Тромсе — город в северной части Норвегии, расположенный в архипелаге на севере Арктического круга.

Вот несколько ключевых моментов о Тромсе:

  1. Северное сияние (Aurora Borealis):
    • Тромсе является отличным местом для наблюдения северного сияния, особенно в холодные зимние месяцы. Многие туристы приезжают сюда, чтобы увидеть это удивительное природное явление.
  2. Университет Арктики (UiT The Arctic University of Norway):
    • Тромсе является домом для университета, который специализируется в исследованиях Арктики и северных областей.
  3. Музей Полярного Освоения (Polarmuseet):
    • Этот музей посвящен истории полярных исследований. Здесь вы узнаете об экспедициях, исследователях и жизни в арктическом регионе.
  4. Собор Тромсе (Tromsø Domkirke):
    • Собор является одним из старейших каменных зданий в городе и одним из наиболее выдающихся архитектурных памятников.
  5. Канатная дорога ФьеллХейсен (Fjellheisen):
    • Поднимитесь на вершину горы Стормен и насладитесь великолепным видом на город и окружающие воды. Это отличное место для фотосессий, особенно в период северного сияния.
  6. Аквариум Тромсе (Polaria):
    • Посетите этот уникальный аквариум, который фокусируется на морской жизни в Арктике. Здесь вы увидите тюленей, рыб и других жителей холодных вод.
  7. Мост Тромсе (Tromsøbrua):
    • Этот мост является одной из характерных черт городского пейзажа. Прогулка по мосту предоставит прекрасные виды на залив и город.
  8. Театр Норвежского Севера (Hålogaland Teater):
    • Если вы интересуетесь искусством, посетите этот театр, который представляет собой значимый центр культурной жизни региона.
  9. Кафе и Рестораны:
    • Город предлагает разнообразные рестораны, где можно попробовать местные деликатесы, такие как морепродукты и северные ягоды.

Тромсе — прекрасное место для любителей природы, исследователей и тех, кто хочет насладиться арктической атмосферой.

Канатная дорога Сторштайнен. Тромсе

Путеводитель по Тромсе

Чтобы полюбоваться невероятным видом на Тромсе и окружающие фьорды, остановитесь на канатной дороге, которая поднимается на вершину горы Сторстейнен. Отель Fjellheisen доставит вас от Солливейен в Тромсдалене до горного уступа Сторстейнен. На высоте 421 метр над уровнем моря вы можете видеть на многие мили, а тур открыт особенно поздно во время сказочного периода полуночного солнца или даже стать свидетелем северного сияния зимой.

Северное сияние и четвероногие друзья. Тромсе

Северное сияние и четвероногие друзья. Тромсе

 

В период с ноября по март дни в этой части мира становятся короче, что делает все более вероятным, что у вас будет возможность увидеть захватывающее зрелище северного сияния. Для небольшого дополнительного чуда совместите волшебное полярное сияние с одним из многочисленных туров на собачьих упряжках, предлагаемых местными компаниями.

Однодневная поездка в Соммарёй.  

Соммарёй. Тромсе

Соммарёй.

 

Фантастическая идея однодневной поездки из Тромсё начинается с живописной поездки по южному побережью острова Квалёйа. Ваша первая остановка должна быть в Скарбергете, где вы можете увидеть некоторые древние наскальные рисунки, прежде чем пройти мимо причудливых деревянных домов Хеллы. Сам Соммарёй – это современная рыбацкая деревня с серебристыми песчаными пляжами и невероятными видами на острова, разбросанные вокруг. Если вы решите вернуться через Каттфьорд, вы увидите еще более живописные пейзажи с вкраплениями фьордов и невероятно отвесных гор.

Зимние развлечения

Путеводитель по Тромсё

 

Арктические ночи с ноября по февраль обеспечивают уникальные световые условия в течение короткого времени восхода солнца, создавая мистическую, сюрреалистическую атмосферу в Тромсе. В это время года проводится множество популярных фестивалей и мероприятий, а пресловутая ночная жизнь, как говорят, становится еще более оживленной.  Тромсе

Путеводитель по Тромсё 121

 

Когда в конце января снова начинает появляться солнце, вас ждет множество развлечений, связанных со снегом. Беговые лыжи очень популярны среди местных жителей, в то время как туристы приезжают сюда со всех концов, чтобы покататься на горных лыжах и сноуборде.

Пятно культуры. Тромсе

Путеводитель по Тромсё 1123

 

Среди прочего, в Тромсе есть два музея, которые необходимо посетить. Первый – это Полярный музей , который, простите за каламбур, забит чучелами и шкурами, демонстрируя многие смелые экспедиции, которые проводились в этой части мира, а также то, как исследователи и местные жители справляются с условиями. Во-вторых, это Художественный музей Северной Норвегии . Внутри находится обширная постоянная коллекция, включающая известные работы Хокни, Мунка и других уважаемых скандинавских художников, воплощающих в жизнь некоторые из множества потрясающих пейзажей Норвегии.