Китай — крупная страна в Восточной Азии, известная своей богатой историей, глубоким культурным наследием, разнообразными природными пейзажами и стремительным экономическим ростом.

Вот несколько ключевых аспектов, характеризующих Китай:

  1. Великая Китайская стена:
    • Этот исторический памятник является одной из величайших инженерных построек в истории человечества и значимым символом Китая.
  2. Запретный город:
    • Запретный город в Пекине был императорским дворцом в течение почти 500 лет и представляет собой великолепный образец китайской архитектуры.
  3. Терракотовая армия:
    • Рядом с городом Сиань находится впечатляющая терракотовая армия — подземная армия из тысяч воинов и лошадей, созданная более 2 тысяч лет назад для защиты императора в загробной жизни.
  4. Культурные исторические памятники:
    • Китай богат разнообразными культурными и историческими памятниками, такими как Храм Неба в Пекине, Загребальная башня в Сучжоу, и Летний дворец в Куньмине.
  5. Природные красоты:
    • Китай предлагает разнообразные природные ландшафты, включая горы Хуаншань, реку Янцзы, горы Тяньшань, и красочные зеленые чайные плантации в провинции Фуцзянь.
  6. Города:
    • Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Шэньчжэнь — крупные китайские города, являющиеся центрами бизнеса, технологий и культуры.
  7. Кухня:
  8. Традиции и фестивали:
    • Китай отмечает множество традиционных фестивалей, включая Китайский Новый год, Лунный фестиваль, День средней осени и День света.
  9. Технологии и инновации:
    • Китай играет ключевую роль в мировых технологиях и науке, с множеством успешных технологических компаний, таких как Huawei и Alibaba.
  10. Внутренний туризм:
    • Внутренний туризм также важен для Китая, и страна предлагает много интересных направлений для путешествий, таких как Южная Чжэцзянь, Юньнань и Хунань.

Эти аспекты делают Китай уникальным местом для исследования, предлагая сочетание богатой истории, культурного многообразия и современного развития.

Факты о Китае

Факты о Китае.

  1. Номинальный ВВП Китая составляет 12,405 трлн долларов, что является вторым по величине в мире.
  2. ВВП на душу населения составляет 9 161 долл. США, что является 91-м самым высоким показателем в мире.
  3. Китай использует юань в качестве основной формы валюты. Он также используется в Бирме, Гонконге и Макао, и до 2009 года он использовался в Северной Корее.
  4. Китай гордится своей экономикой, основанной исключительно на частной собственности. Это ведущий пример государственного капитализма, и в 2008 году в стране насчитывалось около 30 миллионов частных предприятий.
  5. С 1978 года Китай работает над увеличением своей инвестиционной и экспортной экономики, и сегодня он считается одной из самых быстрорастущих экономик в мире.
  6. Мороженое возникло в Китае. Впервые он был изобретен в 2000 году до нашей эры, когда китайцы собрали мягкое молоко и рис в снегу. Факты о Китае
  7. Из-за различий в часовых поясах Китай часто на целый день опережает Соединенные Штаты.
  8. Китайский календарь – самый старый известный календарь в мире, и он основан на луне.
  9. Каждый год в китайской культуре представлено животное. Каждый месяц каждого года также представлен животным, и есть двенадцать конкретных животных, которые всегда представляют месяцы каждого года.
  10. Когда ребенок теряет свой первый зуб, китайские родители либо похоронят зуб, либо бросят его с крыши своего дома. Это делается для того, чтобы новый, постоянный зуб вырастал ровным и здоровым,
  11. Китайцы сначала выяснили, как делать шелк, и сначала это был такой скрытный процесс, что любой, кто рассказал другому человеку, как прятать шелк, мог быть убит. Факты о Китае
  12. Китайский язык состоит из 40000 символов, и к тому времени, когда дети достигнут четвертого класса, они должны будут знать 2000 символов.
  13. Запутанные китайские узлы можно найти по всей стране. Каждый узел имеет особый дизайн и означает удачу. Часто сучки даются как подарки. Факты о Китае
  14. Китайский Новый год отмечается каждый год и является ярким праздником, который отмечают все в Китае. Это время вечеринок, веселья, отдыха и семейного отдыха. Во время китайского Нового года люди путешествуют, чтобы навестить свои семьи, использовать петарды, чтобы отогнать злых духов, погасить свои долги и начать новый год с грандиозного праздника.
  15. Фестиваль лодок-драконов проводится каждый год в честь Цюй Юаня, который был очень героическим человеком в истории Китая. Чтобы отпраздновать свою жизнь, китайские расы долго катались на лыжах, которые призваны выглядеть как драконы.
  16. Печенье с предсказаниями возникло не в Китае, а сначала было создано на фабрике в Сан-Франциско. Факты о Китае
  17. Воздушные змеи были изобретены китайцами и с тех пор использовались в битвах и предсказывали успех определенных путешествий.
  18. Красный считается очень счастливым цветом в Китае. Когда-то традиционные свадебные платья были даже красными.
  19. Туалетная бумага была впервые изобретена в Китае в 1300-х годах. Когда это было изобретено, только императоры могли использовать это.
  20. Многие китайские дети имеют маленьких сверчков в качестве домашних животных. Они поместят их вместе в коробку и заставят сверчков сражаться друг с другом ради забавы.
  21. Белый – цвет траура в Китае. Факты о Китае
  22. Во времена династии Тан люди, получившие образование, должны были поздороваться и прощаться со всеми своими знакомыми с оригинальными стихами.
  23. Индустриализация Китая привела к увеличению загрязнения воздуха. Из-за этого четыре из десяти самых загрязненных городов мира находятся в Китае.
  24. Девяносто четыре процента населения страны проживает в восточной трети Китая. Факты о Китае
  25. Считается, что в Китае самая длинная непрерывная цивилизация в мире, насчитывающая более 40 веков.
  26. Девяносто два процента населения Китая составляют ханьцы.
  27. Шанхайская башня Китая находится на высоте 2073 фута и является вторым по высоте зданием в мире.
  28. 57-этажный небоскреб в Китае, имеющий 800 квартир и офис на 4000 мест, был построен всего за 19 дней.
  29. Свинина – большая часть того, что едят китайцы. На самом деле, средний человек в Китае потребляет около 86 фунтов свинины в год.
  30. Китай лишь немного меньше США. Однако у него всего один часовой пояс, который оказался проблематичным для некоторых регионов. Факты о Китае
  31. Китай имеет богатую культурную историю, которая включает живопись, каллиграфию и кунг-фу.
  32. Китай запустил свою политику «Один ребенок на пару» в 1979 году и был первой страной, применившей такую ​​политику в целях борьбы с быстро растущим населением.
  33. Более 50 этнических меньшинств называют Китай своим домом.
  34. В Китае ежегодно используется около 80 миллиардов деревянных одноразовых палочек для еды. Около 20 миллионов деревьев вырубаются каждый год, чтобы удовлетворить этот спрос.
  35. Китай является крупнейшим в мире производителем цемента, производящим около 60% мирового цемента.
  36. Большинство обитателей пещер живут в китайском регионе Шэньси. По оценкам, в пещерах живет более 30 миллионов человек.
  37. В Китае проживает около 475 миллионов свиней, что составляет более половины мирового поголовья свиней.
  38. Полицейские собаки довольно распространены, но полицейские гуси? Некоторые полицейские силы в Китае используют гусей, потому что они агрессивны и имеют отличное зрение.
  39. Игра по имени Cuju была создана в Китае во времена династии Хань. Эта игра распространилась в другие части мира, и в конечном итоге стала известна как то, что мы знаем, называют футбол
  40. Многие жители Китая настроены на новостную программу Центрального телевидения Китая, которая находится в ведении государства. Эта программа была самой популярной на телевидении с 1978 года. Факты о Китае
  41. Эксперты прогнозируют, что к 2030 году в Китае будет самое большое население христиан в мире.
  42. Китай запретил игровые приставки на долгие годы. В конце концов запрет был снят, чтобы разрешить игровые приставки в 2014 году. Факты о Китае
  43. Город Темза, расположенный в Шанхае, является точной копией лондонского города.
  44. Последний китайский император по имени Пуйи стал лидером в возрасте трех лет.
  45. Китаю приписывают изобретение бумаги, а также печать.
  46. Китай считается одной из четырех древних цивилизаций. Другие – это Вавилон, Майя и Египет.
  47. В Китае находится самая высокая в мире гора Эверест. Самая высокая вершина горы достигает более 29 000 футов.
  48. Урбанизация была чрезвычайно быстрой в этой стране. Всего за 30 лет около 300 миллионов человек переехали из сельской местности в более урбанизированные города. Факты о Китае
  49. В китайской мифологии “Нянь”, монстр, выходит в канун Нового года, чтобы съесть людей.
  50. Около 3000 сайтов заблокированы в Китае. Сюда входят такие популярные сайты, как Facebook и YouTube.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL