Соляная шахта в Величке. Одна из наиболее известных соляных шахт в Польше — это Величка (Wieliczka) Salt Mine, которая расположена вблизи Кракова. Величка является одной из старейших действующих соляных шахт в мире и была включена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Величке Salt Mine посетители могут исследовать подземные коридоры, каплицы и камеры, созданные веками добычи соли. Особенно впечатляющей является Каплица Святого Кинги, полностью вырезанная из соли и украшенная соляными скульптурами и резьбой.

Вот на что похоже посещение соляной шахты в Величке , 800-летнего подземного комплекса, расположенного недалеко от Кракова, Польша. Как уникальный исторический памятник, впечатляющий инженерный подвиг и чудо природы, шахта почти наверняка не похожа на все, что вы видели раньше, и ее стоит посетить, если вы находитесь в этом районе.

Что такое соляная шахта в Величке?

Изучение - посещение Соляная шахта в Величке
Массивная часовня Святого Кинга – главное в любой поездке к соляной шахте в Величке

Соляная шахта в Величке (vyeh-leech-kah) – это соляная шахта 13-го века, расположенная в Величке, Польша, городе на окраине Кракова. За сотни лет местные шахтеры вырыли более 300 км туннелей на девяти уровнях, а самый низкий – 327 метров под землей.   Это также объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Часть шахты открыта для общественности с помощью экскурсий.

В этот тур включены остановки в нескольких часовнях, заполненных алтарями, впечатляющими резными соляными статуями, бальным залом и даже подземным озером. Тем не менее, бесспорным событием является высоко декоративная часовня Сент-Kinga (Kaplica Św Kingi), который на 54 м х 18 м х по 12 м, по существу, в натуральную величину церкви.

2 дня в Варшаве, Польша: чем заняться в Варшаве за 48 часов – маршрут

Легенда гласит, что соляная шахта была обнаружена, когда святая Кинга – средневековая венгерская принцесса, собирающаяся выйти замуж за принца Кракова и стремившаяся принести богатство соли в свое новое королевство, – бросила свое обручальное кольцо в венгерскую соляную шахту, чтобы вновь появиться на месте нынешней шахты.

Соляные скульптуры легенды об основании святого Кинга - посещение соляной шахты в Величке
Скульптуры из соляных камней, изображающие легенду о святом Кинге в соляной шахте в Величке

К сожалению, правдивая история менее фантастична. В 13 веке каменная соль – в то время невероятно ценный материал, используемый в кулинарии, медицине и для хранения продуктов питания – была случайно обнаружена фермерами в районе Велички. Вскоре была выкопана серия стволов. До этого почти вся каменная соль в Польше должна была быть важной через дорогие и опасные торговые пути с Дальнего Востока. Теперь, недавно объединенное Королевство Польша могло предложить менее дорогую альтернативу европейским покупателям, обогащаясь при этом.

В течение следующих 800 лет соляная шахта в Величке постоянно использовалась, создавая все более сложный лабиринт туннелей и камер. Полностью украшенные часовни были вырыты из соляной скалы, и знаменитые поляки, такие как астроном Николай Коперник, посетили шахту. Во время Второй мировой войны соляная шахта использовалась оккупирующими немцами для хранения оружия, и совсем недавно местным шахтерам было поручено создать серию скульптур религиозных и исторических деятелей, а также вышеупомянутую часовню Святого Кинга.

Скульптуры из соляной породы - посещение соляной шахты в Величке
Пример впечатляющих скульптур из соляной породы, найденных в шахте

Как добраться до соляной шахты в Величке?

Как добраться до соляной шахты в Величке - Посещение соляной шахты в ВеличкеРасположенный всего в 14 км к юго-востоку от центра Кракова, соляная шахта в Величке удобно расположена и до нее можно добраться несколькими способами, самый быстрый из которых – на личном автомобиле. Избегайте парковки на одной из неофициальных (и с завышенной ценой) парковок, которые вы проезжаете до прибытия в шахту, одна из которых ложно утверждает, что она «самая близкая к входу в шахту». Вместо этого, выберите парковку на официальном участке прямо перед входом в шахту. По состоянию на май 2017 года фиксированная дневная плата составляла 15 злотых [4 доллара США].

Если вы предпочитаете пользоваться общественным транспортом, вы можете сесть на поезд от центрального железнодорожного вокзала в Кракове (Dworzec Glówny) до железнодорожного вокзала Величка Копальня. Это 20 минут езды и стоит 5 злотых в одну сторону [c. $ 1]. Оттуда всего   7 минут ходьбы до шахты. Кроме того, вы можете сесть на автобус № 304 от торгового центра Galeria Krakowska, сойти на остановке под названием Великая Копальня Соли (4 злотых [около 1 доллара США] в каждую сторону).

Я бы не стал присоединяться ни к одному из групповых туров из Кракова – как это часто бывает, вы в конечном итоге переплатите за то, что вы можете устроить себе с небольшим планированием.

Что делать на соляной шахте в Величке?

Вход в шахту Соляная шахта в Величке
Здание главного входа в соляную шахту в Величке

Вход в соляную шахту в Величке осуществляется только через групповые туры, которые регулярно отправляются в течение дня на разных языках (англоязычные туры проводятся каждые 30 минут). Эти туры значительно варьируются по предмету и физическим требованиям, поэтому выбирайте внимательно.

Если вы просто хотите увидеть основные моменты шахты и не хотите напрягаться, я предлагаю купить билет на классический туристический маршрут. Билеты на этот тур 84 злотых на человека [c. 22 долл. США] и 232 злотых [60 долл. США] на семью большую часть года, с увеличением до 89 [23 долл. США] и 247 злотых [64 долл. США], соответственно, в период польских праздников с 29 апреля по 3 мая и с 1 июля по 31 августа Несмотря на то, что вы можете купить билеты онлайн на даты более 3 дней, нет необходимости в раннем бронировании, так как вы можете купить билет на следующий запланированный тур по прибытии. Включая остановку в сувенирном магазине и ожидание, пока лифт поднимет вас на поверхность (к счастью, вам не нужно подниматься на 800 шагов, которые вы сделали на пути вниз), вы должны выделить около 3 часов на этот тур. Перерывы в уборной предоставляются в середине и в конце тура.

Системы поддержки - посещение соляной шахты в Величке Другие варианты включают в себя интерактивный маршрут шахтеров, где вы можете попробовать свои силы в том, чтобы быть солеварщиком; тур «Тайны Велички», где вы исследуете самые опасные части шахты; Путь паломников, который фокусируется на религиозных частях шахты; и экскурсия по близлежащей градационной башне. Из-за специализации эти туры немного дороже и длиннее, чем стандартный туристический маршрут.

Шахтерский путь - посещение Соляная шахта в Величке
Такие места исследуются в туре «Шахтерский маршрут»

Независимо от того, какой тур вы совершите, обязательно наденьте удобную одежду. Температура внутри шахты составляет 14 ° C [57 ° F] круглый год, поэтому одевайтесь соответственно. Большие мешки не должны находиться в шахте, поэтому оставьте их в своей машине или в гардеробе, который находится слева от главного входа. Фотография разрешена в шахте при покупке за 10 злотых [c. $ 3].

Когда соляная шахта в Величке открыта?

Шахта открыта ежедневно с 7:30 до 19:30 в течение обычного сезона (с 1 апреля по 31 октября) и с 8:00 до 17:00 в межсезонье (со 2 ноября по 31 марта). Исключения составляют 1 января (закрыто), Пасхальное воскресенье (закрыто), Великая суббота (закрывается в 15:30), 1 ноября (закрыто), Сочельник (закрыто), Рождество (закрыто) и Новый год (закрывается в 4:00 ВЕЧЕРА).

Что еще можно сделать на соляной шахте в Величке?

Санаторий - посещение соляной шахты в Величке

Есть также санаторий-соляная шахта в Величке, который сочетает в себе лечебную мощь соляного микроклимата с традиционной медициной, и четырехзвездочный отель Grand Sal. Однако ни один из них не дешев, так как минимальный срок пребывания составляет 7 дней.

Есть ли еще что-то, что вам нужно знать перед посещением соляной шахты в Величке?

Тесные кварталы Соляная шахта в Величке
Некоторые из тесных кварталов в соляной шахте в Величке

Хотя большая часть вашего времени в соляной шахте в Величке будет проводиться в довольно открытых пространствах, есть ряд моментов, а именно – в начале спускающейся лестницы и в обратном лифте – которые довольно тесны и в основном лишены личного пространства. Запланируйте соответственно, если вы думаете, что это будет проблемой для вас.

Если вы проголодались во время вашего визита, в шахте есть недорогой ресторан, предлагающий традиционные польские блюда наряду с более популярными европейскими блюдами. Существует также недорогой гриль, предлагающий фаст-фуд за пределами главного входа.

Столовая - Посещение соляной шахты в ВеличкеЦены на предметы, связанные с солью, которые можно было купить в магазине подарков, были примерно такими же, как и в центре Кракова, так что не стесняйтесь покупать, не беспокоясь о перерасходе. Я принесла маме клюквенные соли для ванн, и я уверена, что она им понравится.

Часовня Святого Кинга Соляная шахта в Величке

Соляная шахта в Величке – это уникальная и волнующая остановка для всех, кто посещает юг Польши. Он служит памятником средневекового и раннего современного машиностроения, а также свидетельством непоколебимой тяжелой работы местных шахтеров. Независимо от того, являетесь ли вы поклонником пещер, шахт или истории, я настоятельно рекомендую вам проверить это в следующий раз, когда вы в Кракове.

  MARISON TRAVEL

Онлайн-магазины антиквариата и винтажных товаров (кроме eBay)