Л’Иль-сюр-ла-Сорг (L’Isle-sur-la-Sorgue) — небольшой город в регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег на юго-востоке Франции. Вот несколько интересных фактов о Л’Иль-сюр-ла-Сорг:

  1. Каналы и колеса мельниц: Город известен своими многочисленными каналами и колесами мельниц, которые придают ему уникальный характер. В прошлом эти мельницы использовались для производства муки.
  2. Антикварные рынки: Л’Иль-сюр-ла-Сорг часто называют “Венецией Прованса” из-за своих водных путей и антикварных магазинов. Здесь проводятся регулярные антикварные рынки, которые привлекают коллекционеров и туристов.
  3. Туристические достопримечательности: В городе можно посетить музей колес мельниц, музей железнодорожной архитектуры, а также насладиться красивой архитектурой старых зданий.
  4. Рынки и кафе: Л’Иль-сюр-ла-Сорг славится своими рынками, где можно приобрести свежие продукты, местные продукты и ремесленные изделия. В городе также множество уютных кафе и ресторанов, где можно попробовать традиционные блюда Прованса.
  5. Фонтаны и мосты: По городу разбросаны красивые фонтаны, а мосты через реку Сорг добавляют очарования окружающему пейзажу.

Л’Иль-сюр-ла-Сорг привлекает любителей истории, культуры и антиквариата, предлагая уникальное сочетание прекрасной природы и исторического наследия.

Почему вам нужно посетить Л’Иль-сюр-ла-Сорг

Во время месячного пребывания в Авиньоне прошлым летом я использовал любую возможность, чтобы исследовать Прованс на автобусе и поезде. Одна из моих любимых находок – Л’Иль-сюр-ла-Сорг, великолепный городок на реке Сорг. Он окружен каналами с мостами и деревянными водяными колесами в стиле ретро. Моя подруга Сара приехала на длинные выходные из Лондона, и мы совершили расслабленную однодневную поездку на поезде.

Л’Иль-сюр-ла-Сорг находится не совсем в глуши – его винтажные магазины и блошиный рынок антиквариата известны во всем регионе, – но когда мы сошли с поезда и сели на его причудливый, это все равно было восхитительным секретным открытием. переполненные улицы.

Мы приехали в базарный день, и к тому времени, когда мы приехали, на улицах уже стояли киоски, и покупатели торговались из-за позолоченных зеркал и фарфоровых кукол. Это было похоже на немного хаотичную сельскую ярмарку, и, хотя она была многолюдной, толпы были стильными французами, покупавшими сыры, зелень и ослиную колбасу, и поэтому вполне приемлемо.

Нельсон Новая Зеландия

Однако, если не говорить о рынке, Л’Иль-сюр-ла-Сорг – поистине прекрасное местечко. Старый город состоит из очаровательных каменных зданий, мощеных улиц, церквей и уличных кафе, а также величественных старинных особняков с расписными ставнями. И, судя по всему, здесь самая большая концентрация винтажных магазинов во Франции за пределами Парижа.

Вдоль реки расположено множество симпатичных ресторанчиков, а по мере того, как вы заходите в старый город, блошиный рынок превращается в продуктовый рынок. Лучше всего это площадь Либерте, центральная площадь города, где вы найдете церковь в стиле барокко La Collegiale Notre Dame des Anges, а также множество кафе и кондитерских. Самым популярным в Instagram, вероятно, является Café de France, но все остальные тоже так думают, и в воскресенье вам будет сложно найти столик.


Базарный день

Честно говоря, я не был так заинтересован в посещении антикварного рынка Л’Иль-сюр-ла-Сорг до своего приезда. Это было в значительной степени просто предлогом посетить симпатичный городок и извилистые улочки, которые я потратил целую вечность, «исследуя» фотографии. Вот почему я был приятно удивлен тем, насколько необычными и интересными были некоторые киоски.

Вместо того, чтобы пройти мимо рынка прямо в центр города, мы на самом деле потратили пару часов, блуждая вдоль канала и исследуя рынок под открытым небом на территории старого загородного дома через реку от города.
В тот день был выставлен на продажу эклектичный выбор предметов и артефактов. Постеры и вывески в стиле ретро 60-х, куклы викторианской эпохи, кружевные вееры, фарфоровые украшения, африканская резьба и старинные книги с золотыми краями. Буквально был ларек с вилами .
Но ведь у вас никогда не может быть слишком много вил, не так ли?

На самом деле было довольно весело и увлекательно гулять по разным прилавкам, особенно в такой праздничной атмосфере, когда настоящие французы суетились с бронзовыми подсвечниками, торчащими из сумок там, где традиционно можно было ожидать увидеть багет.

Но, несмотря на то, что у меня было множество симпатичных старинных зеркал, картин и антиквариата, которые я бы хотел забрать домой, мы не продвинулись дальше стадии витринного шоппинга. Потому что, хотя на выставке было много стильных и необычных вещей, все было до смешного дорого. Если вы планировали запастись очаровательными винтажными находками по бюджетным ценам, вы, вероятно, будете разочарованы.

Благодаря популярности этого рынка и тому факту, что Л’Иль-сюр-ла-Сорг известен во всем регионе своими винтажными магазинами, он на самом деле очень дорогой, и вы, вероятно, заплатите дополнительно за привлекательный фактор. Тем не менее, если вы не против платить больше за покупки в окружении французской прелести, это место для этого!

Хотя, честно говоря, 120 евро могут быть невероятно хорошей ценой для такого артефакта, как этот. Я не торговец антиквариатом.

Рай продовольственного рынка.

Закончив возиться с вилами и старинными тачками, мы пересекли реку и последовали за толпой в центр города, где проходил продуктовый рынок. Улицы узкие, и мы мучительно медленно шагали по главной городской площади, когда происходило серьезное столкновение.

Это небольшая, но великолепная площадь медового цвета, вдоль которой расположены кафе и кондитерские. Это то место, где вам захочется часами сидеть и пить кофе со льдом – по крайней мере, в нерыночные дни, когда толпы менее интенсивны. Продовольственный рынок под открытым небом был небольшим, но восхитительным: травы и свежие продукты, сушеные пучки лаванды, французские сыры и колбасы, в том числе настоящая ослиная колбаса, которую мы заметили! Плюс потрясающий вид хлеба и выпечки, потому что, если я забыл упомянуть об этом, Л’Иль-сюр-ла-Сорг находится во Франции.

Очевидно, учитывая, что мой Патронус, вероятно, круассан, и моя любовь к еде хорошо задокументирована , это была самая захватывающая часть дня для меня.


Как добраться: как посетить рынок Л’Иль-сюр-ла-Сорг

Если вы находитесь в Авиньоне, вы можете добраться до Л’Иль-сюр-ла-Сорг на поезде за 25 минут. Вы также можете доехать на машине или сесть на автобус линии 6 примерно за 40 минут. Туристический офис в симпатичном старом городе Авиньона очень полезен, если вам нужна моральная поддержка в понимании автобусных маршрутов. (Это то, что делают другие люди, верно? Просто зайдите в туристические офисы и попросите людей подтвердить информацию, которую вы уже искали в Google?)

От Экс-ан-Прованса примерно час на машине или на поезде, но прямые поезда не очень часты, поэтому вам, возможно, придется заранее спланировать свое путешествие, чтобы оно работало. Это также чуть более часа езды от Арля и 1,5 часа от Нима, так что это определенно выполнимая поездка на полдня из некоторых из самых популярных базовых городов в Провансе.

По прибытии в Л’Иль-сюр-ла-Сорг невозможно пропустить рынок или центр города. Будут потоки людей, просматривающих товары, и уличные киоски, по сути, блокирующие дорогу случайными атрибутами, разбросанными по тротуарам. А чтобы попасть в центр города, достаточно перейти мостик через реку и следовать за толпой. (Кроме того, это заставляет звучать больше, чем есть на самом деле, мосты составляют примерно 3 ступени в поперечнике).


Когда проходит рынок Л’Иль-сюр-ла-Сорг?

Каждое воскресенье работает блошиный рынок антиквариата и винтажных вещей. Лавки открываются примерно с 9 утра, но днем ​​становится невероятно оживленно, особенно на центральной городской площади и извилистых улочках, где находится продуктовый рынок. Я определенно рекомендую приехать пораньше, особенно если вы за рулем и вам нужно найти место для парковки.

Также каждый четверг в Л’Иль-сюр-ла-Сорг проходит небольшой базарный день, который является более расслабленным мероприятием и в основном ориентирован на еду.

Дважды в год, в пасхальные выходные и в середине августа, рынок антиквариата совершенствует свою игру и превращается в крупнейший блошиный рынок под открытым небом в Европе. Честно говоря, я даже не могу представить, насколько он гигантский и загруженный, испытав маниакальный прессинг обычной воскресной версии!


Как долго это стоит посетить? Л’Иль-сюр-ла-Сорг

Я бы сказал, вам следует запланировать остаться хотя бы на пару часов – этого времени достаточно, чтобы осмотреть винтажные прилавки, отведать закуски на продуктовом рынке и сесть у реки, чтобы выпить кофе или мороженое. На берегу реки есть множество великолепных маленьких ресторанчиков и кафе со столиками, так что это может быть хорошим местом, чтобы остановиться на обед.

Тем не менее, если вы любите антиквариат и хотите серьезно заняться покупками, вам захочется остаться здесь подольше. И, если у вас аллергия на толпу, вы можете сократить свой визит. Я действительно не могу переоценить, насколько безумно загружены эти центральные улицы в обеденное время, когда туристы и местные жители забиты так плотно, что пешеходное движение практически остановилось. Я бы осмелился и пообедал в одном из бистро на берегу реки, но моего друга действительно оттолкнуло количество людей, упакованных в такое тесное пространство, и в итоге мы уехали и пообедали в другом месте.

В следующий раз, когда у меня будет возможность посетить Прованс, я обязательно вернусь в Л’Иль-сюр-ла-Сорг. Но вместо того, чтобы пойти на воскресный рынок, я пойду в другой день недели – возможно, в четверг, когда будет меньший рынок и меньше суеты, – чтобы я мог насладиться причудливыми улицами и отведать французскую выпечку в Cafe de France. не тронут локтями других людей.


Пока вы в этом районе…

Фонтен де Воклюз, расположенный в 15 минутах езды на автомобиле или автобусе от Л’Иль-сюр-ла-Сорг, – это место, где вы можете увидеть самый большой подводный источник Франции. Вы можете легко посетить оба за один день, особенно если у вас есть машина. Но когда я приехал, автобусы ходили нечасто, и мы решили пропустить это.

Л’Иль-сюр-ла-Сорг также находится в пределах легкой досягаемости от нескольких великолепных городов и деревень Прованса, поэтому, если у вас есть машина, вы можете совместить ее с поездкой в ​​Сен-Реми-де-Прованс, Ле-Бо-де- Прованс, Шатонеф-дю-Пап и многие другие находятся в 40 минутах езды.

Если у вас нет машины и вы хотите увидеть пару районов региона за один день, это вполне выполнимо, но потребует более тщательного планирования и организации, потому что, хотя автобусы и поезда имеют хорошую стоимость и просты в использовании, они часто бегать только в определенное время дня. Так что вы не можете просто летать и надеяться на лучшее.