Достопримечательности Белиза – это идеальное место для бесстрашных искателей острых ощущений и отдыхающих на солнце . Исследуйте это потрясающее и разнообразное место с гидом, посвященным самым лучшим, что можно сделать в Белизе.

Белиз — небольшая страна в Центральной Америке, обладающая богатым культурным наследием и уникальной природой. Вот несколько достопримечательностей, которые стоит посетить в Белизе:

  1. Барьерный риф Белиза (Belize Barrier Reef):
    • Второй по величине коралловый риф в мире, предлагающий отличные возможности для дайвинга и сноркелинга. Богатый подводный мир включает в себя разнообразие кораллов, рыб и других морских созданий.
  2. Голубая дыра (Great Blue Hole):
    • Подводная дыра в центре Барьерного рифа, являющаяся популярным местом для дайвинга. Ее уникальная форма и подводный ландшафт делают это место одним из самых известных в мире.
  3. Национальный парк Кахаль Печ (Cahal Pech Archaeological Reserve):
    • Археологический комплекс с древними майянскими построениями, включая пирамиды, дворцы и обсерватории.
  4. Национальный парк Каракол (Caracol):
    • Один из самых крупных майянских городов с величественными пирамидами, такими как Каана.
  5. Заповедник Крокодилов (Crooked Tree Wildlife Sanctuary):
    • Отличное место для наблюдения за разнообразной птицей, включая крокодилов и других животных.
  6. Города Белиза и Сан-Игнасио:
    • Столица Белиза и город Сан-Игнасио предлагают культурные достопримечательности, рынки, местную кухню и возможности для изучения истории страны.
  7. Пещера Актун-Туничиль-Мукнаал (Actun Tunichil Muknal Cave):
    • Интересная подземная пещера, в которой найдены древние артефакты и останки майянских жертвоприношений.
  8. Сплав по реке Макал (Macal River):
    • Активный отдых включает в себя сплав по реке, который предоставляет возможность насладиться красивыми пейзажами и природой Белиза.
  9. Природный заповедник Коко-Бланко (Cockscomb Basin Wildlife Sanctuary):
    • Здесь находится крупнейший в мире природный заповедник, предназначенный для сохранения жизненного пространства дикой природы, включая ягуаров.
  10. Гарифуна Культурный Центр (Garifuna Cultural Center):
    • Возможность познакомиться с культурой гарифуна, этнической группы, проживающей на побережье Белиза.

Белиз предоставляет уникальные возможности для объединения приключений в природе с изучением богатой истории и культуры этой маленькой, но удивительной страны.

Достопримечательности Белиза

С сотнями тропических островов, пышными тропическими лесами на материке и невероятно разнообразным ландшафтом неудивительно, что Белиз быстро становится одним из самых популярных направлений в Карибском бассейне. Добавьте к этому древние руины майя, только недавно извлеченные из джунглей, разнообразное население, известное своим дружелюбием и гостеприимством, и некоторые из самых свежих и вкусных блюд, которые вы когда-либо пробовали, и легко понять, почему приезжает так много людей в Белиз для сказочного отпуска.

Голубая дыра . Достопримечательности Белиза

Голубая дыра Белиза, некогда принадлежавшая исключительно местным рыбакам, приобрела международную известность в 1971 году, когда французский океанограф и морской документалист Жак Кусто посетил этот район и сразу объявил Белизскую голубую дыру одним из 10 лучших мест для дайвинга на планете. Голубая дыра Белиза представляет собой почти идеально круглую дыру размером 300 метров (980 футов) в поперечнике – это место расположения ряда пещер, которые были поглощены подъемом воды в конце последнего великого ледникового периода.

Парки Африки для сафари на лодках

Caye Caulker. Достопримечательности Белиза

На этот небольшой остров легко добраться благодаря внутреннему воздушному сообщению и водному такси из Белиз-Сити и Амбергрис-Кай. Популярный своей непринужденной атмосферой для пеших туристов, вкусными ресторанами и пляжными барами, остров достаточно мал, чтобы прогуляться по нему всего за 20 минут, но в его окружающих водах есть целый мир красочной морской флоры и фауны.

Полуостров Плаценция. Достопримечательности Белиза

Полуостров Пласенсиа – это 16-мильный участок золотых песков на юго-востоке Белиза, который быстро становится столицей экологического туризма Белиза, где тележки для гольфа и велосипеды являются основным видом передвижения. Восточная сторона полуострова выходит на великолепное Карибское море, в то время как западная сторона образует усаженную мангровыми деревьями лагуну, наполненную рыбами и другими видами. Независимо от того, используете ли вы Пласенсию в качестве отправной точки к популярным местам на Барьерном рифе Белиза или просто как отличное место для отдыха, полуостров Пласенсиа определенно необходимо посетить.

Караколь. Достопримечательности Белиза

Испанское название этого места (что означает «раковина улитки») относится к извилистой круговой дороге, поскольку первоначальное название майя было потеряно для истории. Каракол – один из крупнейших когда-либо построенных городов-государств майя, занимающий около 65 квадратных миль. Главная пирамида в центре Каракола известна как Канаа или Небесный дворец и по-прежнему является самым высоким зданием в Белизе, достигая поразительных 143 футов в высоту.

Сан-Педро, Амбра-Кайе. Достопримечательности Белиза

Сан-Педро-Таун, освещенный в популярной песне Мадонны 1986 года «La Isla Bonita», является красочной и эклектичной столицей самого большого острова Белиза, Амбергрис Кай . Расположенный на южной оконечности острова Сан-Педро – это шведский стол из ресторанов, баров и красочных зданий, которые регулярно пульсируют под звуки и ритмы фестивалей и уличных парадов. Внутренние воздушные рейсы и водные такси из Белиза позволяют легко добраться, но вам понадобится всего лишь пара шлепанцев или тележка для гольфа, чтобы обойти этот прекрасный город.

Ламанаи. Достопримечательности Белиза

Единственный крупный город-государство майя, носящий первоначальное название майя, сохранился до наших дней, Ламанай был постоянно заселен более 3000 лет назад. Расположенный на севере Белиза в районе Orange Walk, Ламанаи представляет собой историческое сочетание древних зданий, пирамид и игровых площадок, а также церквей испанской колониальной эпохи и сахарных заводов.

Белизский зоопарк

Белизский зоопарк, не являющийся традиционным зоопарком, а не центром спасения и обучения, начал свою деятельность в 1980-х годах для содержания животных, брошенных съемочными группами документальных фильмов. Сегодня зоопарк Белиза – единственное общественное учреждение в стране, доступное для людей с ограниченными возможностями, где местные жители и иностранные посетители могут познакомиться с более чем 100 местными видами, включая ягуаров, орлов-гарпий, тапиров, обезьян и крокодилов.

Xunantunich.

Ксунантунич , где с конца 19 века ведутся непрерывные раскопки, продолжает раскрывать свои секреты археологам. В 2016 году команда обнаружила самую большую из когда-либо обнаруженных королевских гробниц майя – правителя, похороненного рядом с табличками с иероглифами, на которых подробно описана долгая история могущественной династии Змеи, которая когда-то правила южным Белизом и некоторыми частями соседней Гватемалы. Название сайта – майя, что означает «каменная женщина», поскольку посетители сообщали, что видели призрачную женщину, преследующую это место более века.

Заповедник Кокскомб Бэйсин. 

Природный заповедник Кокскомб-Бэйсин начинается у подножия гор Майя и продолжается вниз к Карибскому побережью. Это обширный заповедник площадью 150 квадратных миль безлюдной дикой природы. Самый известный как первый заповедник ягуаров в мире, заповедник Кокскомб-Бэйсин содержит нетронутые леса, водно-болотные угодья, реки и джунгли, наполненные красочными видами птиц, экзотическими растениями и дикой природой.

Актун Туничил Пещера Мукнал .  Достопримечательности Белиза

Также известная как Пещера Хрустальной Девы, пещера банкоматов была заброшена древними майя задолго до прихода европейцев. В рамках своей религии древние жрецы майя проводили священные церемонии в пещерах, таких как банкоматы, поскольку они считались воротами в темный мир богов. Банкомат пролежал нетронутым более 1000 лет и является священным временным порталом в затерянный мир майя и содержит множество важных реликвий, артефактов и ритуальных предметов. Самая известная достопримечательность пещеры – это серия останков скелетов от кровавых человеческих жертвоприношений, в том числе полдюжины маленьких детей, которым были раздавлены головы. Crystal Maiden – это полный скелет молодого взрослого, кости которого приобрели металлический блеск от кристаллов внутри пещеры.

 MARISON TRAVEL

Куала-Лумпур

Пирамида – заброшенный шахтерский поселок на Шпицбергене.