Погода в Черногории может значительно различаться в зависимости от сезона и региона страны.

Черногория, официальное название которой — Черногорская Республика, — это страна на Балканском полуострове, расположенная в Юго-Восточной Европе. Её граничат Хорватия на севере, Босния и Герцеговина на северо-западе, Сербия на северо-востоке, Албания на юго-востоке, а на западе омывается Адриатическим морем.

Некоторые интересные факты о Черногории:

  1. Столица: Подгорица.
  2. Официальный язык: Черногорский.
  3. Валюта: Евро (EUR).
  4. Религия: Преимущественно православная христианская.
  5. География: Черногория предлагает разнообразные природные красоты, включая горы, пляжи и озера. Такие места, как Боко-Которский залив и национальный парк Дурмитор, популярны среди туристов.
  6. История: Страна имеет богатую историю, включая периоды влияния различных империй и культурных влияний.

Если у вас есть конкретные вопросы о Черногории или вам нужна какая-то дополнительная информация, дайте мне знать!

Погода в Черногории

Будва, Черногория!

Когда начинается пляжный сезон?  Погода в Черногории 

Летний пляжный сезон на побережье Адриатики открывается в мае и длится до конца октября.

Эти 6 месяцев можно разделить на несколько периодов в соответствии с климатическими особенностями и рекомендуемыми развлечениями. Май и июнь отличаются мягкой теплой погодой с температурой воздуха, не превышающей +24°С, и воды — +21°С. В этот период пребывание на пляже хорошо совмещать с экскурсионными поездками по побережью и вглубь страны. В мае море еще прохладное, но некоторые купаются.

С середины июля и до конца августа устанавливается период изнуряющей жары, преследующей даже на побережье. Температура воздуха иногда поднимается до +31°С, а воды до +27°С. Это пик купального сезона и лучшее время для всех видов молодежного отдыха.

В сентябре наступает бархатный сезон, который длится до конца октября. Этот период лучше всего подходит для отдыха семейных пар: жара спадает, температура воздуха днем держится на уровне +28°С, а воды +24°С. По всему побережью устанавливается сухая и безветренная погода. Растительность на склонах гор приобретает очаровательные золотистый и багровый оттенки. Местные супермаркеты и базары наполняются спелыми фруктами и овощами. Погода в Черногории

Таблица №1. Средняя температура воздуха по месяцам

225712151818141173131316192428313126221713ЯнвФевМарАпрМайИюнИюлАвгСенОктНояДек05101520253035Min °CMax °C

Таблица №2. Средняя температура воды в море в Черногории по месяцам

В каком месяце лучше ехать в Черногорию с детьми? Погода в Черногории 

Самый лучший период для отдыха с детьми в Черногории начинается в конце июня и длится по август. Высокой температурой отличается не только воздух, но и море, и дети могут без вреда для здоровья подолгу купаться. Однако в этот период на побережье скапливается большое количество людей, вода в море становится мутной, а с местами на пляже возникают проблемы. Поэтому многие родители предпочитают отправляться на курорты Монтенегро в начале июня, когда уже достаточно тепло для загара и купания, а людей все еще мало.

 

Погода по месяцам и городам. Погода в Черногории 

Для тех кто собрался на отдых в Монтенегро в 2019 году, полезной будет информация о погоде на курортах Черногории по месяцам.

Таблица №3. Температура воздуха в Черногории зимой.

Январь

Этот месяц самый холодный. На побережье выпадает более 170 мм осадков, температура днем не поднимается выше +10°С, ночью опускается до +6°С. Температура воды держится на отметке +14°С. В горах идет густой снег. Воздух охлажден до -4°С. Это наилучшее время для горнолыжного отдыха.

Февраль. Погода в Черногории 

В феврале температура держится на том же уровне, что и в январе, однако количество осадков немного уменьшается (до 160 мм). В горах лежит снег. На побережье усиливается ветер, который собирает множество любителей парусного спорта.

Таблица №4. Температура воздуха весной.

Март

В марте становится теплее. Воздух днем прогревается до +20°С, но ночью еще холодно (не более +10°С). Вода держится на тех же +14°С. Осадков становится меньше, а солнечных дней больше. В горах холодно: дневная температура составляет +2…+9°С. С конца марта начинается период цветения. Это еще не начало туристического сезона, но количество любителей природных красот в этот период резко увеличивается.

Апрель. Погода в Черногории 

В апреле наступает потепление. Резко уменьшается количество осадков, большую часть месяца стоит ясная теплая погода. Среднесуточная температура поднимается до +16°С, но днем может достигать и +22°С. В горах среднесуточная температура поднимается до отметки +19°С. Горнолыжный сезон подходит к концу.

Май. Погода в Черногории 

В мае начинается пляжный сезон, хотя купаться еще рано: температура воды не превышает +18°С. На побережье господствует ясная сухая погода. Дневная температура воздуха устанавливается на отметках +20…+23°С

Таблица №5. Погода и температура воздуха летом.

Июнь

В июне приходит по-настоящему летняя погода. Дожди полностью прекращаются. Днем воздух прогревается до +25°С, ночью температура не опускается ниже +18°С. Море теплеет до +21°С. На побережье царит теплая, мягкая, безветренная погода.

Июль. Погода в Черногории 

В середине лета на побережье Адриатического моря приходит жара. Воздух прогревается до +30°С, но температура может достигать +35°С. Нет ни осадков, ни ветра. От изнуряющей жары невозможно скрыться ни днем, ни ночью. Температура морской воды достигает +26°С. Однако этот месяц, как и следующий, хорошо подходит для пляжного отдыха.

Август

В августе погода практически ничем не отличается от погоды в июле: стоит жара и безветрие, суточная амплитуда составляет несколько градусов. Только к концу месяца воздуха начнет остывать.

Таблица №5. Погода осенью.

Сентябрь. Погода в Черногории 

В сентябре начинается бархатный сезон. Дневная температура понижается до комфортных +26…+28°С, вода — до +24°. Дожди и ветреные дни бывают крайне редко. Солнце и море становятся особенно мягкими и ласковыми. Пляжи пустеют и отдых приобретает черты респектабельности.

Октябрь

С каждым днем становится прохладнее, но купаться и загорать еще можно. Температура воздуха днем поднимается до +24°С, вода в море прогрета до +21°С. Однако выпадает больше пасмурных дней, чаще идут дожди, хотя и непродолжительные.

Ноябрь. Погода в Черногории 

С ноября начинается период дождей, штормов и прочих погодных неприятностей, отличающих погоду в Черногории зимой. Температуры дневного воздуха и воды держатся на одинаковой отметке +17°С. Ночью воздух охлаждается до +12°С. Морские курорты закрывают сезон, в горах уже идет снег, но горнолыжные курорты еще не открыты.

Декабрь

Также, как и ноябре, погода на побережье преподносит сюрпризы в виде порывистых и штормовых ветров, проливных дождей, густых туманов. Температура воздуха днем достигает не более +15°С, ночью опускается до +6°С. Возможны заморозки и гололедица. В горах начинаются морозы, и открывается горнолыжный сезон.

 

Климат в разных регионах Черногории. Погода в Черногории 

Черногория, расположенная на побережье Адриатического моря, находится в субтропическом климате, характеризующимся сухим нежарким летом и теплой дождливой зимой. Однако разнообразие рельефа этой небольшой по площади страны является причиной различий в климатических характеристиках морского побережья и внутренних горных районов. Вся территория страны географически разделена на 4 района:

  • морское побережье, простирающееся узкой полосой между морем и склонами Динарского нагорья;
  • скалистые склоны плоскогорья;
  • возвышенная равнина — плоскогорье;
  • Динарское нагорье.

Каждый район отличается не только рельефом, но и набором характерных климатических характеристик.

На морском побережье, которое в наиболее узких местах имеет ширину, не превышающую 2-3 км, господствует классический средиземноморский климат: средняя температура самых жарких месяцев июля и августа в дневное время составляет +30…+31°С, а ночное +20…+21°С, температура воды держится на уровне комфортных +25°С, осадки практически отсутствуют. Южные районы в окрестностях городов Бар и Ульцин отличаются повышенной ветреностью во все сезоны. Погода в Черногории

В осенне-зимней период, который длится с октября по февраль, резко увеличивается количеств осадков. В южных районах они выпадают преимущественно в виде дождей, но на севере может выпасть мокрый снег. Зимняя погода в этих местах характеризуется изморосью, туманом, гололедицей. Средняя температура января, самого холодного месяца, составляет + 8…+9°С днем и + 4…+5°С ночью, температура воды составляет в среднем + 12…+13°С.

Внутренние районы страны отделяет от средиземноморского побережья полоса скалистых гор, имеющих высоту более 1000 м над уровнем моря. На их склонах выпадает наибольшее количеств осадков, т. к. они являются естественным барьером на пути влажных воздушных масс, идущих со Средиземного моря. Лидирует по среднемесячному и среднегодовому количеству осадков город Цетине: здесь за месяц выпадает в среднем 80 мм осадков, а за год около 1000 мм.

Из-за обильных дождей климат района намного прохладнее прибрежной полосы. Здесь господствует умеренно континентальный климат. Средняя температура самого жаркого месяца не поднимается выше +26°С, а в зимнее время опускается до -5°С. С декабря по март земля покрывается плотными снежными сугробами.

За скалистым высокогорьем расположилась равнинная местность — плоскогорье, климат которого имеет все признаки континентальности. Здесь более жаркое и сухое лето: температуры в летние месяцы поднимаются до +32…+34°С, в зимние — опускаются до +2…-5°С. Максимальное количество осадков выпадает с сентября по декабрь.

Наиболее высокогорной является центральная часть страны, занятая скалистым Динарским нагорьем. Его высота над уровнем моря превышает 1500 м. Здесь начинается царство альпийского климата. Первый снег выпадает в ноябре (этот самый влажный месяц в году) и держится до апреля. На высоте 1000 м над уровнем моря средняя температура самого холодного месяца опускается до -5°С, но чем выше в горы, тем температура ниже. В летние месяцы дневная температура не поднимается выше +22°С, а ночью опускается до +10°С. Летом в горах влажно и прохладно.

   MARISON TRAVEL