Индонезия известна своим разнообразием подводного мира и кристально чистыми водами, что делает ее одним из лучших мест для дайвинга в мире. В стране есть множество удивительных мест для подводного погружения, включая красочные коралловые рифы, потрясающие стены и места с уникальной морской жизнью.

Вот несколько популярных мест для дайвинга в Индонезии:

  1. Раджа Ампат, Папуа:
    • Этот архипелаг в Западной Папуе славится своим богатым подводным миром. Раджа Ампат считается одним из лучших мест для дайвинга в мире, благодаря множеству видов кораллов и морской жизни.
  2. Комодо, Нуса Тенггара:
    • Остров Комодо предлагает не только впечатляющие дайв-сайты, но и возможность встретиться с комодскими драконами на суше. Кроме того, здесь множество стен, кораллов и обитающих видов.
  3. Бали:
    • Остров Бали является популярным местом для дайвинга с разнообразием морской жизни, включая мантов, скатов и чудесные коралловые сады. Также известен за свои впечатляющие водопады.
  4. Гили-Траванган, Ломбок:
    • Эти три острова в северо-западной части Ломбока славятся прекрасными местами для дайвинга и снорклинга. Здесь можно встретить черепах, рифовых акул и разнообразную морскую жизнь.
  5. Комбодия (остров Кох Ронг):
    • Кох Ронг предлагает дайверам разнообразные дайв-сайты с красивыми коралловыми садами и интересными подводными обитателями.
  6. Лембонган, Бали:
    • Остров Лембонган славится своими местами для наблюдения за моллюсками, рифами, а также местами для дайвинга с молодыми скатами.
  7. Сулавеси:
    • Этот остров разделен на несколько провинций, и каждая из них предлагает свои уникальные дайв-сайты с различными видами морской жизни.

Прежде чем отправиться на дайвинг, важно убедиться, что вы обучены и сертифицированы для безопасного занятия этим видом спорта. В Индонезии есть множество дайв-центров, предлагающих обучение и сопровождение.

Вот 10 лучших и самых потрясающих мест для дайвинга в Индонезии.

Острова Банка и Белитунг - Суматра. Дайвинг в Индонезии

Острова Банка и Белитунг – Суматра.

1. Острова Банка и Белитунг – Суматра. Дайвинг в Индонезии

Этот архипелаг к юго-востоку от Суматры – рай для подводных фотографов и тех, кто интересуется макро-жизнью. Редкие креветки, голожаберники, морские коньки и лягушки плавают вокруг морских садов этой группы островов. Есть много плоских рифов, поросших темным мягким кораллом, почти как моховой лес.

Опытные дайверы могут обнаружить кораблекрушение Маяка с множеством морских ежей и морских перьев. Хотя обломки находятся на глубине от 10 до 15 метров, сильные течения делают захватывающее погружение. Большинство из 25 мест погружений на островах Бангка и Белитунг подходят для дайверов всех уровней.

Дайвинг на Арубе по мнению дайвмастеров

2. Бунакен – Сулавеси. Дайвинг в Индонезии

На самой северной оконечности Сулавеси национальный парк Бунакен обслуживает любого типа дайверов. Он идеально подходит для тех, кто ищет крупных морских существ, макро-жизнь, а также живой коралл. Список морских обитателей включает в себя кожистых черепах, орлиных лучей, черных и белых акул, а иногда и манту. Если вы надеетесь увидеть морских черепах, отправляйтесь в место для дайвинга под названием Lekuan, которое можно назвать «Столицей черепах».

Бунакен славится своим дайвингом на стенах с мелкими коралловыми садами, которые легко доступны для начинающих, и глубокими каплями, идеально подходящими для изучения более опытными дайверами. Стены полны губок, гигантских моллюсков и горгоний – морских вееров – которые выглядят как разноцветные подводные деревья.

Бунакен очень популярен и любим за его изобилие мелких видов, а также крупных пелагических рыб .

 Заповедники Кении

3. Национальный парк Комодо – Восточная Нуса Тенгара. Дайвинг в Индонезии

Хотя национальный парк Комодо в основном известен своими злобными драконами комодо, на этой охраняемой территории около Флореса может быть еще более захватывающий подводный мир. Manta Point – станция кормления и очистки величественных скатов манта, а Batu Bolong – одно из самых разнообразных мест. Это место для дайвинга в Индонезии позволяет увидеть разноцветных рыб-бабочек, зеленых морских черепах, триггерных рыб и глубинных рифовых акул, кружащих вокруг этой массивной скалы.

Crystal Rock – еще один фаворит среди любителей дайвинга; сильные течения привлекают крупных акул и впечатляющих гигантских островков, окруженных большими стаями мелких рифовых рыб. Солнечный свет иногда даже блокируется обильной рыбой.

4. Острова Вакатоби – Сулавеси. Дайвинг в Индонезии

Особенно когда речь идет о кораллах, острова Вакатоби практически непобедимы. Неудивительно, что Коралловый Сад – это место, которое обычно посещают немногие счастливцы, приезжающие в отдаленный Вакатоби.

Твердые и мягкие кораллы любого цвета примыкают к огромной круглой скале. Приготовьтесь к яркой макро жизни, которая идеально сочетается с кораллами. Общие достопримечательности включают каракатицу, несколько видов креветок и карликовых морских коньков . Следите за крупными рыбами и черепахами, проходящими мимо для уборки, которую проводит очаровательный уборщик.

5. Нуса Пенида. Дайвинг в Индонезии

Нуса Пенида – маленький сосед Бали и дом для некоторых святых Грааля для дайверов в относительно холодной воде. Здесь и в нужное время года кормится множество скатов манты. В июле-октябре вы можете даже увидеть мола мола или океаническую солнечную рыбу . Это одна из самых больших костистых рыб в мире, и Нуса Пенида уникальна тем, что принимает этих очаровательных существ.

Наличие интересных твердых коралловых образований, морских змей, разноцветных мурен и крупных горгоний делает Нуса Пенида отличным местом для дайвинга.

6. Пулау Ве – Суматра

Пулау Ве (остров Ве) – самая западная точка Индонезии. Это, пожалуй, самое универсальное место для дайвинга на Суматре. Любители макроса могут наблюдать за подобными пришельцам креветками богомола и голожаберными ветвями. В поисках крупной рыбы, очень вероятно, что она увидит голубоватые траваллы , барракуды и группы лошадиного гнезда – которые можно почти описать как «фирменную» рыбу этого острова.

Пейзажи и места для дайвинга также разнообразны; продвинутые дайверы могут обнаружить кораблекрушение Софи Рикмерс, где кораллы и рифовые рыбы неоновых цветов прижились со времен Второй мировой войны. Даже остановка безопасности на обратном пути к поверхности привлекательна, потому что тогда масштаб этого гигантского кораблекрушения становится действительно видимым. Дайвинг в Индонезии

Из-за вулканической активности пузырьки поднимаются со дна, и мелкая вода очень теплая вокруг Пулау Ве.

7. Пулау Ай – Банда Острова. Дайвинг в Индонезии

Вы ищете встречи с крупными пелагическими видами? Пулау Ай все еще летит под радаром погружения, но его холодные течения приносят на отдаленный остров такие виды, как барракуды, тунец и иногда акулы-молотилки. Крутые стены вокруг Пулау Ай являются домом для черепах и больших попугаев. Следите за интересными креветками; креветки колеманы и императорские креветки – довольно замечательные жители этого региона.

Видимость достигает 30 метров, что значительно лучше, чем во многих других местах погружения в Индонезии. Кроме того, в Пулау Ай нет водолазной инфраструктуры, и его посещают в основном лодки. Вы действительно почувствуете себя ныряльщицей, в лучшем смысле этого слова.

8. Раджа Ампат – Западная Папуа

Числа никогда не отдают должного подводной красоте, но волшебным образом Раджа Ампат заслуживает подведения итогов. Раджа Ампат насчитывает 75 процентов всех видов твердых кораллов в мире, 17 видов морских млекопитающих, более 1300 видов рифовых рыб и около 700 видов моллюсков. Сногсшибательное разнообразие делает Раджа Ампат одним из лучших мест для дайвинга во всем мире. Дайвинг в Индонезии

Цитрусовый хребет с его желто-зелеными мягкими кораллами и мягко пасущимися черепахами любим всеми, кто ныряет здесь. Мыс Кри – мастер разнообразия; он является рекордсменом по большинству видов рыб, обнаруженных во время одного погружения (374 вида), и является домом для белоголовых и серых рифовых акул, каракатиц, морских окуней и многих других. Настоящие любители дайвинга просто не могут игнорировать Раджа Ампата.

9. Острова Тогиан – Сулавеси. Дайвинг в Индонезии

Как и Пулау Ай, на островах Тогиан обитают крупные морские существа. Здесь выгуливаются школа по изучению коралловых рыб и барракуд, и есть вероятность, что вы встретите орлиных лучей и серых рифовых акул. Бонус для любителей дайвинга – B24 Bomber Wrec (ссылка на YouTube) , один из самых нетронутых затонувших кораблей, пригодных для дайвинга в Индонезии. Львиные рыбы, скаты манта и большеглазые кошачьи обычно живут рядом с затонувшим кораблем, но редкое присутствие акул-молотов и синих марлинов добавляет дополнительную щепотку магии.

10. Туламбен Кораблекрушение – Бали

Забудьте о пляжах и вечеринках Бали до рассвета и ищите царство рыб, вращающееся вокруг кораблекрушения у побережья недалеко от Кубу. В USAT Liberty меры чуть более 120 метров. Он был потоплен во время Второй мировой войны после удара японской торпеды. В настоящее время обычные рифовые рыбы роятся вокруг этого гигантского крушения. Здесь вид леденцов в полоску, рыб-бабочек, рыб-анемонов и рыб-попугаев почти гарантирован при исследовании этого судна. Дайвинг в Индонезии

Резюме

Вопрос о том, является ли Индонезия лучшим местом для дайвинга на земле, можно обсудить. Но биоразнообразие одного только Раджа Ампата определенно катапультирует эту страну высоко в чартах. Глубокие рифы, мелководные коралловые питомники, уникальные морские млекопитающие, затонувшие корабли и сотни видов рыб обслуживают дайверов всех уровней и интересов.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Парк Рантхамбор Лучшее место, где можно увидеть тигров в Индии

Дайвинг на Арубе по мнению дайвмастеров