Гватемала — страна в Центральной Америке, известная своими природными богатствами, культурным наследием и историческими достопримечательностями.

Вот несколько ключевых фактов о Гватемале:

  1. Столица:
    • Столица Гватемалы — Гватемала (город).
  2. Язык:
    • Официальные языки — испанский и кечуа.
  3. Население и Этнический Состав:
    • Гватемала является домом для разнообразных этнических групп, включая майя, ладино (метисы) и гарифуна. Здесь проживают также потомки индейцев и испанских колонизаторов.
  4. Культурные Наследие:
    • Гватемала — место богатой культурной истории, связанной с древними цивилизациями майя. Здесь можно найти древние майянские руины, такие как Тикаль и Копан.
  5. Природные Ресурсы:
    • Страна богата природными ресурсами, включая вулканы, джунгли, озёра и долину реки Усумасинта.
  6. Вулканы:
    • Гватемала насчитывает более 30 вулканов, несколько из которых активны. Вулкан Фуэго известен своей активностью и частыми извержениями.
  7. Озеро Атитлан:
    • Озеро Атитлан считается одним из красивейших озёр в мире. Он окружен вулканами и деревнями, создавая живописный ландшафт.
  8. Чикен Итца:
    • Гватемала имеет связь с древней майянской цивилизацией. Храм Кукюлькан в Чикен Итце, расположенном на границе с Мексикой, является знаменитым археологическим объектом.
  9. Традиции и Фестивали:
    • Гватемальцы отмечают множество традиционных фестивалей, таких как День Независимости, Семана Санта (Страстная неделя) и День Мёртвых.
  10. Кофе:
    • Гватемала известна своим кофе, который является одним из лучших в мире. Кофейные плантации можно увидеть в различных регионах страны.
  11. Экологические Проблемы:
    • Гватемала сталкивается с экологическими вызовами, такими как вырубка лесов, загрязнение окружающей среды и угрозы для биоразнообразия.

Гватемала предлагает уникальное сочетание природы, истории и культуры, делая её привлекательным направлением для туристов и исследователей.

Факты о Гватемале.

  1. Общий номинальный ВВП Гватемалы составляет 49,8 миллиарда долларов.
  2. Гватемала имеет неравномерное распределение доходов. Более половины страны живет за чертой бедности, в то время как многие другие граждане имеют высокооплачиваемую работу.
  3. Некоторые из основных экспортных поставок Гватемалы включают фрукты и овощи, цветы и одежду. Они импортируют кукурузу и биотопливо.
  4. Гватемала является частью Соглашения о свободной торговле Доминиканская Республика – Центральная Америка, что означает, что она может свободно торговать между Соединенными Штатами и многими другими странами Центральной Америки.
  5. Страна подчиняется унитарной президентской конституционной республике. Они избирают нового президента и вице-президента каждый срок.
  6. Название Гватемала переводится в землю деревьев на языке майя. Сегодня в стране самые большие запасы деревьев в Центральной Америке.
  7. Несмотря на то, что официальной валютой страны является Кецаль, многие крупные компании будут брать доллар США. Факты о Гватемале.
  8. Первый шоколадный батончик был изобретен в Гватемале.
  9. В Гватемале говорят на более чем двадцати языках коренных народов. Из-за этого многим газетам и компаниям трудно общаться со многими пожилыми коренными жителями. Хотя на испанском языке говорят в качестве первого или второго языка примерно 90% населения.
  10. Растворимый кофе был изобретен в Гватемале.
  11. Музей археологии и этнологии в Гватемале является домом для одной из крупнейших коллекций артефактов майя в мире.
  12. Традиционная еда в Гватемале сегодня все еще основана на традиционной еде, которую едят майя. Их диета в основном основана на кукурузе, фасоли и чили. Факты о Гватемале.
  13. Во время рождественских праздников гватемальцы ходят в церковь, проводят время со своими семьями и едят различные тамале в качестве основного блюда.
  14. Каждый четверг принято есть блюдо, известное как паше. Paches – тамалы, которые основаны на картофеле.
  15. Похороны в Гватемале происходят, как только человек проходит. Традиционно быстро устраиваются похороны, чтобы позволить душе человека быстрее попасть на небеса. Похороны часто украшают множеством свечей и выпитого рома в память о погибших. Громкий плач и траур происходят только на похоронах взрослых, дети оплакивают тихо.
  16. Синий деним был впервые изобретен в Гватемале. Вскоре после их изобретения бренд Levis начал распространять синие джинсы по всему миру.
  17. Майя были первой цивилизацией, которая определила число ноль.
  18. Большинство не состоящих в браке взрослых будут жить со своими родителями до того дня, когда они выйдут замуж за своего супруга.
  19. Гватемала имеет большинство объектов наследия ЮНЕСКО в мире. Некоторые из них включают в себя археологический парк, руины Киригуа и национальный парк Тикаль
  20. Гватемала является домом для 33 вулканов. Большинство вулканов расположено в центральной горной местности страны, которая в основном населена.
  21. Гватемала – самая густонаселенная страна в Центральной Америке.
  22. Гватемала стала независимой в 1821 году.
  23. Тикаль является одним из самых популярных туристических мест в стране. Это местоположение около 3000 зданий майя, которые датируются 600 г. до н.э. до 900 г. н.э.
  24. С точки зрения области, Гватемала только немного больше, чем Теннесси. Факты о Гватемале.
  25. 36-летняя партизанская война наконец закончилась подписанием мирного соглашения в 1996 году. Война привела к 200 000 жертв и создала приблизительно один миллион беженцев.
  26. Почти половина населения моложе 19 лет. В Гватемеле самое молодое население в Центральной Америке.
  27. Ладино и майя – две основные этнические группы, найденные в Гватемале.
  28. Озеро Атитлан является самым глубоким озером в Центральной Америке, его максимальная глубина составляет около 340 метров.
  29. Около половины рабочей силы страны занято в сельском хозяйстве.
  30. Гватемала является ведущим производителем в мире нефрита, зеленого драгоценного камня.
  31. Более миллиона человек посещают эту страну каждый год. Факты о Гватемале.
  32. В 2010 году в центре Гватемалы открылась дыра. Дыра была 30 этажей глубиной и 60 футов в ширину. Считается, что причиной этой дыры послужил материал, на котором построен город.
  33. Около 14% гватемальцев живут менее чем на 1,25 долл. США в день.
  34. Примерно 60% населения не умеют читать или писать. Факты о Гватемале.
  35. Многие гватемальцы любят играть в баскетбол до поздней ночи.
  36. Гватемальцы празднуют независимость страны от Испании каждый 15 сентября.
  37. Чичикастенанго, или Чичи, является одним из лучших торговых центров в Гватемале. Покупатели могут найти такие предметы, как местные ткани, глиняную посуду и предметы, изготовленные из дерева.
  38. Монтеррико имеет вулканический пляж с черным песком и является отличным местом, чтобы уйти от всего этого.
  39. У гватемальцев есть легенда, гласящая, что дети майя не плачут при рождении, потому что они прирожденные воины. Факты о Гватемале.
  40. Исследователи говорят, что в этой стране находится вторая по величине концентрация озона.
  41. Часть фильма «Звездные войны: новая надежда» была снята в парке Тикаль.
  42. Официальная валюта, Кецаль, названа в честь редкой национальной птицы Гватемалы.
  43. Синие полосы на фладе страны представляют два водоема.
  44. Гватемала имеет самый высокий уровень рождаемости в Латинской Америке.
  45. Кубинец Хосе Хоакин Пальма написал гимн Гватемалы.
  46. Гватемала имеет один из самых высоких уровней преступности в Латинской Америке.
  47. Около тридцати пяти процентов рабочей силы работает в индустрии туризма.
  48. Во время празднования Рождества принято стрелять в небо. К сожалению, это приводит к пяти-десяти смертельным случаям в год, вызванным падением пуль. Факты о Гватемале.
  49. Гватемальцы отмечают День мертвых каждый 1 ноября.
  50. Гватемала считается одним из самых бедных городов Латинской Америки.

ФЕСТИВАЛИ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ

Гватемала – это динамичная страна, в которой проживает много разных культур. Из-за нескольких экономических ловушек страна еще не стала развитой страной, но они очень стараются повысить свою экономику. Сегодня более 50% их граждан живут за чертой бедности, а многие другие живут в роскоши. Гватемальцы очень близки со своими семьями и часто живут рядом со своими близкими, чтобы делиться зарплатами, едой и одеждой друг друга. Страна является прекрасным местом для посещения и полна теплого гостеприимства и прекрасной культуры. Факты о Гватемале.

Факты о Панаме. 50 увлекательных фактов о Панаме

ПАПКИ НА КОЛЬЦАХ 

Факты о Колумбии. 50 увлекательных фактов о Колумбии