Факты о Хельсинки. Хельсинки — столица и крупнейший город Финляндии, расположенный на полуострове между Финским заливом и озером Вантаа.

Вот несколько ключевых аспектов о Хельсинки:

  1. Столица Финляндии: Хельсинки является политическим, культурным и экономическим центром страны.
  2. Язык: Финский и шведский языки являются официальными. Большинство жителей говорят на финском, но также многие владеют шведским.
  3. Архитектура: Город славится своей архитектурой, включая классические здания, современные структуры и уникальные дизайнерские элементы. Архитектурные достопримечательности включают в себя собор Хельсинки, Красный кирпичный здание, Кирккохарью и другие.
  4. Дизайн: Хельсинки известен своим дизайном и является домом для многих известных дизайнеров и компаний, таких как Marimekko и Iittala.
  5. Сауна: Финляндия славится своей сауной, и Хельсинки предоставляет множество возможностей для наслаждения этим традиционным видом отдыха.
  6. Природа: Город окружен природой, включая море и озера. Различные парки и зеленые зоны предлагают жителям и посетителям удобные места для прогулок и отдыха.
  7. Музеи и культурные мероприятия: Хельсинки обладает множеством музеев, арт-галерей и культурных центров. Некоторые из них включают в себя Национальный музей Финляндии, Музей современного искусства Киасма и Архипелагский музей.
  8. Морской порт: Хельсинки имеет крупный морской порт, который является ключевым транспортным узлом и важной частью экономики города.

Хельсинки сочетает в себе современные удобства, культурное наследие и природную красоту, делая его интересным местом для жизни и посещения.

Ниже вы найдете 30 невероятных и забавных фактов о Хельсинки.

 Факты о Осло. Интересные факты Осло

1. Хельсинки – столица Финляндии. Он расположен в южной части полуострова у Финского залива и залива, в котором находится группа островов.

2. В городе действуют 8 университетов!

3. В Хельсинки находятся штаб-квартиры 70% иностранных предприятий с коммерческими интересами в Финляндии.

4. Это самая холодная столица мира со средней температурой не выше «0»!

5. Это самый большой город Финляндии с населением около 588 000 человек.

6. В городе расположено шесть технологических и научных парков!

7.  Хельсинки известен как «Город мостов». Есть 300 островов, соединенных множеством мостов! Факты о Хельсинки

8. Около 11 000 «причалов» доступны для пользователей лодок, которые регулярно используют этот вид транспорта для навигации на острова и обратно!

9. Примерно через 120 дней вы увидите, как зонтики выходят из-за регулярных дождей!

10. Примерно шесть недель в году в Хельсинки вообще не видно солнца. Тогда, наверное, лучше всего оставить лосьон для загара дома!

11. Самый длинный туннель в мире доставляет родниковую воду прямо в дома в окрестностях Хельсинки!

12. Вода является основной статьей экспорта из Хельсинки из-за ее высокого качества. Саудовская Аравия уже давно покупает этот товар!
13. Гранитные плиты на тротуарах Хельсинки нагреваются, чтобы снег и лед не создавали опасность скольжения для пешеходов в городе!

14. Площадь города составляет 276 квадратных миль.

15. Многие здания в городе построены из местного белого гранита, поэтому город иногда называют «Белым городом».

16. Самая высокая точка города, по которой люди могут ходить, – это искусственный холм. Он достигает высоты 295 футов и расположен в районе, известном как Мальминкартано. Факты о Хельсинки

17. В 1809 году Хельсинки был захвачен Россией после вторжения в Финляндию.

18. В 1812 году Хельсинки был объявлен «столицей автономного княжества Финляндского».

20. Самая старая часть города – центральная площадь, окруженная красивыми историческими зданиями. К ним относятся университет, собор и правительственные здания.

21. Центральная площадь известна как «Сенат». Факты о Хельсинки

22. Достопримечательность «Церковь в Скале», также известная как «Церковь в Скале», появилась в городе относительно недавно. Лютеранская церковь была высечена в скале и открыта в 1969 году! Он представляет значительный архитектурный интерес, а также привлекает верующих и студентов-богословов.

23. Финский замок стал объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, будучи построенным в качестве крепости в 1748 году для защиты от русских. Факты о Хельсинки

24. Замок уникален тем, что построен на шести островах. Это главная туристическая достопримечательность, на которой изображено множество городских сувениров. Местные жители называют его «Свеаборг», что в буквальном переводе означает «Финский замок».
25. В Финляндии популярны все виды музыки – Музыкальный центр Хельсинки, Концертный зал Финляндия и Финская опера являются популярными местами проведения концертов и постановок, посещаемых местными жителями и туристами.

26. В странах Северной Европы Хельсинки является третьим по величине городом после Осло и Стокгольма.

27. Ежегодный «Фестиваль искусства и культуры» проводится в Хельсинки каждый август.

28. В Хельсинки находится Национальный музей Финляндии. Как и следовало ожидать, здесь можно найти много важных экспонатов, в том числе карты, книги и артефакты. Здесь также находится множество экспонатов с доисторических времен!

29. Хельсинки был восстановлен в 1808 году после того, как почти треть города была разрушена пожаром!

30. Карлу Людвигу Энгелю было поручено осуществить проект восстановления Хельсинки, и его прекрасная работа очевидна сегодня. Красивые парки и широкие ровные дорожки ведут мимо неоклассических и очень изящных зданий. Факты о Хельсинки