Прованс, регион в юго-восточной части Франции, известен своим тёплым климатом и красивыми пейзажами. Зимой этот регион также обладает своей уникальной привлекательностью.

Вот несколько особенностей и идей, что делать в Провансе зимой:

  1. Рождественские Рынки:
    • Посетите рождественские рынки в городах Прованса, таких как Экс-ан-Прованс, Марсель и Арль. Здесь вы найдете украшения, подарки, традиционные блюда и атмосферу праздничного веселья.
  2. Лавандовые Поля:
    • Хотя лаванда цветет летом, зимой вы можете наслаждаться красотой лавандовых полей, покрытых легким слоем снега. Зимние пейзажи создают уникальную атмосферу.
  3. Культурные Мероприятия:
    • Прованс богат культурным наследием. Посетите музеи, художественные галереи и театры. В зимнее время многие города предлагают культурные мероприятия и выставки.
  4. Гастрономический Тур:
    • Отведайте традиционные блюда Прованса в уютных ресторанах. Зимой часто подают сезонные блюда, такие как тарты с трюфелями и горячие рагу.
  5. Поездка в Альпы:
    • Зимой можно отправиться в Альпы, где можно заниматься горнолыжными видами спорта, такими как лыжи или сноубординг. Некоторые курорты в Провансе предлагают отличные возможности для зимнего отдыха.
  6. Города-Шедевры:
    • Посетите города с архитектурным наследием, такие как Авиньон с папским дворцом, Арль с ареной и небольшие средневековые деревни, где время кажется остановившимся.
  7. Путешествие по Винным Красотам:
  8. Пешеходные Прогулки:
    • Зимой можно наслаждаться пешими прогулками по красивым природным маршрутам, включая ущелье Вердон и горы Луберон.

Зимой Прованс предлагает уютную и аутентичную атмосферу, а также множество возможностей для отдыха и развлечений.

1. Carrières de Lumières. Прованс зимой 

Этот бывший карьер стал чем-то вроде «вау». Дом для так называемого «AMIEX» (или «Art & Music Immersive Experience»), весь комплекс отображает действительно невероятные изображения на стенах, полу и потолках карьера.

Carrières de Lumières. Прованс зимой 

Изображения проецируются и перемещаются постоянно. Эффект производит впечатление погружения, как никто другой. В настоящее время проектируется работа Вин Гога и других. Даже если вы не можете пойти, зайдите на их сайт, чтобы почувствовать, какое это невероятное место!

Зимние часы работы: январь, март, ноябрь, декабрь: с 10:00 до 18:00.

2. Отель де Комон. Прованс зимой

Отель de Caumont в Экс-ан-Провансе, где царит влияние Парижа, представляет собой исторический особняк, построенный «между внутренним двором и садом». Это архитектурный проект, появившийся в Париже в 16 веке… по сути, это замок и его парк в городском масштабе.

Отель де Комон. Прованс зимой

Огромная степень его дизайна не похожа ни на что другое в Экс-ан-Провансе. Ворота, фасад и кованые перила такого качества, что они были перечислены в дополнительном инвентаре для памятников истории в 1925 году, а весь особняк был внесен в список в 1987 году. Здесь есть что посмотреть, а также кофейня, подарки и книжный магазин.

Зимние часы работы: отель De Caumont открыт каждый день с октября по апрель: с 10:00 до 18:00.

3. Шато Ла Кост. Прованс зимой

Лично я с удовольствием буду наслаждаться вином в любое время года, но зима действительно предлагает прекрасную возможность заказать дегустацию вин на целый день! Винная мастерская в Château La Coste – это идеальный способ углубить свои знания в виноделии и оценить вино.

После этого насладитесь прогулкой по искусству и архитектуре по сказочным землям Шато через лесистые вершины холмов и долины, а также оливковые рощи и виноградные поля, открывая для себя множество инсталляций современного искусства на своем пути. Арт-центр, кафе, магазин и четыре ресторана предлагают гораздо больше способов развлечься во время вашего визита.

Зимнее время работы: дегустация вин возможна круглый год, а время работы кафе, магазинов и ресторанов меняется.

4. Базилика Нотр-Дам де ла Гард. Прованс зимой

Базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард занимает высшую точку Марселя, Ля Гард, на высоте 154 м над уровнем моря. Эта роскошная романо-византийская базилика 19-го века – самая посещаемая икона Марселя, и нетрудно понять, почему, когда вы приедете. Внутри вы найдете потрясающие сочетания мрамора с высокими витиеватыми потолками, покрытыми сусальным золотом.

Базилика Нотр-Дам де ла Гард. Прованс зимой

Базилика Нотр-Дам де ла Гард.

Снаружи открываются захватывающие виды с полной 360-градусной панорамой Марселя. Сожгите завтрак, прогулявшись по крутой 1 км, или покатайтесь на туристическом поезде, чтобы добраться до Базилики!

Зимнее время работы: круглый год с 7:00 до 18:30.

5. Шато д’Иф. Прованс зимой

Пока вы находитесь в Марселе, это прекрасная возможность посетить Шато д’Иф. Расположенный недалеко от побережья, весь этот остров представляет собой комплекс крепостей, прославившийся благодаря классической литературе «Граф Монте-Кристо».

Вы поймаете одну из нескольких челночных лодок, которые курсируют в течение дня, чтобы добраться до острова, где вы сможете исследовать этот увлекательный кусочек истории. Построенный в 1500-х годах, он был спроектирован для обеспечения береговой обороны, а затем был превращен в тюрьму, где с 1580 по 1871 год здесь содержался каждый, кто противостоял официальной власти, особенно протестанты и республиканцы.

Зимние часы работы: со 2 октября по 31 декабря – открыт каждый день, кроме понедельника, с 10:00 до 17:00. 2 января – 1 апреля – открыт каждый день, кроме понедельника, с 10:00 до 17:00.

6. Папский дворец

Папский дворец в Авиньоне выступает как могучий символ влияния церкви на весь западный христианский мир в 14 веке. Это поистине удивительное здание занимает огромную площадь (15 000 квадратных метров жилой площади в одиночку!) И принимает более 560 000 посетителей в год. Прованс зимой

Папский дворец в Авиньоне

Папский дворец в Авиньоне

Экскурсия с гидом – отличный способ познакомиться с ключевыми районами Пале. Кафе и магазин также доступны, чтобы насладиться, когда Ваши ноги уже устали!

Зимнее время работы: со 2 ноября по 29 февраля: с 9:30 до 17:00.

7. Музей Древнего Арля. Прованс зимой

Постоянная коллекция древних артефактов в Музее Древнего Арля предлагает сокровищницу находок для изучения всеми, кто интересуется археологией, искусством и историей.

Размещенный в современном здании, построенном Анри Сириани, Ведомственный музей Древнего Арля представляет археологические коллекции Арля (включая предметы, используемые в повседневной жизни, архитектурные предметы, мозаики, саркофаги и многое другое). Это необходимо увидеть, чтобы лучше понять развитие римского города .

Зимнее время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00 по вторникам. Закрыто: 1 января, 1 мая, 1 ноября и 25 декабря.

Туры в Альберте

8. Поход по ущелью дю Вердон.  

Ну, это может быть зима, но в это время года в Провансе вы можете получить великолепную погоду. Если солнце светит, то почему бы не надеть пару ботинок и отправиться на прогулку в ущелья дю Вердон! Немногие места приближаются к потрясающим масштабам и природной красоте ущелья дю Вердон, часто называемого «Большой каньон Европы». Прованс зимой

Это действительно лучше всего исследовать пешком, и в солнечный зимний день вы сможете испытать его без толпы!

Что бы Вы ни приготовили для этой зимы в Провансе, надеюсь, Вы прекрасно проведете время!

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Генуя. Подробный гид по городу Колумба, соуса песто и нотариусов

Что попробовать в Провансе — блюда, десерты, напитки