Исландия и Гренландия – это две разные территории, несмотря на схожесть в их названиях. Давайте рассмотрим основные различия между Исландией и Гренландией:

  1. География:
    • Исландия: Исландия расположена в Северной Атлантике, к юго-западу от Норвегии и к северо-западу от Шотландии. Это островное государство с вулканическим ландшафтом, включая горы, ледники, водопады и гейзеры.
    • Гренландия: Гренландия является крупнейшим островом в мире и является частью Королевства Дании. Она расположена в северной части Атлантического океана, к северо-востоку от Канады. Гренландия известна своими ледниками и арктическим климатом.
  2. Население:
    • Исландия: Исландия имеет относительно небольшое население, около 360 тысяч человек (на момент моего последнего обновления в январе 2022 года).
    • Гренландия: Население Гренландии также является небольшим и оценивается примерно в 56 тысяч человек.
  3. Политический статус:
    • Исландия: Исландия – это независимое государство с республиканской формой правления.
    • Гренландия: Гренландия является автономным административным делением Королевства Дании. В последние годы был повышен уровень автономии Гренландии.
  4. Культура и история:
    • Исландия: Исландия имеет богатую историю, связанную с викингами. Она также известна своей литературной традицией и уникальным языком – исландским.
    • Гренландия: Гренландия имеет свою уникальную культуру, основанную на традициях инуитов. Инуиты составляют значительную часть населения Гренландии.

Таким образом, Исландия и Гренландия – это две разные территории с разными географическими, культурными и политическими характеристиками.

Исландия

В наши дни Исландия – это слово, которое у всех на слуху, интерес к стране стремительно растет в последние пару лет. А почему на земле нет? Исландия поистине сенсационная, страна, почитаемая своими невероятными ледниками, впечатляющими фьордами, потрясающими вулканами, термальными источниками, колоссальными водопадами и абсолютно колоссальным массивом развлечений на свежем воздухе в поразительной дикой природе, столь же пышной и заманчивой, какую вы когда-либо видели. Исландия общается с любителем острых ощущений и любителем природы, который хочет одновременно насладиться обеими страстями. Столица страны, Рейкьявик, является одним из самых оживленных городов мира, в котором кипит ночная жизнь, фантастическая кухня, необычная архитектура и спокойные люди. Посетить Исландию так же просто, как забронировать рейс в Рейкьявик и забрать его оттуда – в самом деле нет ничего чрезмерно сложного в путешествии в Исландию, страну, которая демонстрирует больше разнообразных ландшафтов, чем ее название могло бы заставить вас поверить. Исландия – это просто сказочное место для путешествий, если вы любите смешивать немного городского шума с приключениями на свежем воздухе и наслаждаться множеством удобств и роскоши на протяжении всего пути.

Гренландия. Исландия против Гренландии

тогда есть Гренландия, западный сосед Исландии. После посещения Исландии отправляйтесь в Гренландию, и вы будете извинены за то, что думаете, что кто-то напился и не соответствует их именам. Эта волшебная ледяная страна чудес – самый малонаселенный неконтинентальный остров на земле. На этом огромном пространстве арктической земли проживает едва ли 50 000 человек, а в Исландии – 340 000 человек, что в 21 раз меньше. Гренландия технически не является независимой страной, как таковой, но и островом, управляемым Данией, страной, с которой у нее были прочные связи в течение сотен лет. Горстка безумно живописных деревень усеивает береговую линию, вкрапленную впечатляющими фьордами, ледниками и фантастическими снежными пейзажами. Здесь нет дорожной инфраструктуры, поэтому путешествие осуществляется на вертолете или на лодке, оба из которых дорогие, но очень стоящие. На земле вы встретите гордых и традиционных людей, которые так или иначе дорожат своей изоляцией от остального мира. Местная культура уникальна и очень увлекательна, так как на протяжении веков развивала свои собственные традиции, обычаи, кухню, искусство и костюмы – за пределами главных городов, однако, вы путешествуете по подавляющей природе Гренландии.

Гренландия непохожа на любое другое место на земле, ее почитают за быстрые айсберги, фьорды, внесенные в список ЮНЕСКО, захватывающие дух ледники (длина Якобсхавна составляет более 50 км!) И совершенно сюрреалистическая атмосфера. Столица Нуук – это своеобразное место для исследования, обрамленное поразительными горами и окруженное айсбергами и невероятным фьордом. Это не самый живописный город в Гренландии, но, будучи домом для 17 000 выносливых людей, он самый большой. Гренландия является центром арктической дикой природы, как на ее восточных берегах – Гренландском море, которое она делит с Исландией, так и на западных берегах. Здесь вы найдете Северо-Западный проход и Баффиновый залив, известную «супермагистраль Арктики». В отличие от Исландии, путешествие в Гренландию требует серьезного предварительного планирования. Все должно быть заранее спланировано и предварительно забронировано,

Какой из них лучше всего подходит для путешествий? Исландия против Гренландии

Нельзя отрицать, что Исландия лучше подходит для путешествий в целом, учитывая обширную дорожную систему, варианты проживания и общую невероятную туристическую инфраструктуру. Конечно, вы МОЖЕТЕ совместить путешествие по городу и приключения на свежем воздухе, проведя несколько дней в столице, а затем либо отправляйтесь в путь, чтобы открыть для себя магические достопримечательности в глубине страны, либо присоединитесь к арктическому круизу, чтобы исследовать его бурную береговую линию. В этом отношении Исландия похожа на любую другую страну – прилетайте, пользуйтесь и отправляйтесь в путь, куда вам угодно. Туристическая инфраструктура Гренландии все еще (почти) отсутствует, и, хотя однажды, вероятно, все изменится, этого еще не произошло.

Какой из них лучше всего подходит для экспедиций в Арктику?

Однако картина полностью меняется, когда речь заходит о круизах в арктических экспедициях. Что касается нас, то Гренландия специально разработана для исследования на корабле, и не только потому, что другого пути передвижения буквально нет – драматическое побережье Гренландии является ее самой замечательной достопримечательностью, морской водой, обогащенной водой. множество диких животных, на которых можно полюбоваться – киты, моржи, тюлени, нарвалы, белые медведи, маскоксен – вы называете это, и вокруг Гренландии вы найдете его. Более того, и учитывая тот факт, что экспедиционные корабли предлагают все удобства и роскошь, которые вам когда-либо понадобятся на этом далеком севере, просто волшебно исследовать ледяную землю, которая, казалось бы, осталась нетронутой человеком. Дикий, как может быть, бурный, нетронутый и незабываемый – Гренландия тикает все арктические экспедиционные круизы в захватывающей форме.

Хотя невозможно назвать одну из стран «лучшей», существует множество факторов, которые указывают на то, что Гренландия просто является более выгодным местом для арктической экспедиции – меньше всего из-за того, что многие из драгоценных камней Исландии находятся внутри страны, и тот факт, что вы можете путешествовать здесь в любое время самостоятельно. Но экспедиционные круизы, по их определению, оттачиваются на береговой линии и в открытых арктических морях, и если есть одно место, которое предлагает это в сумасшедшем изобилии, это Гренландия.

Бонус 2-к-1 – Исландия против Гренландии

В Гренландии нет инфраструктуры для поддержки экспедиционных круизов, и, учитывая, что это труднодоступное место, все арктические экспедиции в этот регион отправляются либо со Шпицбергена (на северо-восток), либо, что довольно удобно, из Исландии. Рейкьявик является самой гениальной отправной точкой для круизов по Гренландии, поскольку он удобно расположен на юго-востоке страны, через пролив от Гренландии. Это означает, что вы можете включить путешествие по Исландии вместе с экспедиционным круизом в Гренландию, удвоить арктические моменты и максимально использовать свое путешествие. В круизе по нескольким направлениям вы можете исследовать захватывающее восточное побережье Исландии, прежде чем пересекать моря и достигать западного побережья Гренландии – лучший компромисс, чем вы когда-либо могли мечтать.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Перу. Роскошное место для путешествий