Сувениры из Прованса отражают традиции, культуру и красоту этого региона Франции. Вот несколько популярных сувениров, которые часто покупают туристы в Провансе:

  1. Лаванда: Прованс знаменит своими полями лаванды. Сувениры с лавандой могут включать в себя лавандовые мешочки, мыло, масло и ароматические подушечки.

  2. Глиняные изделия: Регион известен своей глиняной посудой, в том числе традиционными глиняными горшками для готовки блюд, кастрюлями и даже хлебными формами.

  3. Мыло из Марселя: Это традиционное французское мыло изготавливается в разных формах и ароматах. Очень популярно в качестве сувенира.

  4. Пряности и масла: Прованс славится своими кулинарными традициями. Сувениры в виде местных пряностей, масел и трав добавят ваши блюда южный французский вкус.

  5. Провансальские ткани: Яркие и красочные ткани с традиционными мотивами Прованса часто используются для изготовления скатертей, салфеток и других предметов интерьера.

  6. Вино и ликеры: Прованс известен своими виноградниками. Вы можете приобрести местные вина и ликеры, такие как пастис, в качестве сувениров.

  7. Халаты и аксессуары: Халаты, платки и другие аксессуары с традиционными провансальскими узорами и цветами становятся популярными сувенирами.

  8. Провансальские шляпы: Шляпы с широкими полями и яркими лентами являются стильным и удобным сувениром для жаркого провансальского солнца.

Выбор сувениров зависит от ваших предпочтений и интересов, но каждый из них поможет вам сохранить кусочек атмосферы и красоты Прованса.

Салфетки    Сувениры из Прованса 

Однако ничего из вышеперечисленного не так просто упаковать.

Вот наш рекомендуемый список сувениров, которые можно забрать домой из Прованса .

Ткани. Сувениры из Прованса 

Посетить рынок в Провансе невозможно, не увидев продавцов  скатертей , салфеток и других предметов домашнего декора. В качестве предупреждения, будьте осторожны с качеством и местом происхождения, поскольку вы можете не покупать товары, произведенные в Провансе. Оригинальные провансальские ткани с набивным рисунком называются les Indiennes, и у них есть своя история .

В настоящее время существует несколько производителей принтов из хлопка made in Provence для одежды и домашнего декора. Среди них Souleiado, Les Indiennes de Nimes и Les Olivades из Сент-Этьен-дю-Гре. С 1948 года Marat d’Avignon® производит ткани с традиционными мотивами. Компания специализируется на материалах для посуды и декора –  art de la table .

Совет при покупке: на местных рынках обычно есть продавцы, продающие изделия из ткани. Однако нет никаких гарантий происхождения или качества.  

Лаванда Фюзо. Сувениры из Прованса 

По словам французского писателя Жана Жионо (1895-1970), «Лаванда – это душа Прованса». Лаванда стала дикой на юге Европы задолго до того, как римляне использовали ее в своих термальных ваннах. Эти прекрасные растения были в монастырских садах средневековья. К 19 веку парфюмерная промышленность Грасса установила устойчивый спрос на эфирное масло лаванды.

Прованс Лавандовые Жезлы Fuseaux Сувениры из Прованса 

Традиционные ремесла  с 18 – го века, лаванда fuseaux (палочки) было включены в свадебных приданом. Даже сегодня предохранители остаются символом неизменной любви и будущего счастья. Чтобы получить более крупный фитиль, 100 стеблей свежей лаванды (или лавандина) перевязаны яркой лентой. Цветки лаванды заправлены в центр, а тканевая лента проплетена через стебли. На изготовление одного предохранителя вручную уходит около часа. К сожалению, ремесленников, продолжающих традицию, не так много.

Эльза Ленталь, основательница Fuseaux de Lavande, продолжает традиции этого ремесла, которым она научилась у своей бабушки.  

В бутике La Maison FRANC в Лурмарене продаются  лавандовые жезлы или Coeur de Lavande, а также шары (шары), из которых можно сделать великолепные рождественские украшения.

Лавандовые жезлы – это подарок, который будет длиться вечно.

Савон-де-Марсель. Сувениры из Прованса 

Список ингредиентов для изготовления мыла короткий; масло, морская соль и щелочная зола морских растений. Все они легко доступны недалеко от побережья Средиземного моря в Провансе.

Мыловаренная промышленность существует в районе Марселя со времен средневековья и продолжается до сих пор. Хотя на сегодняшний день осталось лишь несколько традиционных фабрик по производству мыла. Комбинированные ингредиенты нагревают в больших казанах в течение двух недель. Смесь пересыпается в большие открытые кастрюли для застывания в течение десяти дней. Куски мыла нарезаются и штампуются с шести сторон, включая вес в граммах. Согласно закону 1688 года, только фабрики, соблюдающие эту древнюю методологию, имеют право маркировать свое мыло маркой «Савон де Марсель».

MuSaMa Savon de Marseille Stamping

Остерегайтесь «самозванцев» на рынках и в бутиках. Настоящий Савон-де-Марсель должен содержать 72% масла (оливковое, пальмовое или их сочетание). Это мыло на 100% биоразлагаемо и безопасно для чувствительной кожи.

Le Musée de Savon de Marseille (MuSaMa) открылся в 2018 году недалеко от Старого порта в Марселе. Этот музей-бутик-мастерская посвящен сохранению репутации Савон-де-Марсель.

Сувениры для поваров

Fleur de sel. Сувениры из Прованса 

Fleur de sel – это  соли, поступающей из средиземноморской морской воды. Легко упаковывать; это идея для любителей еды из вашего списка. В Провансе в Камарге ведется крупномасштабное производство флер-де-сел. Солевые квартиры или  Сален в Камарг генерируют более двух миллионов тонн морской соли в год. С апреля по октябрь вода из Средиземного моря попадает в серию каналов и испарителей, протяженностью около 60 км. В летние месяцы содержание соленой воды меняется с 26 г до более 260 г. Поскольку вода испаряется естественным образом, «лепестки» кристаллов соли на короткое время всплывают наверх и собираются вручную.

Сувениры с рынков Сель-де-Камарг Прованса Salt Fleur de Sel

Купите fleur de sel в местных продуктовых магазинах по лучшей цене или  посетите один из салонов возле Aigues Mortes .

Прованские травы. 

Смеси сушеных трав из Прованса – еще один подарок для гурманов. Эти комбинации трав идеально подходят для приготовления пикантных блюд, включая тушеное мясо, мясо медленного приготовления, рататуй или рыбу на гриле. Традиционно дикорастущие травы собирали вручную и сушили. У каждой семьи может быть своя смесь, в зависимости от индивидуального вкуса и от того, какие травы росли ближе всего к дому. В 1970-х на полках магазинов стали появляться коммерческие смеси. Нет точного контроля над точными травами или количеством. Наиболее распространенные ингредиенты в смесях – розмарин, тимьян, орегано, фенхель, шалфей, лавровый лист, укроп, базилик и иногда лаванда (для туристов). Сувениры из Прованса 

Сувениры из Прованса Herbes de Provence

Совет при покупке: проверьте цены на рынках, так как это не всегда может быть «bon marché». По лучшей цене ищите Herbes de Provence в продуктовых магазинах.

 

Пикантное песочное печенье с оливками Прованс @PerfProvence

Оливковое масло

Первоначально греки посадили повсеместное провансальское оливковое дерево около 25 веков назад. Сегодня существует более 2000 производителей, которые выращивают более 300 000 деревьев, и это не включает все деревья на личных «плантациях». Сбор оливок происходит поздней осенью перед сильными морозами. Урожай – это возможность для праздничной встречи с друзьями, так как процесс сбора происходит быстрее с помощью нескольких дополнительных рук. Доставленные на известную фабрику и взвешенные, фрукты прессуются при низкой температуре, в результате чего выделяется полезное для сердца оливковое масло. Сувениры из Прованса 

 

Совет по упаковке: ищите более легкую упаковку, ищите оливковое масло в металлической упаковке.