Национальный парк Йеллоустон — это один из самых известных и старых национальных парков в мире. Он был основан в 1872 году и расположен в штатах Вайоминг, Монтана и Айдахо, на западе США. Этот парк является уникальным природным заповедником, известным своими гейзерами, красивыми озерами, великолепными каньонами и разнообразной дикой природой.

Вот некоторые ключевые черты и достопримечательности парка:

  1. Гейзеры: Йеллоустон знаменит своими гейзерами, включая самый известный — “Old Faithful”. Он регулярно извергается с периодичностью, предоставляя потрясающий природный спектакль.
  2. Гранд-Каньон Йеллоустона (Grand Canyon of the Yellowstone): Великолепный каньон с красочными скалами и водопадами, такими как “Lower Falls”, создающими потрясающие виды.
  3. Горячие источники: Парк богат различными горячими источниками, включая крупнейший гейзерный бассейн в мире — “Grand Prismatic Spring”.
  4. Озера: Озеро Yellowstone и озеро Yellowstone — это крупные озера в парке, окруженные живописными пейзажами, идеальные для каякинга и фотосъемок.
  5. Дикая природа: Парк предлагает обширную и разнообразную дикую природу, включая бизонов, лосей, лососей, медведей, волков и многие другие виды.
  6. Хайлендский регион: Этот регион предоставляет возможности для альпинизма, хайкинга и наслаждения горными пейзажами.
  7. Остров Йеллоустон (Yellowstone Lake): Крупное озеро в парке с красивыми видами и возможностями для рыбалки.
  8. Дикий запад: Как часть региона дикого запада США, Йеллоустон предоставляет уникальные возможности для погружения в историю и культуру Америки.
  9. Огромная площадь: Парк имеет обширную площадь, поэтому путешествие может потребовать времени и планирования.
  10. Вулканизм: Влияние вулканизма видно в различных геотермальных образованиях, таких как гейзеры, источники и мулы.

Йеллоустон — это уникальное природное чудо, где каждый посетитель может наслаждаться невероятной природной красотой и богатством экосистемы.

Национальный парк Йеллоустоун, США

Оказалось, что города с налаженным воздушным сообщением находятся довольно далеко от самого национального парка Йеллоустоун, а потому после долгих поисков и расчётов было решено остановиться в небольшом и уютном городке Jackson Hole в Вайоминге. На осмотр Йеллоустоуна мы запланировали целых пять дней, так что времени было предостаточно. Именно поэтому мы подыскали жильё не на территории национального парка (что вышло бы гораздо дороже), а в некотором отдалении. Огромный плюс в том, что все эти дни у нас была возможность наблюдать красивые пейзажи по дороге.

Итак, для начала отправились в местечко под названием Mammoth Hot Springs, где можно было насладиться видом горячих источников, которые бьют прямиком из земли. Благодаря особым микроорганизмам вода приобретает весёлые цвета. А на месте тех источников, которые уже прекратили свою деятельность, остаются соляные поля.

Хочется отметить, что все главные достопримечательности национального парка Йеллоустоун прекрасно оборудованы дорожками и табличками со всяческими предупреждениями, что, к примеру, с дорожек нельзя уходить, т. к. существует вероятность провала почвы. Кроме того, в парке Йеллоустоун грандиозное количество диких животных, и как раз в это время у них наступил период миграции. Вот так запросто можно было встретить здоровенного бизона прямо на дороге. Когда они мирно щиплют травку на полях, это даже умиляет, но когда этот зверь возникает в непосредственной близости, то как-то не по себе становится.

 

Йеллоустон . Лучшее время для посещения

А в Canyon Village стало ясно, откуда появилось название Йеллоустоун. Здесь есть грандиозные смотровые площадки, с которых открываются просто невероятные виды на водопад и каньон.

В местечке Lake Village есть возможность полюбоваться шикарным видом на озеро Йеллоустоун. Плюс ко всему, здесь имеется хороший ресторанчик, где можно заказать вкусную еду, дабы отвлечь свой организм от разных бутербродов и картошки фри.

Но самой живописной, пожалуй, оказалась следующая остановка на берегу озера Йеллоустоун — West Thumb. Это не очень большая долина гейзеров самых невообразимых цветов и размеров.

Гейзер под названием Old Faithful, что по-русски звучит как Старый служака, считается одним из самых известных объектов в национальном парке Йеллоустоун. Имя источник получил благодаря своей предсказуемости и постоянности. Дело в том, что его извержения происходят приблизительно раз в час, поэтому здесь всегда много людей, для их удобства даже есть лавочки на безопасном расстоянии. Сомневаюсь, что где-либо ещё на планете существует такое место, откуда можно неспешно и с комфортом наблюдать за гейзером.

Недалеко от Старого служаки расположен очень красивый источник Morning Glory.

Едем в не менее прекрасное место Grand Prismatic. Найдя нужную гору, откуда открывается шикарный вид, и маршрут к ней, отправились в путь. Думаю, большинству туристов просто лень искать эту дорогу и, тем более, лезть наверх, т. к. мы встретили всего пару человек по дороге. Вид, конечно, потрясающий!

Вот все самые интересные объекты национального парка Йеллоустоун, от которых мы остались под большим впечатлением!

  MARISON TRAVEL