Тунис — это страна на севере Африки, омываемая Средиземным морем.

Вот несколько интересных фактов и достопримечательностей Туниса:

  1. Тунис, столица:
    • Столица Туниса также называется Тунис. Это крупнейший город страны и его культурный, экономический и политический центр.
  2. Медина Туниса:
    • Старый город Туниса, известный как медина, является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь вы найдете узкие улочки, традиционные рынки и архитектурные памятники.
  3. Карфаген:
    • Руины древнего города Карфаген, расположенного близ Туниса, также внесены в список Всемирного наследия. Этот город имеет богатую историю и был одним из важнейших городов античного мира.
  4. Средневековые Города:
    • Медины таких городов, как Сус, Сфакс и Кайруан, также входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Они представляют собой примеры арабо-мусульманской архитектуры.
  5. Пустыни Туниса:
    • Тунис частично занимает Сахарскую пустыню. Многие туристы посещают пустынные регионы, такие как Чот-Эль-Джерид, чтобы насладиться пейзажами золотых дюн.
  6. Остров Джерба:
    • Джерба — это крупнейший остров в Средиземном море, известный своими пляжами, мединой Хумта-Сук, а также как место съемок фильма “Звездные войны: Эпизод I – Скрытая угроза.
  7. Археологические Места:
    • В Тунисе много археологических мест, включая амфитеатр Эль-Джем и руины города Булли, которые придают представление о богатой истории региона.
  8. Кайруанская Соборная Мечеть:
    • Кайруанская Соборная Мечеть считается одной из старейших и наиболее почитаемых мечетей в мире. Она также включена в список объектов Всемирного наследия.
  9. Музей Бардо:
    • Музей Бардо в Тунисе является одним из самых крупных археологических музеев в Северной Африке и предоставляет обширную коллекцию артефактов.
  10. Фестивали и Традиции:
    • Тунис богат различными фестивалями и традициями, включая фестиваль джаза в Табарке и фестиваль света в Сиди Бу Саиде.

Тунис предлагает сочетание богатой истории, культуры и красивых природных пейзажей, делая его интересным направлением для туризма.

Маршрут по Тунису – 10 дней

  • Тунис – 3 ночи
  • Эль Кеф – 1 ночь
  • Сусс – 2 ночи
  • Сфакс – 2 ночи
  • Хаммамет – 2 ночи
  • Тунис – 2 ночи

Тунис. Путешествие по Тунису

Мы начали и закончили нашу поездку в Тунисе , поскольку именно там расположен международный аэропорт. Обычно мы сразу же отправляемся в путь, но на этот раз мы ждали, когда наши друзья встретятся с нами, и мы приехали на полтора дня раньше, чем они. Мы воспользовались этим дополнительным временем и посетили Национальный музей Бардо, который полон мозаики, перемещенной из многих римских руин по всей стране. Мы были поражены тем, сколько, насколько велико, насколько разнообразно было оформление. Если есть один музей, вам нужно посетить Бардо.

Путешествие по Тунису 11 Затем у нас был один полный день, чтобы отправиться на север. Мы гуляли по городу Бизерта, посетили руины Ютики и объехали национальный парк Ичкеул. Ичкеул известен своими водно-болотными угодьями и стаями различных перелетных птиц. Мы видели фламинго, когда были там.

Путешествие по Тунису Бизерт

Бизерт

В конце поездки мы посетили Карфаген, американское военное кладбище в Северной Африке, и даже провели день в Сиди-Бу-Саиде. Путешествие по Тунису

день в Сиди-Бу-Саиде. Путешествие по Тунису  

Эль Кеф. Путешествие по Тунису

Эль-Кеф, одна из наших любимых остановок, чувствует, что находится на границе. Мы, конечно, не видели других туристов или западников в этой части поездки. Кажется, что дальше всего они едут – это Булла Регия. Мы провели веселую ночь в одном ресторане, который мы нашли открытым. Женщин не было, но там было полно народу, и мы часами пили там розовое вино и разговаривали с людьми, которые находились ближе всего к нашему столу.

Фестивали в США

Эль Кеф.

Сусс. Путешествие по Тунису

Сусс – красивый город на побережье. В медине есть ночной рынок, и мы обнаружили его, когда солнце садилось. Люди сидели на площади, дети играли, родители сплетничали. Это было расслабленно и весело. Пляжи здесь были одними из самых красивых.

Сусс. Путешествие по Тунису  

Сусс.

Монастир. Путешествие по Тунису

Монастир был, вероятно, нашим любимым местом всей поездки. Мы весело провели время, совершая поездку по Рибату и Могиле Хабиба Бургибы. Лучшая часть была семья, которую мы встретили, поскольку люди всегда делают это или ломают это. Если бы я снова отправился в Тунис, я бы сделал Монастир своей базой. В городе было тихо. Пляж был красивым. Нам просто понравилась атмосфера этого города, и он достаточно близок к Суссу и Сфаксу, чтобы вы могли многое сделать всего за несколько дней.

Монастир. Путешествие по Тунису  

Монастир. Путешествие по Тунису

Сфакс. Путешествие по Тунису

Мы остались в Сфаксе, потому что это были наши ворота в Татуин и Эль-Джем. Эти два дня были потрачены на то, чтобы кататься по городам Сахары, останавливаться и болтать с людьми по пути, когда мы могли. У нас было несколько опытов с оливками , но в остальном города были настолько далеко друг от друга, что вначале казалось, что нам нужно подождать, чтобы вернуться в город, прежде чем мы пообедаем, но нам повезло, и мы обнаружили, что человек готовит гриль. снаружи в маленьком городке. Мы были единственными покупателями, но это был хороший обед из шашлыка из ягненка, сделавший нас всех очень счастливыми. Кроме прогулки по медине и сук, мы мало что сделали в Сфаксе. Достаточно сказать,что это довольно современный город.

Легенды о Парижских катакомбах

Сфакс

Hammamet

Мы провели здесь пару ночей, потому что это место, куда люди ходят. Пляжи здесь полны курортов, и все мои друзья, которые были в Тунисе раньше меня, любили этот город. У него была причудливая Медина, очень красивая и чистая. У этого также было много действительно хороших отелей, которые после нескольких дней пребывания в сельской местности, мы действительно приветствовали.

Вождение в Тунисе

Это было удивительно проще, чем мы думали. Города переполнены, и движение может стать немного хаотичным, но в целом вывески были хорошими. Водители были вежливы, и мы нашли бесплатную парковку почти везде, где мы ехали.

вождение в Тунисе

Несколько советов по вождению в Тунисе

  • Заполните всякий раз, когда вы видите заправочную станцию, если вы находитесь в сельской местности. Автозаправочные станции были на большинстве главных перекрестков, но вы не хотите рисковать, заканчивая.
  • Не езжай ночью. На дороге много людей и животных, уличных фонарей нет. Это очень трудно увидеть, даже если ваши фары включены. Просто лучше быть припаркованным к тому времени, когда солнце садится.

FAQ по Тунису. Путешествие по Тунису

Где находится Тунис?

Тунис находится в Северной Африке, зажатый между Ливией и Алжиром, ни один из которых не очень дружелюбен к западным людям. Мы подошли очень близко к обеим границам, но мы даже не думали пересекать их. Тунис не очень большой, поэтому вы можете выбрать только одно из двух мест и совершить однодневные поездки из них. Однако нам нравится пробовать разные города. У каждого был свой вкус, и мы могли бы легко провести больше времени в Монастире, Суссе и Ле-Кефе. Однако мы были готовы выбраться из Сфакса. Это просто не устраивало нас, хотя мы действительно наслаждались базаром там.

Какие языки используют в Тунисе?

Арабский язык является официальным языком Туниса, но на французском языке широко говорят, и его можно найти в знаках и инструкциях. Многие люди также говорят по-английски, особенно в крупных городах и во всех прибрежных районах, где есть пляжные курорты. Никогда у нас не было проблем с языком. При заказе блюд, если в ресторане не было английского или французского меню, мы просто указали, и это сработало.

Что такое тунисская валюта?

Валютой в Тунисе является динар, который составляет примерно одну десятую доллара. Преобразование было очень простым. Еда, сувениры и сувениры были очень дешевы для путешественников. Самая дорогая еда, которую мы ели, составляла всего 15 долларов на человека.

Какие прививки вам нужны? Путешествие по Тунису

Перед поездкой в ​​Тунис рекомендуются следующие прививки:

  • Гепатит А и В
  • тифозный
  • Столбняк
  • Бешенство (если вы будете рядом с животными)

Когда лучше отдыхать в Тунисе? Путешествие по Тунису

Тунис имеет довольно хорошую погоду круглый год. Это очень сухая страна, в которой либо умеренная температура, либо просто жарко. Температура редко опускается ниже 50 градусов, даже зимой, поэтому куртка и расслоение согреют вас. Однако на побережье бывает довольно ветрено, поэтому шапка, чтобы прикрыть уши, была бы необходима. Температура колеблется между 70-90 с июня по октябрь. Самые жаркие месяцы июль и август. Большинство людей приезжают в Тунис, чтобы поселиться на курортах на пляжах, и лучшее время для посещения пляжа – лето и осень. Температура воды не достигает 70 градусов до июня, но приятно то, что до ноября она не опускается ниже этого уровня. Это означает, что семь полных месяцев пляжной погоды премиум-класса, и в зависимости от того, как вам это нравится, полосы тоже не будут слишком плохими.

Тунис безопасен?

В целом, да, это очень безопасно. В Монастире нам предложили пообедать с семьей. И в Сузы, и за пределами Сфакса нас пригласили в дома. В Эль-Кефе и в Суссе нас пригласили на гастроли. А возле Булла Регия нам дали импровизированный тур по фабрике оливкового масла. Ничего из этого не было запланировано. Все это произошло по счастливой случайности и оставило нас такими счастливыми и желанными в Тунисе. Когда я исследовал нашу поездку, в Интернете казалось, что недавно произошла террористическая активность. Однако был только один, и это было в 2015 году. Ничего с тех пор. Я лично не буду беспокоиться о террористической деятельности. В других городах, таких как Париж, за последние несколько лет их стало намного больше.   Мы столкнулись только с одной маленькой проблемой во всем Тунисе, и в конечном итоге это оказалось почти забавным. Мы были в Сфаксе, и за нами последовал мужчина. Он следил за нами весь день. Он не вмешивался; он не говорил с нами. Он просто последовал. Нам это надоело, и я начал с ним разговаривать. Он ответил тихими, короткими предложениями, но никогда не был занят. У нас было ощущение, что он пытается выяснить, где находится наш отель, чтобы он мог нас ограбить. Теперь, чтобы быть справедливым, возможно, он не был ни на что не годен, но это было чувство, которое мы все разделяли. Он заставлял нас чувствовать себя неловко, очень неловко. Я спросил его, почему он следует за нами, и он просто пожал плечами и виновато отвернулся.

Итак, мы решили попрощаться с ним и попытаться потерять его. Мы не могли. Он продолжал следовать. Это было просто странно.  Путешествие по Тунису Наконец, я подошел к другому человеку и на своем неестественном французском языке объяснил, как этот человек заставляет нас чувствовать себя неловко, потому что он следит за нами. Я сказал, что мы устали и хотим вернуться в наш отель. Другой мужчина прогонял его по-арабски, ругая, не совсем крича арабский. Было очевидно, что он обидел его за то, что он заставил нас чувствовать себя плохо. Когда другой человек ушел, он пришел и извинился перед нами, и отправил нас на нашем пути, чувствуя себя немного утомленным и немного разочарованным, но гораздо более безопасным. Вот и все. Ничего страшного не случилось. Мы не знаем, был ли этот человек опасным или нет, но он не заставил нас чувствовать себя хорошо. Я думаю, что если бы кто-то из нас был один, мы бы больше волновались. Это было единственное, что когда-либо было сомнительным во время нашего визита. Все остальное время тунисцы были одними из самых гостеприимных людей, которых мы встречали.  Путешествие по Тунису

Заключение

Тунис – недооцененный пункт назначения. Его очарование включает в себя оживленные базары и рынки, красивую плитку и архитектуру, восхитительные блюда местной кухни, потрясающие пляжи, а также множество римских руин и музеев, где можно побродить. Если вы хотите поехать в другое место, отправляйтесь в Тунис. Путешествие по Тунису

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Роттердам (Rotterdam), Нидерланды