Замок Линдерхоф (Linderhof) — это один из замков, построенных королем Баварии Людвигом II в XIX веке. Замок расположен в Южной Баварии, недалеко от города Обераммергау и горнолыжного курорта Гармиш-Партенкирхен. Замок Линдерхоф известен своей красивой архитектурой, роскошными интерьерами и огромным парком.

Вот несколько ключевых особенностей замка Линдерхоф:

  1. Строительство и архитектура: Строительство замка началось в 1869 году и продолжалось в течение многих лет. Архитектурный стиль замка сочетает элементы баварского ренессанса и французского барокко. Замок представляет собой великолепный дворец, окруженный парком с фонтанами и павильонами.
  2. Зал Лаэльпа: Это одно из великолепных помещений в замке, оформленное в стиле лофта, с коваными железными перила и роскошной мебелью. Здесь Людвиг II устраивал театральные представления и развлечения.
  3. Парк и фонтаны: Замок окружен огромным парком, включающим фонтаны, сады, аллеи и павильоны. Великолепные фонтаны, такие как “Шлюзовой фонтан” и “Фонтан морских богинь”, придают парку особый шарм.
  4. Эрмитаж: В парке находится эрмитаж — маленький дворец, в котором Людвиг II проводил уединенные часы. Эрмитаж выполнен в стиле искусства рококо.
  5. Грот Баварии: Это подземная пещера, созданная на основе оперы Рихарда Вагнера “Тангейзер”. Людвиг II использовал этот грот для театральных постановок.

Замок Линдерхоф представляет собой удивительное архитектурное творение и привлекает туристов своей красотой и уникальностью.

 

1. О дворце Линдерхоф

«Безумный король» Людвиг II , который был королем Баварии с 1864 по 1886 год, начал планировать свою строительную деятельность в 1867 году, включая строительство замка Нойшванштайн и перепланировку королевских апартаментов в мюнхенском дворце Резиденц.

Эти великолепные и роскошные дворцы и королевские резиденции были частью фантастического мира, который король создал, чтобы избежать реальности .

Линдерхоф был всего лишь охотничьим домиком для короля Максимилиана II, отца Людвига II.

Людвиг II мечтал построить в Линдерхофе дворец, похожий на его любимый дворец – Версальский дворец. Его мечта не осуществилась по финансовым причинам, но построенный дворец по-прежнему грандиозен и полон чудес .

Мечтательный замок Линдерхоф

Вид на дворец Линдерхоф

 

 

2. Что посмотреть? Замок Линдерхоф

Дворец Линдерхоф внутри

Жалко, что во дворце нельзя фотографировать! Но по уважительной причине. Думаю, если бы это было разрешено, люди не переставали бы там фотографировать.

Дворец Линдерхоф определенно является одним из самых красивых сказочных мест в мире . От дворца внутри у меня перехватило дыхание. Я не ожидал такого роскошного интерьера в этом маленьком дворце. Потолки украшены невероятно красивыми, красочными и детализированными фресками. Картины, гобелены на стенах, мраморные скульптуры и мебель грандиозны .

Самая красивая часть дворца – Зеркальный зал . Этот великолепный номер, почти полностью покрытый зеркалами, был вдохновлен комнатой в мюнхенской резиденции, спроектированной Кувильесом. Волшебный зеркальный эффект этой комнаты – не из этого мира . Я чувствовал себя Алисой в стране чудес. Мне не хотелось покидать этот ослепительный зал.

Куда ни глянь, всегда есть новое отражение. Это буквально бесконечно. Я просто представил горящие свечи в канделябрах и гламурные люстры из хрусталя и слоновой кости . Это было бы поистине волшебно.

Другим моим любимым блюдом была великолепная спальня короля . Это невероятно! Это самая божественная и помпезная спальня, которую я когда-либо видел. Спальня огромна, как и сама кровать. Это самая дорогая часть дворца. Комната полна золота и великолепных путти .

Вы знаете, что такое путти? Форма единственного числа слова – путто. Путто – пухлый ребенок мужского пола, обычно обнаженный, а иногда и крылатый на художественном произведении, таком как фреска.

Самое милое украшение в комнате – над балдахином кровати. Я сейчас имею в виду сладких ангелов в полете, держащих в воздухе баварскую корону. Вся комната – шедевр. Людвиг мог быть сумасшедшим, но у него точно был потрясающий стиль.

О, еще я любил павлинов во дворце! Это был мой любимый парк в Восточной гобеленовой комнате! И пианино в музыкальном зале!

На самом деле, мне понравилась каждая деталь во дворце. Я бы полностью переехал туда. Есть даже центральное отопление. Так почему бы не?

Дворцовый парк Линдерхоф. Замок Линдерхоф

Дворцовый парк Линдерхоф огромен. Дворец окружен невероятно красивой зеленью и горами.

Дворец великолепен и снаружи. К счастью, народу было немного. Таким образом, я мог сделать много отличных фотографий.

Гидротехнические сооружения перед дворцом

Гидротехнические сооружения перед дворцом

 

Чем выше поднимешься по лестнице, тем лучше будет вид. Наверху вы можете найти Храм Венеры с фантастическим видом.

Замок Линдерхоф

Вид на замок Линдерхоф сверху

 

Вид на замок Линдерхоф с еще большей высоты

Вид на замок Линдерхоф с еще большей высоты

 

По обеим сторонам дворца, а также за ним расположены очень красивые сады. В украшениях тоже нет недостатка. Мне больше всего понравился Партер слева. В красочной клумбе s настолько хороши!

Но что меня сразу поразило, когда я впервые взглянул на сад, так это две позолоченные фонтанные фигуры. Одна из них – Фама, богиня славы , а другая – Амор, бог любви в сопровождении дельфинов.

Партер за замком с фонтаном Нептуна с каскадом и беседками был недоступен, когда я был там. Но вы можете увидеть немного того, что там есть. Если у вас хорошие глаза, вы также можете увидеть это с другой стороны, из Храма Венеры.

И большая часть правой части дворца тоже не была открыта. Там ведутся строительные работы.

 

Линдерхоф дворец сад

Милый ангел в саду

 

Если прогуляться по всему парку, можно обнаружить множество симпатичных построек. Двумя из моих любимых были Марокканский дом и Мавританский киоск. Самая красивая часть мавританского киоска – Павлиний трон.

Марокканский дом? Это может быть для вас неожиданностью. Людвиг был полностью очарован волшебным миром Востока.

 Марокканский Дом

Марокканский дом

 

 Мавританский киоск

Мавританский киоск

 

Одно из красивейших мест дворца – Грот Венеры. Это роскошная пещера из искусственного камня с красивым озером и водопадом. Он был вдохновлен сценами из оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» и Капри «Грот Адзурра».

В центре – позолоченная лодка Людвига в форме ракушки. На верхней носовой части лодки вы снова можете найти Амора, бога любви.

В этом огромном парке есть еще кое-что, я надеюсь, вы не пожалеете времени и увидите их все: Лебединый пруд, Хижину Хандинга, Эрмитаж Гурнеманц, Часовню Святой Анны или Королевскую ложу.

3. Как добраться? Замок Линдерхоф

От Мюнхена до замка расстояние всего 95 км . Это делает его идеальной однодневной поездкой из Мюнхена .

Расстояние от других достопримечательностей

От Нойшванштайна: 45 км.
От Обераммергау: 15 км.
От аббатства Этталь: 10 км.

Если вы быстро путешествуете и у вас есть машина, вы можете совместить поездку в замок Линдерхоф с замком Нойшванштайн. Кроме того, вы можете посетить замок Линдерхоф вместе с Обераммергау и аббатством Этталь.

Я лично посвятил целый день замку Линдерхоф.

3.1. На общественном транспорте из Мюнхена до дворца Линдерхоф

Я лично пользовался общественным транспортом и считаю его идеальным. Я рекомендую вам начать поездку, сев на поезд в 8:32.

Маршрут: München HbH – Linderhof Schloß, Ettal

В течение дня бывают разные связи. Если вы начнете в 8:32, как это сделал я, вот соединения:

Маршрут в 8:32

München HbH – Мурнау: региональным поездом
Мурнау – Обераммергау: региональным поездом
Обераммергау – Linderhof Schloß, Ettal: автобусом № 9622

Автобус доставит вас прямо во дворец.

Продолжительность поездки: 2:20 – 2:30 мин.

Необходим билет: Region-Ticket Werdenfels

Это самый дешевый и подходящий билет для поездки.

3.2. На машине

У дворца есть парковка, которой вы можете пользоваться.

Местоположение GPS: Parkplatz Schloss Linderhof.

Цена: 2.50 € / день

Аренда авто: Auto Europe

Если у вас нет машины, всегда есть решение.

Auto Europe – это брокер по аренде автомобилей с несколькими пунктами проката автомобилей в Мюнхене. Я рекомендую их, потому что у меня есть опыт работы с ними, и мне нравится их обслуживание клиентов. Представители службы поддержки Auto Europe просто потрясающие!

4. Практическая информация. Замок Линдерхоф

Часы работы

В парке, где расположен дворец, много построек.

Дворец Линдерхоф

1 апреля – 15 октября: ежедневно 9:00 – 18:00
16 октября – 31 марта: ежедневно 10:00 – 16:30

Гидротехнические сооружения
Это прямо перед дворцом. Каждые полчаса фонтан работает несколько минут.
Середина апреля – середина октября: ежедневно с 9:00 до 18:00.

Грот Венеры
закрыт в связи с реставрационными работами

Хижина
Хандинга закрыта из-за COVID-19

Марокканский дом и мавританский киоск
То же, что и дворец, но закрывается в зимний сезон.

Gurnemanz Hermitage
15 апреля – 15 октября: ежедневно 11:00 – 18:00
16 октября – 14 апреля: закрыт
В связи с COVID-19, в настоящее время закрыт.

Выставка в Royal Lodge с 
1 апреля по 15 октября: ежедневно с 9:00 до 18:00.

Билеты и входная плата

Это бесплатно, если вы просто хотите прогуляться по парку дворца. Вам нужно только заплатить, если вы хотите войти во дворец и

Билеты в продаже с
1 апреля по 15 октября: ежедневно с 8:30 до 17:30, с
16 октября по 31 марта: ежедневно с 9:30 до 16:00.

Входная плата во дворец.
Взрослые: 7,50 евро.
Дети до 18 лет: бесплатно Royal Lodge: 2 евро.

Комбинированный билет
Он действителен в течение 6 месяцев, а также действителен для замка Нойшванштайн и Херренкимзее.

Мой опыт покупки билета и ситуация во время COVID-19
Я подошла к билетной кассе около 11:00. Из-за того, что посетителей не так много, я мог просто купить билет на экскурсию.

Следующий англоязычный тур должен был начаться через час, а следующий немецкоязычный тур должен был состояться примерно через 2 часа. Таким образом, я выбрал англоязычный тур. Это нормально, ведь в парке есть на что посмотреть. Я потратил не менее 5 часов на прогулки и фотосессию по дворцу.

Система бронирования билетов

Если вы знаете о своем посещении дворца Линдерхоф по крайней мере за 1 неделю, вы можете сделать предварительный заказ .

Экскурсия по дворцу Линдерхоф

Чтобы увидеть дворец изнутри, нужно заплатить за экскурсию. Экскурсии доступны на двух языках: немецком и английском.
Экскурсия занимает около 25 минут. Одновременно в туре могут участвовать не более 10 человек.

Во время экскурсии по дворцу фотографировать внутри не разрешается.

Где поесть

Я купил закуски и кофе на автобусной остановке / стоянке. Закуска была хорошей, но кофе был ужасным.

Поэтому рекомендую покупать кофе в кафе на кассе Ludwig’s Bistro. У них есть правильный кофе и пирожные.

5. Сводка дневного бюджета.

Сколько вы в конечном итоге заплатите, зависит от того, сколько вы путешествуете вместе.

В случае 1 путешественника:

Билет в Верденфельс: 22 €
Экскурсия по дворцу Линдерхоф: 7,50 €
Королевская ложа: 2 €

Итого: 31,50 €

В случае 2 путешественников:

Билет в Верденфельс: 14,50 €
Экскурсия по дворцу Линдерхоф: 7,50 €
Королевская ложа: 2 €

Итого: 24 € / чел.

И чем больше вас будет, тем дешевле это будет.

 

Долина Царей в Египте