Монмартр — это район в Париже, известный своим историческим характером, культурными достопримечательностями и уникальной атмосферой.

Вот некоторые ключевые черты Монмартра:

  1. Сакре-Кёр:
    • Базилика Сакре-Кёр (Sacré-Cœur): Этот белоснежный храм на холме Монмартр — одна из самых заметных архитектурных достопримечательностей Парижа. С вершины холма открывается великолепный вид на город.
  2. Арт-Сцена:
    • Художественные Галереи: Монмартр славится своим искусством и стал пастелью для многих художников в прошлом. Вдоль узких улочек можно обнаружить много маленьких галерей и студий.
    • Площадь Тертр (Place du Tertre): Здесь художники работают на свежем воздухе, предлагая туристам свои картины.
  3. Кабаре и Развлечения:
    • Мулен Руж: Знаменитый кабаре, символизирующий парижское развлечение и дух Монмартра.
    • Амели: Многие места из фильма “Амели” находятся в Монмартре, что делает его популярным среди поклонников кинематографа.
  4. Кафе и Рестораны:
    • Кафе des Deux Moulins: Это кафе стало известным после фильма “Амели”. Оно оставляет впечатление традиционной парижской атмосферы.
  5. Исторические Здания:
    • Ветхий Мельницы (Les Deux Moulins): Старинные мельницы, которые служили источником вдохновения для многих художников.
  6. Памятники:
    • Стена “Я люблю тебя” (Le Mur des Je t’aime): Стена, украшенная словами “Я тебя люблю” на более чем 300 языках.
  7. Романтическая Атмосфера:
    • Монмартр часто ассоциируется с романтикой и чувственностью. Это место, где вы можете прогуляться по узким улочкам, полным истории и художественного духа.

Монмартр привлекает как туристов, так и местных своей уникальной атмосферой, красивой архитектурой и искусственным обликом.

Попасть туда. Монмартр в Париже

Монмартр расположен в 18 округе Парижа, до него можно легко добраться на метро. У вас есть возможность сойти на одной из трех разных станций .

Первый – это станция Abbesses (линия 12 – Порт-де-ла-Шапель – Mairie d’Issy), которая доставит вас к площади Аббесс на Монмартре. Эта площадь предлагает небольшой взгляд на настоящую парижскую жизнь и находится всего в нескольких шагах от кафе, бутиков и ресторанов.

Вторая остановка – станция Anvers (линия 2-Porte Dauphine-Nation).

Как только вы прибудете на станцию, просто прогуляйтесь по улице Rue de Steinkerque (где вы также можете сделать много покупок, так как есть несколько небольших магазинов, где вы можете купить безделушки и сувениры), и вы окажетесь у подножия Sacre- Базилика Кёр. Монмартр в Париже

Теперь последняя остановка, на которой вы можете выйти, – это станция Blanche (линия 2-Porte Dauphine-Nation). Поднявшись на несколько ступенек, вы впервые увидите Мулен Руж (захватывающий, правда? Я знаю!).

Пройдите по улице Лепик и вы окажетесь прямо на холме Монмартр.

Монмартр

Чтобы добраться до вершины, у вас есть возможность сесть на Монмартробус , который доставит вас прямо перед базиликой Сакре-Кёр . Вы также можете просто подняться по лестнице, что я определенно рекомендую.

В конце концов, вам нужно отработать все вино, хлеб и сыр, которые вы ели с тех пор, как ступили в Па-ри!

Имейте в виду, что Монмартр – крутой холм с узкими улочками. Так что принесите свою A-игру, если вы планируете подняться по лестнице.

Чем заняться и что посмотреть на Монмартре

Базилика Сакре-Кёр. Монмартр в Париже

Базилика Монмартр в Париже

 

Самая популярная вещь, которую стоит увидеть на Монмартре, – это базилика Сакре-Кёр .

Он расположен на самой высокой точке холма Монмартр и предлагает самые красивые панорамные виды на Париж.

 

Вид на Париж с Монмартра

 

Просто гуляй по городу.

Монмартр лучше всего открывать пешком.

Вы увидите множество магазинов и небольших бутиков, а также рестораны и кафе, где можно перекусить французской кухней.

Полюбуйтесь красивой архитектурой зданий, прогуливаясь по мощеным улочкам и направляясь к площади Тертр, главной площади и сердцу Монмартра.

Place du Tertre. Монмартр

Искусство также находится в самом сердце Монмартра, и, прогуливаясь по площади, особенно на площади Тертр, вы заметите все художественные влияния художников прошлого, таких как Винсент Ван Гог и Пикассо, которые останавливались в этом районе.

Площадь, которая была изображена на многих открытках, довольно очаровательна и похожа на галерею под открытым небом, поскольку она заполнена художниками, которые собираются, чтобы рисовать иллюстрации и / или портреты красивых пейзажей и желающих туристов.

Place du Tertre. Монмартр

Тонущий дом

Тонущий дом

На вершине холма рядом с базиликой Сакре-Кёр находится знаменитый фотографируемый «тонущий» дом, который под прямым углом выглядит так, как будто он проваливается в землю. Это полный визуальный трюк, и его можно весело сфотографировать.

Мне немного грустно, потому что оба раза я был на Монмартре, никогда не видел здания. Я слышал так много разговоров об этом и видел несколько действительно классных фотографий. Я клянусь найти его в следующий раз, когда буду в Париже!

Мулен Руж. Монмартр

Мулен Руж. Монмартр 

Мы не можем говорить о Монмартре, не говоря о знаменитом Мулен Руж. Мулен Руж, известный как кабаре и родина кан-кан, – это то место, куда вы идете, чтобы развлечься! Либо ждите в очереди, чтобы посмотреть шоу  .

Le mur de je t’aime

Как вы уже знаете, Париж известен как город любви. Так что если вы такой же романтик, как я, вам обязательно стоит увидеть надпись «Я люблю тебя, стена» при посещении Монмартра. На стене, выложенной синей плиткой, написано 311 раз на 250 разных языках слово «Я люблю тебя», созданное каллиграфом Фредериком Бароном и художником по росписи Клэр Кито.

 


Сколько времени вам нужно на Монмартре?

Это небольшая территория, поэтому за короткий промежуток времени можно легко увидеть многое.

Если вы посещаете Париж на несколько дней, вы можете потратить целый день, если хотите исследовать его в более неторопливом темпе, или вы можете просто утром или днем ​​посетить Монмартр.

Где остановиться на Монмартре?

Монмартр – очень популярный район в Париже, поэтому вы можете рассчитывать заплатить немного больше за проживание. Вы, вероятно, будете смотреть около 100 канадских долларов за ночь.

Мне нравится останавливаться на Airbnb, поскольку они могут быть относительно более дешевым вариантом. Я всегда рекомендую сначала проверять объявления на Airbnb, потому что вы можете получить больше прибыли, чем просто остановившись в обычном отеле. Просто не забудьте начать поиск жилья пораньше, если хотите получить выгодную сделку.

Если вы уже забронировали проживание поближе к основным достопримечательностям Парижа, вам не обязательно беспокоиться о бронировании другого места на Монмартре. Помните, что до него легко добраться на поезде, поэтому вы можете просто совершить однодневную поездку и не беспокоиться о том, что вам придется собирать чемоданы на ночь.

Монмартр – такая очаровательная часть города, поэтому, если вы никогда не были, я определенно рекомендую посетить и испытать его на себе.