Барселона — крупный город и столица автономного сообщества Каталония в Испании. Этот город богат историей, культурой и архитектурным наследием.

Вот несколько ключевых моментов о Барселоне:

  1. Саграда Фамилия (Sagrada Família):
    • Это культовое здание, созданное архитектором Антонио Гауди. Саграда Фамилия — недостроенный собор, начатый в 1882 году. Его уникальная архитектура и дизайн привлекают миллионы туристов ежегодно.
  2. Парк Гуэль (Parc Güell):
    • Еще одно произведение Гауди, Парк Гуэль — это красочный парк с уникальными скульптурами, пещерами и мозаиками. Он предлагает захватывающий вид на город и Средиземное море.
  3. Ла Рамбла (La Rambla):
    • Это популярная прогулочная улица, протягивающаяся через центр Барселоны. Здесь вы найдете уличных художников, кафе, рестораны, торговые павильоны и многое другое.
  4. Квартал Готик (Barri Gòtic):
    • Старинный готический квартал, где расположены узкие улочки, средневековые здания и множество исторических памятников.
  5. Каса Мила и Каса Батль (Casa Milà, Casa Batlló):
    • Эти два дома, также созданные Гауди, представляют собой удивительные архитектурные шедевры, каждый с уникальным дизайном и декоративными элементами.
  6. Музей Пабло Пикассо (Museu Picasso):
    • Барселона является родиной Пабло Пикассо, и его музей содержит одну из самых обширных коллекций его работ, особенно тех, которые были созданы в ранний период творчества.
  7. Катедральный собор Барселоны (Catedral de Barcelona):
    • Собор Святого Креста и Святой Евлампии — это готическая катедральная церковь, являющаяся важным религиозным и культурным центром.
  8. Футбольный клуб “Барселона” (FC Barcelona) и Камп Ноу:
    • Барселона славится своим футбольным клубом, и Камп Ноу — это домашний стадион “Барсы”. Тур по стадиону может заинтересовать поклонников футбола.
  9. Мир Хуана Миро (Fundació Joan Miró):
    • Этот музей представляет собой коллекцию работ художника Хуана Миро и находится в живописном здании, окруженном садами.

Барселона — это город, который сочетает в себе богатство культуры, истории, архитектуры и активной городской жизни.

Факты Барселоны.

факты о Барселоне

  1. Население города составляет 1 млн. 516 тыс. человек.
  2. Барселона является столицей Каталонии (автономия Испании).
  3. Интересный факт: Барселона занимает 10 место в Европе по численности населения.
  4. Водители в столице Каталонии считаются одними из худших в мире, ведь несчастный случай по их вине, происходит каждые 19 секунд! А в выходные дни доходит даже до 10 аварий за каждую минуту! Такие данные наводит дорожная полиция города. В данной ситуации они предлагают только один выход из ситуации – ходить пешком! :)
  5. Площадь Барселоны составляет 100,4 км2
  6. Интересные факты Барселоны: здесь творил всемирно известный каталонский архитектор Антонио Гауди. Его величайшее творение римско-католическая церковь «La Sagrada Familia» является его самым масштабным и долгим в жизни проектом. Почитать об этой удивительной памятке архитектуры можно в статье о достопримечательностях Барселоны.
  7. Всего 19 лет назад в городе появился первый пляж! До проведения Олимпийских игр 1992 года в столице Каталонии не было ни одного пляжа! Сейчас же общая протяжность песчаных пляжей составляет более 4,5 км.
  8. Интересный факт: Готический квартал (Barri Gotic) еженедельно привлекает более 1 млн. туристов со всего мира! Огромная популярность центрального квартала старой Барселоны объясняется наличием древних достопримечательностей еще эпохи Римской империи. Также немаловажным фактором являются популярные памятки средневековой архитектуры.
  9. В центре Каталонии проходит наиболее оживленная улица Испании – Portal de l’Ángel. Каждый час по ней походят более 3.5 тыс. человек! Интересные факты Барселоны.
  10. Интересный факт: Барселона находится на 4 месте рейтинга самых комфортных городов для развития бизнеса в Европе. Опередить её смогли только Париж и Франкфурт, которые заняли 2 и 3 места. А триумфатором рейтинга стал неоднократный победитель – Лондон.
  11. Около 300 тыс. иностранцев постоянно живут в Барселоне.
  12. Плотность населения составляет 16 095 чел./км²
  13. Интересный факт Барселоны: официальными языками являются испанский и каталонский.
  14. Гордостью Каталонии является известный на весь мир футбольный клуб «Барселона». На счету команды многократные победы в чемпионате и кубке Испании, а также множество побед в европейских турнирах и лигах. Наивысшим достижением «Барсы» являются четыре выигрыша Лиги чемпионов! Интересные факты Барселоны.
  15. Интересный факт: как ни странно, но наиболее посещаемой достопримечательностью столицы Каталонии является стадион ФК «Барселона»! Он является наибольшим частным стадионом в мире. А его вместительность просто поражает – 100 тыс. человек!
  16. О том, кто основал город, ведутся многовековые споры. Причиной всему являются две легенды. В первой повествуется о том, что Барселону основал Геракл еще за 400 лет до основания Рима. Вторая легенда гласит о том, что в 133 году до н. э. город основал отец известного полководца Ганнибала – Гамилькар Барка. Эти две легенды являются причиной извечных споров и дискуссий.
  17. Интересный факт: история Барселонского порта берет свой отсчет еще 2000 лет назад! Он также является самым крупным на всем средиземноморском побережье.
  18. В Барселоне насчитывается более 13 тыс. такси. Большинство лицензий – частные.
  19. Интересный факт: в культурной столице Испании жили и работами всемирно известные художники: Пабло Пикассо, Жоан Миро, Сальвадор Дали, Энрике Табара, Антонио Саура и многие другие. А сейчас тут работают и живут Хосе Каррерас и Монсеррат Кабалье – известные певцы современности. Интересные факты Барселоны.
  20. Интересный факт, что песня «Барселона», которую исполняли Монсеррат Кабалье и Фредди Меркьюри, стала официальным гимном Олимпиады 1992 года.
  21. На территории Барселоны расположен крупнейший в Испании городской парк Монжуик. Его площадь настолько большая (203 га), что он вошел в список парков-гигантов Европы.

 

Marison travel