Боливия — страна в центре Южной Америки, известная своим разнообразным ландшафтом, культурным наследием и историческими достопримечательностями.

Вот несколько ключевых фактов о Боливии:

  1. Столица:
    • Столица Боливии — Сукре, но административная столица — Ла-Пас.
  2. Язык:
    • Официальные языки — испанский и кечуа.
  3. Площадь и Население:
    • Боливия — одна из самых высокогорных стран мира. Она имеет обширные равнины, горы и джунгли. Население включает различные этнические группы, включая креолов, метисов, аймара и кечуа.
  4. Сольные Равнины Уюни:
    • Сольные равнины Уюни являются одним из самых известных природных объектов Боливии. Этот огромный сольный луг превращается в зеркало во время дождя.
  5. Титикака:
    • Озеро Титикака, расположенное на границе с Перу, является самым высокогорным озером в мире. На его поверхности находится несколько островов, включая остров Солнца и остров Луны, которые играли важную роль в древней мифологии инков.
  6. Амазонский Бассейн:
  7. История Индейцев и Инков:
    • Территория Боливии была домом для различных индейских цивилизаций, включая аймара и кечуа, а также служила важным регионом для империи инков.
  8. Спектакль Дьябло:
    • Традиционный танец дьябло — часть местной культуры и представляет собой спектакль с масками и яркими костюмами.
  9. Экономика:
    • Экономика Боливии в значительной степени зависит от добычи природных ресурсов, таких как природный газ и минералы.
  10. Культурные Фестивали:
    • Боливия славится разнообразными культурными фестивалями и праздниками, такими как Карнавал Оруро, который включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
  11. Проблемы и Охрана Окружающей Среды:
    • Боливия сталкивается с вызовами в области охраны окружающей среды, такими как вырубка лесов, загрязнение водных ресурсов и изменение климата.

Боливия предлагает уникальные природные и культурные достопримечательности, делая её интересным направлением для путешественников и исследователей.

Факты о Боливии.

  1. Боливия названа в честь Симона Боливара, который привел Эквадор, Венесуэлу, Боливию, Перу и Колумбию к независимости в 1852 году.
  2. Его название изменилось с Республики Боливар на Боливию, когда оно было утверждено Республикой 3 октября 1825 г. Факты о Боливии.
  3. Симон Боливар был первым президентом Боливии
  4. Боливия наконец стала независимой страной 6 августа 1825 года
  5. Используемая валюта – боливийское боливиано.
  6. Боливия является страной, не имеющей выхода к морю, а также Парагваем, и они единственные в Северной и Южной Америке
  7. Рабство было отменено в Боливии в 1831 году
  8. Боливия была частью империи инков до испанских завоеваний. Факты о Боливии.
  9. Боливия потеряла свою колонию на Тихом океане в Чили после войны в Тихом океане
  10. Боливия поддерживает свой военно-морской флот, чтобы подготовиться к завоеванию своей территории на Тихом океане из Чили
  11. Боливия имеет три водосборных бассейна; бассейн Амазонки, бассейн Рио-де-ла-Плата и центральный бассейн. Факты о Боливии.
  12. Вам разрешено голосовать в 18 лет, если вы состоите в браке, и 21, если вы не замужем
  13. В Боливии женщина редко работает, мужчина считается кормильцем
  14. Расчетная численность населения составляет 11 миллионов
  15. Это многонациональная страна, в которой проживает около 3 десятков различных местных групп
  16. Испанский является ведущим языком и на нем говорят 2/3 населения, но он также признает 37 других языков. Факты о Боливии.
  17. Более 60% населения моложе 25 лет
  18. За последние 50 лет население Боливии утроилось
  19. 78% населения составляют католики
  20. Боливия – одна из немногих стран с двумя столицами. Официальная столица – Сукре, а самая высокая административная столица – Ла-Пас.
  21. Боливия считается одной из самых влажных стран в мире, так как в год выпадает около 8000 мм осадков.
  22. Это самая бедная страна в Южной Америке, хотя она богата полезными ископаемыми
  23. В настоящее время олово является наиболее значительным источником богатства, хотя раньше оно было серебряным
  24. Образовательные возможности очень низки, и менее четверти молодых людей продолжают учиться в средней школе
  25. Из-за отсутствия образования и планирования семьи, Боливия имеет очень высокий коэффициент рождаемости со средней статистикой, показывающей приблизительно 3 ребенка на женщину
  26. Это страна в Южной Америке, где больше всего проблем со здоровьем, много проблем, связанных с отсутствием чистой воды и базовых санитарных условий.
  27. Футбол – национальный вид спорта в Боливии
  28. В Ла-Пасе находится самая большая в мире соляная квартира, также известная как Салар де Уюни, ее площадь составляет 10 582 квадратных километра.
  29. Салар де Уюни (Факты о Боливии) также известен как самое большое зеркало на Земле и простирается на 6500 миль.
  30. Отель, посвященный Салару Де Уюни, был построен в 1993-1995 годах и был построен с использованием соляных блоков для полов, стен, потолка и мебели.
  31. Ла-Пас был первым южноамериканским городом, получившим электроэнергию
  32. Ла-Пас находится в здании Боливийского Конгресса. Факты о Боливии
  33. Часы на здании конгресса идут задом наперед и установлены таким образом, чтобы побудить боливийцев ценить свою культуру и мыслить иначе и оригинально
  34. Морская свинка считается деликатесом в Боливии и подается жареной и целой. Он играет большую роль в боливийской диете, так как они быстро размножаются и не требуют столько места, сколько другие животные.
  35. Боливия является основным экспортером бразильских орехов
  36. Во многих домах здесь есть плод ламы, брошенный ниже фундамента, так как считается, что он приносит удачу.
  37. Самый большой в мире заповедник бабочек в Боливии
  38. Дельфины, найденные в Амазонке в Боливии, также известные как буфео, розовые
  39. Cal Orcko – это известная известняковая скала в Боливии с более чем 5000 следов динозавров, произведенных 8 различными видами динозавров, датирующимися 68 миллионами лет
  40. Боливия содержит 53 тюрьмы
  41. Сан-Педро – самая известная тюрьма, поскольку в ней содержатся заключенные, их жены и дети, и раньше она была открыта для туристов.
  42. Поскольку большинство жен заключенных не работали и не имеют дохода мужа, они не могут позволить себе жить в городе, поэтому они могли бы остаться со своими мужьями в тюрьме, но могли бы приходить и уходить когда угодно
  43. 80% заключенных в Боливии находятся за преступления, связанные с наркотиками
  44. В какой-то момент тюрьма произвела почти весь кокаин, найденный в Боливии. Факты о Боливии
  45. В Боливии очень богатый фольклор, и одно из величайших фольклорных событий в Южной Америке – танцы дьявола на ежегодном карнавале.
  46. Самая опасная дорога, Камино де лас Юнгас, также известная как дорога смерти, находится в Ла-Пасе и имеет примерно 200-300 погибших в год и имеет разметку на дороге, где произошли несчастные случаи.
  47. На улицах Ла-Паса вы найдете людей, одетых как зебры, которые помогут детям осторожно перейти дорогу и научат их безопасности на дорогах.
  48. Озеро Титикака, которое находится на границе Боливии и Перу, известно как самое большое озеро в Южной Америке. Факты о Боливии
  49. Мертвых животных продают на улицах и на рынках ведьм, так как считается, что они приносят удачу и процветание.
  50. Более 40% всей жизни животных и растений в мире можно найти в Боливии и ее тропических лесах

Боливия, все еще считающаяся развивающейся страной, имеет средний рейтинг по индексу развития человеческого потенциала и уровень бедности почти 40%. Тем не менее, это одна из самых безопасных стран Латинской Америки, несмотря на то, что она является одной из самых бедных. Богатые природными ресурсами, основные виды экономической деятельности Боливии включают сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыболовство, добычу полезных ископаемых и обрабатывающую промышленность, которые помогли ей достичь одного из самых быстрых экономических показателей в Латинской Америке за последнее десятилетие. Потрясающая природная красота, яркая культура и захватывающая история многих этнических групп делают Боливию интересным туристическим направлением для тех путешественников, которые любят немного сходить с проторенных дорог и посещать менее известные направления. Боливия гарантированно не разочарует. Факты о Боливии.

Факты о Бразилии. 50 увлекательных фактов о Бразилии

Факты о Колумбии. 50 увлекательных фактов о Колумбии

Печать блокнотов