Калкан — это курортный город, расположенный на юго-западном побережье Турции, на территории региона Анталья. Город расположен на красивом побережье Средиземного моря и известен своей красивой природой, историческим наследием и теплым климатом.

Калкан привлекает туристов своими каменными домами, узкими улочками, кафе, ресторанами и красивыми видами на море. Город также славится своими пляжами, многими из которых награждены Голубым флагом за чистоту воды.

Туристы приезжают в Калкан, чтобы насладиться отдыхом на пляже, погрузиться в атмосферу старого города, посетить археологические памятники и руины в окрестностях, а также для занятий водными видами спорта и другими развлечениями.

Кроме того, в Калкане также предоставляются услуги по аренде яхт, организации дайвинга и морских прогулок, что делает его привлекательным местом для любителей активного отдыха.

Чем заняться в Калкане?

На воде

1. День, проведенный на традиционном деревянном гюле, – лучший способ ощутить всю красоту Бирюзового побережья, с временем для купания и вкусного обеда на борту. Или присоединяйтесь к круизу на закате и наблюдайте, как появляются звезды.

2. Насладитесь прогулкой на каяке по реке Эсен от Ксантоса до пляжа Патара, 12 км мягкого белого песка, всего в 15 минутах езды к западу от Калкана. По дороге можно сделать остановку на лечебную грязевую ванну.

3. Посетите затонувшие останки в Кекова, чтобы познакомиться с археологическими находками, подходящими для детей. Неторопливая прогулка на лодке показывает полузатопленные руины домов, лестницы и первоначальную гавань. Также по пути стоит посетить османский замок Симены. Калкан

4. Подросткам понравятся водные виды спорта, доступные в пляжных клубах, от каякинга и паддлбординга до катания на водных лыжах.

5. Совершите морскую прогулку из соседнего Каша на греческий остров Каштелоризо. Его огромная гавань служит местным бассейном с великолепным фоном. Обратите внимание на местных черепах и не забудьте свой паспорт.

Калкан

Следуйте по исторической тропе. Калкан

6. Пока ведутся раскопки, Патара – одно из самых интересных древних мест для посещения. Здесь есть огромный театр, недавно отреставрированное здание парламента и впечатляющие римские бани, не говоря уже о невероятном пляже Патара протяженностью 11 миль.

7. Ксантос восходит к 4 веку до нашей эры. Это была столица древней Ликии и первоначальный дом памятника гробницы Нереид, который сейчас находится в Британском музее. В четырех километрах отсюда, в Летоне, вы найдете храмы Лето и ее детей Артемиды и Аполлона.

8. Заброшенная после турецко-греческого обмена населением в 1923 году сохранившаяся «деревня-призрак» Каякёй состоит из сотен заброшенных домов и церквей в греческом стиле. Это 90-минутная поездка, которую стоит совершить. Калкан

9. Расположенный вокруг укрепленной вершины холма у подножия гор Таурус, древний Тлос был одним из главных городов Ликии. Большая часть его сейчас разрушена, но вы все еще можете увидеть остатки акрополя, крепости, пещерных гробниц и римского стадиона.

10. Город Мира когда-то был важен как Эфес; на нынешнем месте находятся большой римский амфитеатр и ликийские скальные гробницы, вырезанные в скале. А всего в нескольких километрах от вас находится базилика Святого Николая.

11. Великолепное расположение высоко в кедровых лесах добавляет еще одно измерение к хорошо раскопанному ликийскому участку Ариканда, построенному на склоне горы на пяти террасах. Здесь находится самый большой банный комплекс в Ликии, а также два некрополя, стадион и амфитеатр. Калкан

амфитеатр Калкан

Наслаждайтесь пляжной жизнью. Калкан

12. Есть несколько прекрасных пляжей, в том числе пляж Капуташ – расположенный вдоль удивительной прибрежной дороги между Калканом и Каш – потрясающая бухта с бирюзовой водой, галькой и песком. К нему ведут около 180 ступенек, но пусть это вас не смущает, так как это прекрасное место для плавания, особенно по утрам.

13. Собственный пляж Калкана состоит из яркой белой гальки с потрясающе чистой водой и идеально подходит для сноркелинга. Благодаря статусу Голубого флага и удобным удобствам, таким как рестораны и раздевалки, это отличный семейный выбор недалеко от гавани Калкана.

14. Прекрасный пляж Патара, признанный одним из лучших пляжей в мире по версии Times Online , является самым длинным в Турции, его протяженность составляет 11 миль. Патара находится в национальном парке и богата птицами. Это также нерестилище исчезающей черепахи логгерхед и в нескольких минутах ходьбы от древних руин этого района. Калкан

15. Чтобы легко добраться до удобств, посетите один из пляжных клубов Калкана. По сути, это платформы на скалистом берегу с лестницей, ведущей в море, и все они имеют зонтики и шезлонги, раздевалки и туалеты, а также кафе / ресторан.

Попробуйте вкус Турции. Калкан

16. Насладитесь чудесно романтическими видами на гавань и залив Калкана из одного из его знаменитых ресторанов на крыше – многие из них открыты и для звезд. На каждом углу есть места, где можно поесть и выпить, вы можете отведать разнообразные блюда традиционной турецкой и интернациональной кухни.

17. Следуйте по круговой дороге из Калкана вглубь страны, через традиционную фермерскую деревню Безирган и через вершину в Исламлар, чтобы пообедать в одном из знаменитых форелевых ресторанов – и испытайте другой образ жизни.

18. Отдохните от побережья и поезжайте в относительную прохладу гор, проезжая через лес огромных деревьев вдоль каньона Кибрис, и насладитесь непринужденным обедом локанта на городской площади Гомбе.

Прогуляйтесь или отправьтесь в поход

19. Ущелье Саклыкент глубиной 300 м, прорезанное ледяной рекой по дну 18-километрового каньона. Вы можете исследовать дно ущелья, но наденьте хорошую обувь и будьте готовы промокнуть! Калкан

20. Пейзаж вокруг Калкана покрыт пешеходными тропами, в том числе знаменитым Ликийским путем. От неспешных получасовых прогулок до напряженных экскурсий на целый день, вы можете открыть для себя богатство истории и культуры в любом выбранном вами темпе.