В Испании Рождество (Navidad) — это особенный сезон, который отмечается различными традициями и праздничными событиями.

Вот несколько характерных рождественских традиций в Испании:

  1. Лотерея на Рождество (Lotería de Navidad):
    • 22 декабря в Испании проводится традиционная лотерея на Рождество. Это одно из крупнейших лотерейных мероприятий в мире, и выигрышные билеты распространяются по всей стране.
  2. Мария и Иосиф:
    • Во многих испанских домах ставят предметы, представляющие Марию и Иосифа, которые постепенно приближаются к яслям в течение Адвента, заканчиваясь положением младенца Иисуса на Рождество.
  3. Ясля (Belenes):
    • Ясля (белен) — это традиционные рождественские сцены, изображающие стойла с фигурами из рождественской истории. Многие дома, магазины и церкви создают свои собственные украшения ясель.
  4. Свечи и Огоньки:
    • Вечером в Рождество испанцы устраивают множество свечей и огоньков в домах и улицах. Это создает атмосферу тепла и уюта.
  5. Святый Вечер (Nochebuena):
    • Ночь с 24 на 25 декабря, известная как Nochebuena, является особым моментом для семейного общения. Основной ужин традиционно подают в полночь.
  6. Традиционные Блюда:
    • На Рождество испанцы часто готовят традиционные блюда, такие как капуста с кефиром (lombarda), марципан (mazapán), тушеная курица с орехами (pollo trufado), и, конечно, испанскую ветчину (jamon).
  7. День Святого Стефана (Día de San Esteban):
    • 26 декабря в Испании также празднуют День Святого Стефана, который является дополнительным днем для посещения родственников и продолжения праздничных встреч.
  8. Треугольник Рождества (Turrón):
    • Turrón — это традиционный испанский десерт, представляющий собой сладкий медовый мусс с миндалем. Он широко употребляется во время Рождества.
  9. Визит Три Королей (La Cabalgata de Reyes):
    • Вечером 5 января испанские города устраивают парад, в котором три короля встречаются с детьми и раздают подарки.
  10. День Святого Иоанна (Día de San Juan):
    • В некоторых регионах Испании, таких как Каталония, особенно важен День Святого Иоанна (Día de San Juan), который отмечается 24 июня. В этот день люди устраивают вечеринки, купания и фейерверки.

Рождество в Испании — это особенное время, наполненное традициями, весельем и теплой атмосферой семейного общения.

7 уникальных испанских рождественских традиций

1. Санта Кто? Рождественские традиции Испании

Это верно; Дед Мороз не приезжает в Испанию. Вместо этого испанские девочки и мальчики получают свои подарки от Трех Мудрецов. И эти Рейес Магос тоже не придут 25 декабря! Нет, дети здесь должны ждать до 6 января, дня Богоявления.

Но это стоит подождать! В день  прибытия Рейес  местные жители стекаются на улицы, чтобы приветствовать их. Там идет массовый парад , и три волхва едут на поплавках и бросают конфеты в массы. Эти поплавки, известные как cabalgatas, являются одним из самых ярких моментов испанского Рождества!

Но если ожидание этих 12 дополнительных дней кажется слишком сложным, не волнуйтесь. В наши дни дети в Испании обычно открывают несколько подарков на Рождество.

Куда поехать из Мадрида?

2. Корона в форме рождественского торта . Рождественские традиции Испании

Испанская еда великолепна круглый год, и каникулы не являются исключением! Основная рождественская трапеза происходит в канун Рождества, когда семьи собираются, чтобы поесть иберийской ветчины и шведского стола из морепродуктов.

Но так же, как и подарки, нужно ждать главного события. Накануне Крещения семьи собираются вместе на очередной рождественский обед. Здесь больше ветчины, морепродуктов, а на десерт – немного туррона и знаменитый Роскон-де-Рейес .

Этот типичный сладкий подается за ночь до прибытия Трех Королей!

Это торт Kings ‘Cake – рождественский продукт, сделанный из сладких булочек с начинкой из кондитерского крема и покрытый цукатами. Говорят, что его форма пончика навеяна короной, которую носят Три Мудреца на своих поплавках. Но лучшая часть? Когда каждый член семьи кусает свой пирог в первый раз, они скрещивают пальцы в надежде найти маленькую керамическую игрушку.

Если вы надавите на игрушку, вы получите удачу на весь год! Но если вам не повезло сломать зуб на бобе, вы должны заплатить за торт в следующем году. Это одна из моих любимых испанских рождественских традиций и отличный способ отпраздновать, получая десерт!

3. Жирная лотерея

Испанский Рождественская лотерея является самым большим в мире, выплачивая более 2 млрд евро в год. По этой причине он в разговорной речи известен как Эль Гордо ; «Толстый». Абсолютно все в стране играют, обычно гуляя со своими друзьями и коллегами и покупая только долю одного билета!

Если числа выигрывают, выигрыши распределяются между всеми людьми, которые участвовали в этом билете. И количество людей, которые могут поделиться одним билетом, может выйти из-под контроля. В 2011 году весь город поделился одним набором чисел – и победил! Каждый из Содето получил долю в 950 миллионов евро, которые пошли на выигрышный билет, кроме одного человека !

Лотерейный билет El Gordo с 2007 года. Испанская рождественская лотерея – самая большая в мире!

Результаты будут объявлены утром 22 декабря, а рисунок представлен в прямом эфире по всей стране! Когда звонит каждый номер, хор школьников поет их вслух.

4. День Дурака в декабре. Рождественские традиции Испании

В то время как остальная часть мира шутит 1 апреля, испанцы терпеливо ждут своего часа. Но вот 28 декабря испанцы начинают смотреть спиной. El Día de los Santos Inocentes – это не что иное, как невинность, но если вам не хочется шутить, вы можете просто одеться в парик!

Рождество в Испании

5.  Эль Портал де Белен

Если вы посетили Испанию пятьдесят лет назад, вы, возможно, изо всех сил пытались найти рождественские елки во время каникул. Хотя они более распространены сейчас, это довольно недавнее дополнение к линейке Navidad .

В более традиционных домашних хозяйствах вы все равно найдете классический  портал de Belén (также известный как  belenismo ). Невероятно богато украшенные, эти великолепные рождественские вертепы являются старым школьным способом украсить ваш дом на Рождество. По всей стране множество рождественских базаров, которые специализируются на статуэтках и иконах ручной работы – от младенца Иисуса до Трех Мудрецов и отара овец.

 Вы увидите их появление в витринах магазинов с начала декабря, и крупные компании откроют свои двери для семей и продемонстрируют публике свои обширные сцены Рождества.

6. Полуночная месса. Рождественские традиции Испании

Большинство людей в Испании до сих пор считают себя католиками, как можно предположить из привычных рождественских сцен. По этой причине после основной трапезы в канун Рождества некоторые семьи могут отправиться в церковь на мисса-де-галло ; полуночная масса

Эта специальная служба является подтверждением веры и одним из самых посещаемых церковных событий года! Хотя это не самая яркая из рождественских традиций Испании, эта особая месса – время для семей, чтобы собираться каждый год и благодарить.

7.  Кага Тио

Чтобы не отставать от остальной части страны, Каталония также имеет свои уникальные рождественские традиции. Это может звучать немного странно, так что терпите меня здесь.

Каждый декабрь каталонские семьи украшают деревянное бревно лицом и ногами. Оно хранится в доме или саду, покрыто одеялом, чтобы не замерзнуть. Этот журнал называется  Caga Tió – «бревенчатый бревно». Зачем?

Ну, на Рождество дети собираются вокруг бревна и начинают его бить палками. В то время как они бьют, они поют песню, прося, чтобы журнал накачал конфеты для них, чтобы поесть на Рождество. Как только песня закончена, они отодвигают одеяло, чтобы обнаружить сокровищницу скрытых конфет!  Рождественские традиции Испании

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Достопремечательности Вены