Когда ехать в Афины? Афины – столица Греции и один из древнейших городов мира, богатый историей, культурой и архитектурой.

Вот несколько ключевых аспектов Афин:

  1. Акрополь: Это исторический холм в центре города, на котором находятся некоторые из самых важных античных памятников, включая Парфенон, Эрехтейон и храм Афины Ники. Акрополь является символом Афин и одним из самых значимых археологических комплексов в мире.
  2. Исторические достопримечательности: Помимо Акрополя, Афины изобилуют другими историческими достопримечательностями, такими как античные агоры, храмы, археологические музеи и античные театры, такие как Дионисийский театр и театр Эродиона.
  3. Музеи: Афины предлагают множество музеев, в которых хранятся богатые коллекции артефактов и искусств. Наиболее известные из них – Национальный археологический музей, Акропольский музей и Музей Бенаки.
  4. Современная культура: В Афинах можно насладиться живописными улочками, множеством традиционных таверн и кафе, а также разнообразными культурными мероприятиями, включая музыкальные концерты, фестивали, выставки и театральные постановки.
  5. Живописный пейзаж: Помимо своих исторических достопримечательностей, Афины окружены живописными холмами, парками и площадями, такими как Ликивитос, Национальный сад и площадь Синтагма, где можно насладиться прекрасными видами на город.

Афины являются культурным и историческим центром Греции, привлекающим туристов своими древними памятниками, богатой культурой и уникальной атмосферой.

Вы хотите посетить Афины, но не знаете, когда это идеально? Конечно, нет единого и простого ответа. Каждый сезон имеет свои плюсы и минусы, и это зависит от того, что именно вы ищете в этом прекрасном городе! Из моего опыта лучшее время-

  • С апреля по июнь
  • С сентября по октябрь

Внизу поста я представляю аналитическую таблицу о средних температурах за каждый месяц!

Январь. Когда ехать в Афины? 

Когда вы слышите о Греции, вы можете ожидать только солнце и высокие температуры. Это может быть правдой в течение большинства месяцев года, но в зимнее время в Греции и Афинах бывают холодные и дождливые месяцы!

Так, в течение первого месяца года, в январе, температура довольно низкая и составляет в среднем около 10 °. Средние дождливые дни в этом месяце 9!

+ Дешевое жилье, так как это низкий сезон, и вы можете объединить Афины с одним из самых больших лыжных центров в Греции, Парнасос !

– Холодная и дождливая погода и зима, более короткие сроки закрытия археологических памятников.

Февраль. Когда ехать в Афины? 

Та же погода, что и в январе, с точно такой же средней температурой и дождливыми днями около 7.

За плюсы и минусы можно посмотреть январские, так как они совершенно одинаковые!

Март. Когда ехать в Афины? 

В погодных условиях наблюдается улучшение, поскольку степень в среднем достигает 13 °!

+ Погода становится еще лучше к концу месяца. Вы также можете испытать карнавал, который обычно проходит в марте. Карнавал в Патрах  – крупнейшее событие такого рода в  Греции  и одно из крупнейших в Европе с более чем 180-летней историей. Он расположен в 2 часах езды от Афин в городе Патра.

– Археологические памятники по-прежнему имеют более короткое зимнее время закрытия, и цены начинают медленно расти.

Апрель. Когда ехать в Афины? 

Мне нравится этот месяц, так как температура поднимается до 16 °, и Пасха обычно происходит в течение этого месяца, что является огромным праздником для греков со многими традициями в Греции и Афинах, конечно!

+ Погода улучшается, и на Пасху существует множество традиций, особенно если вы совершаете короткую поездку из Афин в деревни и небольшие города, которые находятся недалеко от столицы.

– Цены растут, так как греки путешествуют на Пасху!

Май. Когда ехать в Афины? 

Погода становится еще лучше, в среднем около 21 ° (но все же в некоторые дни может быть дождливо).

+ Лучшая погода и археологические раскопки открываются дольше.

– Афины становятся более занятыми, поскольку туристы начинают приезжать в город, и цены также повышаются.

Июнь. Когда ехать в Афины? 

Температура поднимается в среднем на 26 °, даже в последние годы может быть немного дождливо.

+ «Правильная» летняя погода, идеально подходит для коротких поездок на греческие острова!

– Занятость и более высокие цены (я думаю, теперь совершенно очевидно, что, хотя в Греции погода становится лучше, цены становятся выше!)

Июль. Когда ехать в Афины? 

Этот и следующий месяцы самые загруженные в Греции! Вы должны забронировать авиабилеты и отели несколькими месяцами ранее, так как это может быть очень дорого. Средняя температура близка к 30 °, и в течение месяца может быть еще жарче.

+ Очень солнечно и жарко. У вас также есть много вариантов для поездок на острова недалеко от Афин!

– Это может быть слишком жарко и довольно тесно.

Август

Здесь есть парадокс, так как даже туризм достигает своего пика в Греции в течение этого месяца, Афины чувствуют себя совершенно пустыми, особенно ближе к 15 августа !! Это месяц, когда афиняне покидают город, поэтому там меньше людей и ощущение расслабленности!

+ Город менее людный, а погода жаркая и солнечная.

– Температура может быть чрезвычайно высокой, как и цены!

Сентябрь

Это мой второй любимый месяц в Греции и в Афинах. Погода отличная, так как она довольно теплая, но не настолько экстремально, как летом.

+ Хорошая погода и спокойная атмосфера в городе.

– Что-то еще? Цены! Но они становятся лучше по сравнению с двумя предыдущими месяцами!

 Отября. Когда ехать в Афины? 

Первая половина этого месяца – мое любимое время для посещения Афин! Погода все еще хорошая (но во 2-й половине может быть менее предсказуемой), и цены вполне разумные! Будьте внимательны, чтобы проверить археологические раскопки о времени открытия в зимнее время.

+ Менее людно, довольно тепло и дешевле!

– Погода во второй половине месяца может быть довольно дождливой и более холодной.

Ноябрь

Это месяц, когда температура значительно снижается до 15 ° и может быть довольно холодной и дождливой, в основном во второй половине месяца. И по этой причине он не популярен среди туристов, а это означает, что цены на авиабилеты и проживание могут быть вполне разумными!

+ Хорошие цены и не так тесно. Кроме того, в течение этого месяца проходит классический аутентичный марафон в Афинах,  который является уникальным опытом даже для зрителей! Но мы настоятельно рекомендуем принять участие в качестве бегуна! Опыт, когда я это делал, когда просто потрясающе!

– Довольно холодные и короткие часы работы археологических памятников.

Декабрь. Когда ехать в Афины? 

Это самый холодный месяц в Афинах, так что будьте готовы! Последние годы Афины пытаются получить праздничное и рождественское украшение, но, тем не менее, ему не хватает рождественского ощущения по сравнению с другими европейскими городами!

+ Дешевле проживание

– Полеты могут быть довольно дорогими, а погода очень холодная.

Теперь вы можете найти средние температуры в Афинах!

Когда ехать в Афины?