленького кусочка «рая на земле»!
История говорит нам, что …

В прежние века Сринагар пользовался огромным богатством и богатством. Он переходил из рук в руки правителей из разных династий, поэтому это место стало популярным благодаря богатству природной красоты! От Великих Моголов до афганских племен, от индуистских королей до буддийских и сикхских правителей – все хотели получить кусочек региона.

плавучий рынок озеро Дал

плавучий рынок озеро Дал

Его красота была настолько велика, что знаменитый король Великих Моголов по имени Джехангир однажды сказал о Кашмире: «Если на Земле есть Небеса, то они здесь, они здесь, они здесь»!

Сринагар продолжал пользоваться привилегиями быть частью королевства и оставался неотъемлемой частью Кашмира, считавшимся правом княжеского государства, пока Индия не достигла своей независимости в 1947 году.

Когда в регионе была надежда

Раньше, когда в этом регионе была надежда, а теперь это уже не дворец мечты.

дом лодки дал озеро

Знаменитые плавучие дома на озере Дал

Но после этого штат был разорен повстанцами, воинственностью, войной и терроризмом в попытках множества заинтересованных сторон заявить права на этот регион Индии. Это по-прежнему несколько спорная часть страны, но она остается короной Индии и при этом потрясающей короной.

Позаботьтесь о себе. Сринагар

Потому что путешествие по Шринагару требует такта, терпения и немного сурового взгляда! Если вы обладаете этими качествами, не думайте дважды, прежде чем планировать поездку в Сринагар, и поверьте мне – вы не будете разочарованы.
И да, оставьте позади любые предвзятые представления о том, на что похож город Сринагар.

Это не похоже ни на что другое в Индии. Я много путешествовал по стране, и хотя каждый город сильно отличается от другого, город Сринагар выбивает мяч из парка на милю или больше!

военный Сринагар

В эти дни вооруженные военные на каждом углу

Если вы оставите в стороне прошлое города и багаж, который с ним связан, и ощутите Сринагар таким, какой он есть на самом деле, вы в конечном итоге получите совсем другой взгляд на то, с которым приехали изначально.

Рай на земле

Такова красота Шринагара. Расположенный в Кашмирской долине, Сринагар обладает богатой природной красотой. Город расположен на берегу индийской реки Джелум, в самом сердце Кашмирской долины. Расположенный посреди двух холмов, он находится на высоте более 5000 футов и окружен горными хребтами Гималаев и Пир-Панджал.

Dal Lake Сринагар

Мирное озеро дал

И если гор, холмов и рек было недостаточно, Шринагар оказался наделен несколькими озерами – более чем достаточно, чтобы заслужить титул «Венеции Востока»! Неудивительно, почему Сринагар занял первое место в моем списке мест для путешествий в Индии.
И несмотря на прошлое, которое в значительной степени омрачено войнами, кровопролитием и несчастьями, вы встретите самых замечательных, гостеприимных и теплых местных жителей, которые хотят только мира и простой жизни.

плавучий рынок Сринагар

Плавучий утренний рынок на озере Дал

Так что же возглавляет список в Сринагаре?

Как город, имеющий огромное историческое, географическое, природное и археологическое значение, в Шринагаре и его окрестностях есть что испытать. Лучший способ путешествовать по Шринагару – путешествовать непредвзято и быть открытым для новых и уникальных впечатлений.

Время года тоже имеет значение, и планируете ли вы приехать летом, осенью или зимой, каждый сезон приносит разные впечатления. Лето в лучшем случае мягкое; осень дает вам цвета, которые вы никогда не могли себе представить, а зима, хоть и суровая, но, пожалуй, самое живописное время года.

Озеро Дал. Сринагар

Пребывание на лодках в озере Дал

Обязательно нужно остановиться в плавучем доме на озере Дал.

местные жители катаются на лодке по озеру дал Сринагар

Самый распространенный способ передвижения по озеру Дал – небольшие деревянные катамараны.

Озеро Дал находится в центре города и занимает площадь около 22 квадратных километров. Очень легко добраться благодаря тому, что это городское озеро; Озеро Дал – самая большая привлекательность для путешествующих сюда туристов. И опыт, который вы не должны пропустить при посещении Сринагара, – это неспешная прогулка на лодке «шихара», похожая на гондолы в Венеции! И еще лучший опыт – остаться в плавучем доме на озере Дал.

Довольно распространенное зрелище на озере Дал – это декоративные деревянные плавучие дома, которые плавно покачиваются вверх и вниз по набережной. Многие отели теперь предлагают размещение в плавучих домах, или, если вы хотите пообедать на озере, запрыгните в плавучий ресторан, чтобы насладиться горячими блюдами в спокойных голубых водах озера.

Передвижение по озеру дал Сринагар

Передвижение по озеру дал

Но непреходящими достопримечательностями озера по-прежнему остается плавучий рынок, где можно увидеть фрукты, овощи, свежие цветы, специи, орехи и свежеиспеченный хлеб, которые продают пожилые местные жители. Это одна из самых особенных достопримечательностей города!

Всплеск цвета на фоне в основном синего цвета бодрит, и я не встречал такого места. Что делает этот опыт еще более особенным – люди! Простота местных жителей, их доброта и искренность так освежают. Вы можете видеть борьбу и боль в их морщинах, но их улыбки говорят о другом!
небольшие плавучие магазины

Небольшие плавучие магазины на озере Дал

Интересный факт: здесь, в Сринагаре, было снято множество индийских фильмов благодаря его потрясающей природной красоте, и хотя песни и танцы являются неотъемлемой частью индийских фильмов, многие песни были сняты на озере Дал, где герой поет своей героине серенады шихара!

Сады в изобилии. Сринагар

 Сринагар сады

Шрингагар известен своими садами, которые весной будут полны цветов и красок.

Сринагар известен своими потрясающими садами, а ухоженные газоны – обычное явление во всем городе. Есть несколько популярных, которые превосходят другие, в том числе Сады Великих Моголов в Нишат Баг, Шалимар Баг, Ахал Баг, Чашме Шахи Баг и Пари Махал.

Сринагарский сад

Сринагарский сад

Баг буквально переводится как сад, каждый из этих садов существует со времен правителей Великих Моголов, и его планировка асимметрична, включая фонтаны и геометрические узоры. Нишат Баг находится рядом с озером Дал и возвышается над его очарованием. Этот сад с террасами в переводе означает «Сад радости», он наполнен редкими видами цветов и рощами с кипарисовыми и чинарными деревьями.
Джамия Масджид

Внутри За пределами знаменитой мечети Джамия Масджид в Шринагаре

За пределами знаменитой мечети Джамия Масджид

О святынях и суфийских святых …
внутри знаменитой мечети Джамия Масджид

внутри знаменитой мечети Джамия Масджид

Суфизм существовал в Кашмирской долине на протяжении веков, и верным свидетельством этого являются многочисленные святыни, разбросанные по городу. Джамия Масджид, самая большая мечеть в городе, была построена во времена султаната. Просторный религиозный комплекс включает в себя большой молельный зал с 370 столбами из ствола деодара. Изюминка мечети? Безмерный мир и спокойствие в мечети, когда вы выходите из шумных толп и рынков!
Мечеть Хазратбал

Мечеть Хазратбал

Еще одна очень популярная мечеть в городе – мечеть Хазратбал на западной стороне озера Дал. Мечеть из белого мрамора, построенная в 17 веке, сочетает в себе архитектурные стили Кашмира и Моголов.
за пределами индуистского храма Амарнатх
Для индуистов один из самых благоприятных религиозных походов начинается в городе Сринагар и идет в Амарнатх, одно из самых почитаемых религиозных мест.

Суматоха местных рынков…

плавучие магазины вокруг Сринагара

плавучие магазины вокруг Сринагара

  В городе есть несколько местных рынков, среди которых наиболее популярными являются рынок Лал Чоук, рынок Дал Лейк, рынок Бадшах Чоук и рынок Неру в парке. От изделий из дерева до изделий из бамбука, от специй до ковров, от кашемировых платков до платков из пашмины, от шафрана до грецких орехов – вы получите все и многое другое!

Кто-нибудь, яблоки?

плавучий рынок Сринагар

плавучий рынок Сринагар 1

рынок на земле

Сринагар и близлежащие города производят самый большой урожай яблок во всей стране, а обширные яблоневые сады – обычное явление на окраинах города. Прогуляйтесь по одному из этих садов и отведайте этот сочный плод греха!

Лучший способ добраться. Сринигар .

Сринигар довольно хорошо связан с большинством крупных индийских городов рейсами через аэропорт Шейх-уль-Алам. Рейсы из Дели , Амритсара , Джемми Мумбаи, Чандигарха, Калькутты и Шимлы выполняются в Сринагар. Путешествовать на поезде сложно, а ближайшая железнодорожная станция находится в Джамму, примерно в 290 километрах! Но в настоящее время ведутся работы по соединению Сринагара с Джамму, а затем и с остальной частью Индии, строительство железной дороги запланировано на конец 2021 года.
Итак, на данный момент вам нужно либо перелет, либо 8-часовую поездку на такси / автобусе из Джамму. единственный вариант.

Также идет масштабный проект по строительству нового автомобильного туннеля по пути, который сократит время поездки на джипе почти на 4 часа.

Сринагар также связан на востоке с Ладхаком шоссе Сринагар-Лех. Просто имейте в виду, что шоссе работает только с мая по ноябрь из-за сильного снегопада в зимней полосе, который блокирует дорогу на несколько месяцев.

Южная Индия

Развлечения в Индии

Типография Азбука