Гора К2, также известная как Годвин-Остерри, является второй по высоте вершиной в мире после Эвереста.

Вот несколько ключевых фактов о горе К2:

  1. Высота:
    • Гора К2 расположена в Гималаях, на границе между Пакистаном и Китаем. Ее высота составляет 8 611 метров (28 251 фут).
  2. Имя:
    • Название “К2” произошло от того, что это вторая вершина, которая была измерена в Каракорамском хребте. Официальное имя “Годвин-Остерри” было дано в честь британских землемеров, которые измерили высоту горы в 19 веке.
  3. Сложность в Покорении:
    • К2 считается одним из самых сложных и опасных для восхождения на высокие вершины. Ее склоны круты, часто подвержены лавинам, а погода в этом регионе крайне непредсказуема.
  4. Первое Восхождение:
    • Первое успешное восхождение на К2 произошло 31 июля 1954 года, когда итальянская экспедиция под руководством Арджедио Молдонго достигла вершины.
  5. Трекинговые Маршруты:
    • Существует несколько маршрутов для восхождения на К2, но самый распространенный — Спир и Северный спир. Эти маршруты представляют сложные технические вызовы.
  6. Трагедии и Риски:
  7. Горный Туризм:
    • Гора К2 привлекает внимание многих альпинистов и любителей горного туризма, несмотря на свою сложность. Восхождение на К2 считается выдающимся достижением в мире альпинизма.
  8. Экология и Охрана:
    • Регион вокруг К2 является частью природного заповедника и национального парка, и охраняется для сохранения богатства его природы и биоразнообразия.

Гора К2 представляет собой не только выдающуюся географическую особенность, но и трудное испытание для альпинистов, что придает ей особый статус в мире альпинизма.

Мы делимся самыми интересными фактами о К2, собранными за годы чтения, написания и мечтаний .

Из ледника Балторо в самом сердце Каракорума возвышается К2, одна из самых замечательных гор на Земле. Пирамидальная вершина, почитаемая в мире альпинизма, является непростой задачей для альпинистов. Мировая элита альпинистов пробовала свои коварные склоны. Некоторые покорили гору, но многие погибли.

ИНТЕРЕСНЫЕ Факты о горе К2

1. На 8 611 м (28 251 фут) K2 – вторая по высоте гора на Земле. Только гора Эверест на 8 848 м (29 029 футов) выше – на 237 м (778 футов).

2. К2 является одним из 14  восьмитысячников , единственных гор в мире более 8 000 м (26 247 футов).

3. K2 получил свое название, когда в 1856 году Томас Джордж Монтгомери – британский офицер, работавший в Великом тригонометрическом исследовании Индии – поднялся на небольшую гору в Кашмире. Он заметил два выдающихся пика в Каракоруме на расстоянии более 200 км и назвал их К1 и К2, обозначая буквой «К» Каракорум. К1 был переименован в Машербрум – его местное название. Тем не менее, у K2 не было локального имени, возможно, из-за его удаленности.

4. Название Гора Годвин-Остин иногда используется в честь Генри Годвина-Остена, раннего исследователя области. Королевское географическое общество отклонило название, но оно использовалось на многочисленных картах и ​​до сих пор встречается в некоторых местах.

5. Другое имя, которое чаще всего используется, – Чогори, образованное от двух слов на бэлцском языке: чхого (большой) и ри (гора). Это может быть просто имя, созданное западными исследователями, или, возможно, запутанный ответ на вопрос «как это называется?», Поскольку очень немногие местные жители рискнули бы приблизиться к К2.

6. К2 известен как Дикая Гора с тех пор, как Джордж Белл использовал этот термин после экспедиции в 1953 году. Он едва не погиб при неудачном восхождении и назвал его «дикой горой, которая пытается тебя убить». Факты о горе К2

7. На сегодняшний день К2 – единственное восьмитысячник, на который никогда не лазали зимой. В последних экспедициях 2019 года все провалилось.

8. Предполагается, что на горе погибает от одного до четырех или пяти человек на высшем уровне K2. Это уровень саммита до смерти около 22%. На Эвересте этот показатель оценивается в 3%. Аннапурна является единственной восьмерой с более высоким уровнем смертности – около 25%. Факты о горе К2

9. Первая серьезная попытка подняться на К2 была предпринята в 1902 году англо-швейцарской экспедицией. Они провели 68 дней на К2 и достигли максимальной высоты 6525 м (21 407 футов).

10. Первый поход К2 состоялся 31 июля 1954 года итальянцами Лино Ласеделли и Ахиллом Компаньони. Тем не менее, их успех был окутан противоречиями, поскольку в последующие годы и десятилетия участники походов вместе с другими членами команды обвиняли друг друга в ряде обманов на горе. Эти предательства включали в себя тайно перемещающиеся лагеря и откачку кислорода, чтобы сначала достичь вершины. Факты о горе К2

11. Прошло 23 года, пока К2 не взошли на вершину во второй раз. В 1977 году началась совместная экспедиция Японии и Пакистана. Экспедиция включала в себя Ашрафа Амана, первого пакистанца, поднявшегося на К2.

12. По состоянию на июнь 2019 года только 379 человек достигли вершины К2. Первоначальные отчеты этого года предполагают, что в настоящее время это число, возможно, возросло до более чем 400, поскольку более 30 человек могли принять участие в саммите в сезоне 2019 года. Факты о горе К2

13. Пик К2 расположен на китайско-пакистанской границе. Пакистан на юге и Китай на севере. Факты о горе К2

14. К2 обычно поднимается со стороны Пакистана, где его базовый лагерь находится на высоте около 5150 м (16 896 футов). Маршрут обычно использует серию из четырех лагерей перед окончательным восхождением хребта Абруцци на вершину.

15.Первой женщиной на вершине К2 была  польская альпинистка Ванда Руткевич 23 июня 1986 года. Руткевич скончался в 1992 году, пытаясь подняться на вершину Канченджунга, стремясь стать первой женщиной, поднявшейся на все 14 восьмитысячников. В октябре 2019 года она была изображена в Google Doodle . Факты о горе К2

16. В 2004 году 65-летний испанский альпинист Карлос Сория Фонтан стал самым старшим человеком на вершине К2.

17. Катастрофа K2 2008 года была самым смертоносным днем ​​в истории альпинизма K2. Одиннадцать альпинистов погибли в серии инцидентов после ледяной лавины, сметавшей неподвижные веревки возле объекта, называемого Узким местом.  Факты о горе К2

18. Самым смертельным сезоном скалолазания на К2 был 1986 год. В общей сложности 13 альпинистов погибли в отдельных инцидентах, продолжавшихся две недели.

19. Один из самых интересных фактов о К2 заключается в том, что он окружен пятью из 17 самых высоких гор в мире.

Факты о Барбадосе. 51 увлекательный факт о Барбадосе

20. К2 также является участником семи вторых встреч на высшем уровне; на  второй высокие  горы на каждом континенте. Широко признано, что было бы сложнее подняться на второй по высоте пик каждого континента вместо самого высокого.

21. Последний 611-метровый участок горы известен как «зона смерти». На высоте более 8000 метров воздух настолько тонкий, что его недостаточно для того, чтобы долго поддерживать жизнь человека без дополнительного кислорода.

22. Легендарный альпинист Рейнхольд Месснер описал К2 как «гору гор» после завершения четвертого восхождения на вершину в 1979 году. «Это самый красивый из всех высоких пиков», продолжил он. «Художник создал эту гору». Факты о горе К2

 

Факты о Кении. 50 увлекательных фактов о Кении

Marison travel