Путешествие в Шри-Ланку. Шри-Ланка – одна из  красивейших стран для туризма, так как приключения ждут на каждом углу. Север Шри-Ланки может быть совершенно другим, чем юг, поэтому стоит изучить оба региона. Во время недавнего визита в Шри-Ланку я впервые посетил север Шри-Ланки.

Приведенный ниже маршрут включал север и центральные районы Шри-Ланки и занял у меня неделю на изучение.

 

Лучший маршрут для изучения севера Шри-Ланки. Путешествие в Шри-Ланку

Sri Lanka 2019 96

Из Коломбо у вас есть несколько вариантов путешествий, если вы хотите поехать в Джафну.

Вы можете взять частный внутренний рейс, который является самым быстрым вариантом, но может быть самым дорогим способом. Самый доступный способ – это путешествие на поезде, которое само по себе является забавным занятием и потребует больше времени.

Проблемы безопасности о Шри-Ланке

После терактов в апреле у меня сначала были некоторые опасения по поводу поездки в Шри-Ланку, но теперь, из моего личного опыта, я рад поделиться своим мнением.

Я заметил, что по сравнению с моей поездкой в ​​Шри-Ланку в прошлом году было введено много мер безопасности.

Безопасность стала приоритетом, чтобы это никогда не повторилось. От дополнительных проверок безопасности в популярных туристических достопримечательностях, отелях и аэропортах до общих дорожных проверок правительство Шри-Ланки сделало все возможное, чтобы внедрить профилактические процедуры для обеспечения безопасности каждого.

Я чувствовал себя в безопасности и получил то замечательное гостеприимство, которым всегда славился Шри-Ланка. Это регион, который сильно зависит от туризма, и я надеюсь, что страна сможет прийти в норму и снова увидеть, как посетители возвращаются.

В настоящее время шри-ланкийская электронная туристическая виза является бесплатной для посетителей Великобритании.

FCO отменил запрет на поездки в Шри-Ланку, и он был объявлен безопасным, в то время как цены на авиабилеты были снижены, чтобы помочь туризму снова расти.

Никогда еще не было лучшего времени для посещения Шри-Ланки, чем сейчас, поэтому максимально используйте его и спланируйте свою следующую поездку.

Я всегда рекомендую ознакомиться с веб-сайтом FCO, чтобы узнать, что происходит в отношении проблем безопасности, и еще раз проверить, действует ли ваша туристическая страховка.

Я надеюсь, что эта информация помогла в принятии обоснованного решения. Я нашел Шри-Ланку безопасной страной для путешествий и рекомендую другим посетить ее.

Поскольку это руководство ориентировано на север Шри-Ланки, не стесняйтесь также проверить юг Шри-Ланки.

Оба моих маршрута легко могут быть выполнены в течение двух недель, они одинаково уникальны и показывают разные стороны Шри-Ланки.

Если бы вы спросили меня, какой маршрут я бы предпочел, мой ответ прост: дольше оставайтесь в Шри-Ланке и делайте оба.

Проведите день в Коломбо. Путешествие в Шри-Ланку

Шри-Ланка 2019 56 Путешествие в Шри-Ланку

Почему бы не расслабиться после долгого перелета и на несколько дней посетить столицу Шри-Ланки, Коломбо?

Мое любимое занятие – совершить поездку в Коломбо Тук Тук с посещением всех популярных мест города.

Например, посещение Мемориала Независимости, мечети Джами Уль-Альфар, гольф-клуба Royal Colombo, башни Коломбо Лотос, железнодорожного вокзала Форт Коломбо, храма Гангарамайя, Национального музея Коломбо, парка Вихарамахадеви, а также местных рынков.

Коломбо – это идеальный город для изучения в течение дня или двух, прежде чем вы начнете свое путешествие по северу Шри-Ланки.

Путешествие до Джафны

Джавна Путешествие в Шри-Ланку

Джафна – самый северный город Шри-Ланки, расположенный через море недалеко от Индии. Джафна также является домом для большого числа тамильского сообщества, которые говорят на своем родном языке и пишут на другом алфавите.

Тамилы чаще всего живут на севере и вдоль западного побережья Шри-Ланки. Вот почему вы найдете различные культурные традиции и блюда на севере Шри-Ланки по сравнению с другими частями страны.

Шри-Ланка 2019 25

Когда вы прибудете в Джафну, отправляйтесь в однодневную поездку на остров Наинативу.

Вы можете взять местное лодочное такси, которое может вас отвезти. Здесь вы найдете две точки религиозного интереса, такие как Nagadeepa Purana Vihara, который является древним буддийским храмом, и Nainativu Nagapooshani Amman, который является индуистским храмом. Путешествие в Шри-Ланку

Они оба расположены на острове и их стоит посетить.

Другие достопримечательности, которые можно открыть в окрестностях Джафны, – отправиться в форт Джафна, который был построен португальцами и датируется 1618 годом.

Библиотека Джафна также находится рядом и стоит посетить. Эта историческая библиотека является интересным местом, чтобы проверить и взглянуть на прошлое.

Прежде чем идти, обязательно прогуляйтесь по рынку Джафна, который является замечательным местным рынком, полным свежих продуктов и товаров для дома.

Он предлагает прекрасный вид на повседневную жизнь в Джафне.

Древний город Анурадхапура. Путешествие в Шри-Ланку

Анурадхапура. Путешествие в Шри-Ланку

Анурадхапура является одной из древних столиц Шри-Ланки, известной своими хорошо сохранившимися руинами древней сингальской цивилизации.

Здесь вы найдете Шри Маха Бодхию, самое старое зарегистрированное посаженное дерево в мире, а также Руванвелисайскую буддийскую ступу и Куттам Покуна, также известные как Двойные пруды.

Поднимитесь на вершину Сигирии. Путешествие в Шри-Ланку

Сигири Путешествие в Шри-Ланку

Сигирия – древняя каменная крепость, которую местные жители считают восьмым чудом света. Участок ЮНЕСКО в Сигирии является обязательной достопримечательностью во время любой поездки в Шри-Ланку.

Это один из величайших примеров древнейшего городского планирования.

Место для Сигирии было выбрано королем Кашьяпой для его новой столицы. Он построил свой дворец на вершине этой скалы и украшал ее стороны красочными фресками.

На небольшом плато на полпути вверх по склону этой скалы он построил ворота в виде огромного льва.

Название этого места происходит от этой структуры, Львиной скалы.

Сегодня он открыт для посетителей, и вы можете подняться на вершину пика и насладиться окружающими видами.

Отправьтесь на дикое сафари в национальный парк Каудулла

слоны шри ланка

Посещение Шри-Ланки не было бы полным без предварительного обнаружения слона в дикой природе. Национальный парк Каудулла предлагает индивидуальные сафари-поездки и возможность увидеть слонов, бродящих по дикой природе. Путешествие в Шри-Ланку

В национальном парке есть большой выбор озер, в которые слоны любят стекаться незадолго до заката, что позволяет вам увидеть целую семью слонов, купающихся в прохладной жаре, если вам повезет. Это уникальная возможность, которая просто необходима в вашей поездке в Шри-Ланку.

Центральное нагорье и конец мини-мира в Матале. Путешествие в Шри-Ланку

Шри-Ланка 2019 275

Вдоль вашей поездки обязательно направляйтесь в сторону Центрального нагорья Шри-Ланки. Отправьтесь в поход, начиная с Конца Мини-Мира, который предлагает захватывающие виды с высоты и является отличной точкой наблюдения.

Канди

Шри-Ланка 2019 315 канди

Канди является популярной точкой в ​​любой поездке в Шри-Ланку из-за его живописных и тропических окрестностей. Я бы рекомендовал провести день, исследуя Королевский ботанический сад Перадения, который находится примерно в 5,5 км к западу от Канди.

Красивый сад расположен на высоте 460 метров над уровнем моря и насчитывает около 4000 видов растений для посетителей. Это также идеальное место, чтобы насладиться полдником, наслаждаясь спокойной обстановкой сада.

Сядьте на поезд из Канди в Нувара Элия

Шри-Ланка 2019 30

Если вы путешествуете по Шри-Ланке, вы должны попробовать железнодорожную систему Шри-Ланки – это сам по себе опыт.

Для моего путешествия я путешествовал из Канди в Нувара Элия, и поездка занимает около четырех часов.

Железнодорожный вокзал Канди существует с 1864 года и использует старую единую железнодорожную систему Tablet, которая с тех пор работает как часы. Путешествие в Шри-Ланку

Этот маршрут считается одним из самых живописных и красивых железнодорожных маршрутов в мире.

Первая часть путешествия начинается с проезда по деревням, что дает представление о повседневной жизни вдоль железной дороги.

Затем вы начнете видеть мосты, рисовые поля и водопады, и начинается живописная часть путешествия. Не стоит вначале завышать свои ожидания, потому что вам нужно позволить путешествию согреться, чтобы добраться до живописной части.

Маршрут может быть довольно оживленным, так как это популярный маршрут, особенно в пик сезона или во время фестиваля. Я бы порекомендовал бронировать первый класс, чтобы убедиться, что у вас есть зарезервированное место просто для безопасности.

Но для путешественников с ограниченным бюджетом третий класс также может быть отличным опытом, он просто не сопровождается резервированием места, и вы можете остаться в течение 4 часов. Я бы не оставил это на волю случая.

Чайный опыт в долинах горы Нувара Элия

чайная плантация Путешествие в Шри-Ланку

Нувара Элия также имеет прозвище «Маленькая Англия». Благодаря своему расположению и высоте вы обнаружите, что погода здесь намного прохладнее, чем в других частях Шри-Ланки, и вы часто будете видеть местных жителей, надевающих шерстяные шляпы и джемперы. поскольку они находят это очень холодным.

Что довольно интересно для свидетелей, пока у вас все еще есть шорты и шлепанцы.

Вы также можете найти замечательный парк в викторианском стиле, который стоит посетить, и большое озеро и чайные плантации, расположенные рядом. Путешествие в Шри-Ланку

Выйдя из Нувара-Элии, вы начнете замечать несколько разных чайных плантаций по пути, продолжая ехать по Горным долинам, откуда открываются потрясающие живописные виды.

Не забудьте остановиться на одном из них и попробовать чашку чая для себя.

Цейлонский чай считается одной из лучших чашек чая, которые можно найти во всем мире.

Большая часть чая выращивается в этой местности благодаря горной долине и большой высоте, которые являются идеальными условиями для выращивания чая.

В отеле Damro есть чайный лаундж, в котором вы можете остановиться по дороге и насладиться чашечкой или двумя чашками с видом на долину на расстоянии. Вы также можете отправиться на сафари на чайном поле, если хотите выйти на чайные поля и узнать больше о производстве чая.

Вы также можете посетить Pedro Estate, который предлагает пешеходные экскурсии по центру чайного цеха, если вы хотите узнать о производственных аспектах.

Оба опыта можно насладиться в районе Нувара Элия.

Отдых на пляже в Негомбо.

Sri Lanka 2019 492

Негомбо – город, расположенный на западном побережье Шри-Ланки, к северу от столицы Коломбо.

Негомбо должен быть идеальным местом в Шри-Ланке, чтобы завершить ваше путешествие, потому что он находится недалеко от международного аэропорта Бандаранаике, где, скорее всего, вы попадете домой.

Находясь рядом с аэропортом, вы можете провести больше времени на пляже, чем в аэропорту, прежде чем ваш рейс доставит вас домой.

Какой прекрасный способ закончить свое время в Шри-Ланке.

Лагуна Негомбо окружена рыбацкими хижинами, и вы обязательно заметите их в море на рассвете.

Наиболее распространенной рыбалкой в ​​этой области является креветка. Обязательно попробуйте свежие креветки, чтобы попробовать замечательные местные ароматы и блюда.