Факты о  Антарктиде. Антарктида – это континент, расположенный вокруг Южного полюса Земли. Вот несколько ключевых характеристик:

  1. География: Антарктида является самым холодным, сухим и ветреным континентом. Он окружен Южным океаном. Большая часть континента покрыта ледниками, а высокогорья приподнимаются над этим массивом льда.
  2. Площадь: Антарктида является пятнышкой земной поверхности, и её общая площадь составляет более 14 миллионов квадратных километров.
  3. Ледяной щит: Антарктида содержит крупнейший на планете ледяной щит, который представляет собой толстый слой льда, покрывающий практически весь континент. Этот ледяной щит содержит огромные запасы пресной воды.
  4. Научные исследования: Антарктида используется для научных исследований в различных областях, таких как климатология, астрономия, геология, биология и экология. На континенте находится множество научных станций, обслуживаемых международными научными командами.
  5. Биодиверситет: Даже при экстремальных условиях Антарктида обладает уникальным биодиверситетом. Здесь можно встретить различные виды морских птиц, морских млекопитающих, беспозвоночных и микроорганизмов.
  6. Договор об Антарктиде: Международное соглашение о Антарктиде, подписанное в 1959 году, устанавливает замораживание претензий на территорию и обязательства по использованию Антарктиды исключительно в мирных и научных целях. Это соглашение также запрещает любую военную деятельность на континенте.
  7. Туризм: В последние годы туризм в Антарктиде стал более популярным, и некоторые экспедиционные круизы предлагают возможность посетить этот удаленный континент.

Антарктида представляет собой уникальное исследовательское пространство, способствующее научным открытиям и пониманию природы.

Факты о Антарктиде.

1. Сухие долины Антарктиды – самые засушливые места на Земле . При такой низкой влажности и влажности в этой части континента снег и лед не могут даже накапливаться, поэтому долины остаются просто пыльным пространством грязи.

2. Антарктида – в среднем самое ветреное место на Земле . Ученые, исследующие этот южный континент, сообщили, что скорость ветра достигает 200 миль в час.

3. Антарктический ледяной щит – это самая большая масса льда в мире, толщина которого иногда может достигать четырех миль. Континент в целом содержит около 90 процентов пресноводного льда планеты и около 70 процентов всей пресной воды на Земле!

4. Ученые утверждают, что если ледяной щит Западной Антарктики растает , это повысит уровень мирового океана примерно на 16 футов.  Факты об Антарктиде.

5. Шельфовый ледник Росса – плавучий ледяной язык, который простирается от основной суши континента – охватывает более 510 000 квадратных километров и является крупнейшим из когда-либо обнаруженных шельфовых ледников .

Закат в проливе Лемэр, Антарктида Факты о Антарктиде.

Закат в проливе Лемэр, Антарктида

6. Хотя Антарктида покрыта льдом, на самом деле в ней находится один из самых больших горных хребтов в мире – Гамбурцевские горы, протянувшиеся более чем на 1200 километров. По оценкам, самые высокие вершины составляют около 2800 метров, или около одной трети размера самой высокой горы Земли: горы Эверест. Факты о  Антарктиде

7. Еще одна интересная географическая особенность, скрытая под ледяным покровом, – это озеро Восток , пресноводное озеро, погребенное под 4 км замерзшей воды. Это озеро размером с озеро Онтарио и является одним из более чем 200 различных водоемов, обнаруженных подо льдом. Факты об Антарктиде.

8. Хотя Гранд-Каньон в значительной степени считается крупнейшим естественным разломом на планете, ученые обнаружили в Антарктиде еще один желоб, который может соперничать с одним из самых могущественных природных объектов Америки. Безымянный каньон был обнаружен во время экспедиции 2010 года и простирается на 100 километров, имеет ширину более 9 километров и достигает глубины более 1,6 километра. Ученые предполагают, что он может быть еще больше, но необходимы дальнейшие исследования, чтобы узнать истинные границы этого массивного разлома.

9. В Антарктиде находится гора Эребус  – самый южный активный вулкан в мире – а также единственные известные «лавовые озера», в которых находилась жидкая магма на протяжении веков, несмотря на холодные условия на континенте. Факты об Антарктиде.

10. В 30 разных странах на континенте работают 80 исследовательских станций . Население этих объектов составляет около 4000 человек в летние месяцы и только 1000 человек в течение долгих суровых зим.

Человек посреди колонии пингвинов на обширном антарктическом пейзаже

Человек посреди колонии пингвинов на обширном антарктическом пейзаже

11. В январе 1979 года Эмиль Марко Пальма стал первым человеком, родившимся в Антарктиде . С момента его исторического прохождения по родовым путям на континенте родилось всего 10 человек.

12. Из-за наклона Земли солнце не встает в Антарктиде от весеннего равноденствия до осеннего равноденствия, что означает, что на континенте остается темнота в течение всего зимнего сезона. Факты о  Антарктиде

13. И наоборот, в летние месяцы солнце не заходит в Антарктиде , а это означает, что на самом деле в этот период времени оно получает больше солнечного света, чем экватор. Факты об Антарктиде.

14. В марте 2000 года от шельфового ледника Росса откололся кусок льда, длина которого составляла 270 километров, а ширина – 40 километров, что примерно соответствует размеру штата Коннектикут.

15. Глубокое озеро в Антарктиде настолько соленое, что не может замерзнуть даже при отрицательных 15 градусах Цельсия!