Бразилия — это крупнейшая по территории и населению страна Южной Америки. Вот несколько ключевых характеристик этой страны:

  1. География: Бразилия занимает бóльшую часть континента Южной Америки и граничит с десятью странами, включая Аргентину, Перу, Венесуэлу и другие.
  2. Столица: Бразилиа.
  3. Крупные города: Крупнейшие города в Бразилии включают Сан-Паулу, Рио-де-Жанейро, Сальвадор, Белу-Оризонти и другие.
  4. Язык: Официальным языком Бразилии является португальский.
  5. Культура: Бразильская культура богата и разнообразна. Страна славится своими карнавалами, музыкой (включая самбу и босанову), танцами (например, самба), футбольной страстью и разнообразной кухней.
  6. Природа: Бразилия обладает разнообразной природой, включая Амазонский дождевой лес, который является крупнейшим в мире, а также плодородные равнины, водопады (например, Игуасу), и красивые пляжи вдоль Атлантического побережья.
  7. Экономика: Бразилия имеет крупную экономику и является членом БРИКС. Основные секторы включают сельское хозяйство, горнодобывающую промышленность, производство и услуги.
  8. Футбол: Футбол играет важную роль в бразильской культуре, и сборная Бразилии считается одной из сильнейших в мире. Страна неоднократно завоевывала титулы чемпиона мира по футболу.
  9. Экологические вопросы: Бразилия сталкивается с вызовами в области сохранения природы, в том числе с проблемами вырубки лесов в Амазонии и угрозой для биоразнообразия.
  10. Туризм: Бразилия привлекает множество туристов своими естественными красотами, культурными событиями и историческими памятниками.

Бразилия представляет собой уникальное сочетание природы, культуры и экономического разнообразия, что делает ее интересной и важной страной на мировой арене.

50 увлекательных фактов о Бразилии

Увидеть Рио с вершины Сахарной головы

7 чудес Бразилии 2

Рио-де-Жанейро — must see в Бразилии. Особенно его величественная панорама, открывающаяся с высоты.  Поэтому обязательно стоит подняться на гору Сахарная голова (450 м над уровнем моря) и увидеть Рио с высоты птичьего полета.

Дорога туда  не просто прогулка, а подъем на известнейшей канатной дороге, которой более ста лет. Она считается одной из самых экстремальных и страшных в мире. Но не стоит пугаться: дорога поддерживается местными властями в отличном состоянии. А пугающей ее считают  из-за кабин с прозрачными стенками, откуда открывается невероятный вид.

Бюджет: экскурсия на Сахарную гору будет стоить $95 на человека.

Совет: несмотря на то, что Бразилия страна теплая, высота дает о себе знать. Поднимаясь на гору, обязательно возьмите теплую кофту или ветровку. Еще один совет  отправляйтесь в дневное время, чтобы насладиться городом при свете, и дождитесь заката, когда Рио утонет в ярких ночных огнях.

Встретить закат среди песчаных просторов Жерикоакоара  . 7 чудес Бразилии

В Бразилии находится один из самых красивых пляжей в мире — Жерикоакоара. Здесь среди километровых песчаных просторов можно наблюдать за солнцем, опускающимся в океан. Не только туристы, но и местные жители часто выходят на вечерний променад во время заката.

Особенно впечатляющий вид открывается с так называемой Дюны Заката помимо заката, можно увидеть, как бразильцы танцуют капоэйру у подножья «песчаной горы». А еще благодаря ветреной погоде это идеальное место для занятий серфингом, кайтсерфингом и виндсерфингом.

Бюджет: добраться к Жерикоакоара можно из города Форталеза на автобусе. Стоимость дороги туда и обратно составит около $55.

Совет: на пляже достаточно ветрено, и песок может попасть в глаза, поэтому обязательно возьмите солнцезащитные очки.

Отправиться в сплав по реке к водопадам Игуасу. 7 чудес Бразилии

Водопады Игуасу, которые находятся на границе Бразилии и Аргентины, признаны одним из 7 природных чудес света. Чтобы ощутить полную мощь этих гигантов, стоит отправиться в сплав по одноименной реке к подножью водопадов. Оказаться под 50-метровым потоком воды — переживание не из банальных . Вы сможете буквально заплыть под бушующий водопад, а затем спуститься вниз на несколько километров по реке.

И тут вы встретите назойливых, но милых коати что-то среднее между муравьедами и енотами. Но будьте осторожны, эти зверьки еще те любители порыться в чужих сумках.

Бюджет: сплав по реке Игуасу будет стоить $80 на человека.

Совет: возьмите с собой сменную одежду. Скорее всего, дальше вы отправитесь на прогулку по обзорной площадке. Так что мокрая одежда не вариант. Ее вы сможете оставить в камере хранения.

Посетить дом 20 миллионов крокодилов. 7 чудес Бразилии

Это впечатление для любителей дикой природы и животных. Заповедник Пантанал находится в районе штата Мату-Гросу у реки Парагвай. Место является крупнейшей заболоченной территорией на планете с уникальной флорой и фауной. Здесь обитают муравьеды, пумы, болотные олени, армадиллы и многие другие. Также заповедник является домом для 20 миллионов кайманов. Кроме того, здесь живет более 1000 видов бабочек, 650 видов птиц и 230 видов рыб.

Помимо уникального животного разнообразия, в Пантанале богатая флора, представленная 10-метровыми пальмами, дикими розами и гигантскими кувшинками.

Бюджет: стоимость экскурсии на территорию заповедника стоит порядка $80. Она включает поездку по парку, а также 2-х часовую остановку в городке Акидауана.

Совет: лучше всего отправиться в заповедник в период с мая по сентябрь. Это сухой сезон в штате, и у вас больше шансов увидеть самых разных животных.  

Искупаться с розовыми дельфинами в Амазонке. 7 чудес Бразилии

7 чудес Бразилии 3

Еще одно впечатление must try в Бразилии поплавать в Амазонке в компании розовых дельфинов. У вас будет возможность покормить этих животных и услышать их пение. Боуто, как их называют, издают около 12 различных звуков от хныканья и лая до сигналов эхолокации. Они плавают медленнее других дельфинов, но при этом отлично маневрируют. И да, это те дельфины, которые выпускают фонтанчики при выдохе.

Во время купания с дельфинами пираний можно не бояться. Эти хищные рыбы боятся боуто, поэтому такое приключение абсолютно безопасно.

Бюджет: сплав по Амазонке, включающий купание с дельфинами, обойдется в $110 на человека.

Познакомиться с бразильскими индейцами

7 чудес Бразилии 2

В бразильских джунглях до сих пор живут индейские племена далекие от цивилизации и современных устроев. Например, община тукано. Ее жители носят характерную одежду и придерживаются тысячелетних обычаев. Они покажут свой привычный быт, расскажут легенды и продемонстрируют свои традиционные танцы. Если вам повезет, вы сможете отправиться на рыбалку или охоту с местными мужчинами, пообщаться с шаманом племени и попить аутентичный чай мате.

Бюджет: стоимость услуг гида обойдется от $200 в день.

Совет: бразильцы очень плохо понимают английский язык, представители племен его вообще не знают. Поэтому заранее спишитесь с местным гидом, который проведет вам экскурсию к тукано и выступит в роли переводчика. 

Понырять в голубых водах пещер Бонито. 7 чудес Бразилии

7 чудес Бразилии 1

Обязательно стоит отправиться в королевство хрустальных вод Бонито, которое находится в штате Мату-Гросу-ду-Сул. Здесь находится известная Пещера голубого озера, которая поражает своими кристально чистыми водами. Грот является одним из крупнейших затопленных полостей в мире. Приблизительная глубина пещеры составляет 70 метров, и спуститься туда можно по ступеням, высеченным прямо в скале. Тут открывается невероятный вид на озеро и на обрывистые скалы сверху пещеры.

Бюджет: треккинг к пещере обойдется в $50 на человека.

Совет: в пещеру стоит спускаться с 7:00 до 12:00. В это время здесь меньше туристов.

В качестве вывода:

Бразилия — это страна впечатлений на любой вкус и бюджет. Из-за достаточно дорогого перелета, стоимость которого стартует от $1000, такую поездку бюджетной точно назвать нельзя. Однако цены внутри страны приемлемы. Самостоятельное путешествие на одного человека может обойтись до $2000. Необходимо продумать маршрут, найти гидов и заранее ознакомиться в интернете со статьями и блогами на тему «чего не стоит делать в Бразилии».

Спланированный групповой тур обойдется не намного дороже около $3000. Но в таком случае вы будете уверены, что знакомство с местными племенами произойдет без «трудностей перевода», все трансферы и жилье будут обеспечены и купание с розовыми дельфинами состоится наверняка.

  MARISON TRAVEL

Палау. Тропический рай в Микронезии.