Венецианские острова – это группа островов в Венецианской лагуне, каждый из которых обладает уникальной историей, культурой и атмосферой.

Вот несколько известных островов, которые стоит посетить:

  1. Мурано (Murano): Известен своим стекольным производством. Здесь вы можете посетить стеклянные мастерские, где создают удивительные изделия из стекла.
  2. Буриано (Burano): Знаменит своими красочными домами и кружевным производством. Остров также предлагает уютные кафе и рестораны с вкусной местной кухней.
  3. Торчелло (Torcello): Один из самых древних островов в лагуне. Здесь вы найдете античные церкви, такие как базилика Санта Мария Ассунта, и атмосферу старинного венецианского образа жизни.
  4. Лидо (Lido): Этот остров славится своими пляжами и является местом проведения Кинофестиваля в Венеции. Здесь можно насладиться морской атмосферой и прекрасными видами на Венецианскую лагуну.
  5. Сан-Джорджо Маджоре (San Giorgio Maggiore): Небольшой остров с красивым видом на Венецию. Здесь находится одноименная базилика Сан-Джорджо Маджоре и высокий кампанай.
  6. Санта Мария делла Салюте (Santa Maria della Salute): Этот остров известен своей одноименной церковью, которая является одним из символов Венеции.
  7. Сан-Эразмо (San Erasmo): Остров, который служит фермерским районом для Венеции. Здесь производят сельскохозяйственные продукты, такие как овощи и фрукты.
  8. Санта-Фоска (Santa Fosca): Остров, на котором стоит одноименная церковь Санта-Фоска, являющаяся частью комплекса Сант’Альвисе.

Эти острова предоставляют уникальную возможность исследовать разнообразие культурных и исторических достопримечательностей, а также насладиться красотой Венецианской лагуны.

Немного о Тревизо

Бродить по Тревизо

Бродить по Тревизо

У нас был только полдень, поэтому мы провели его, просто бродя по улицам, любуясь великолепной венецианской архитектурой, наслаждаясь обильными чашками капучино и впитывая атмосферу.

Тревизо тоже имеет каналы! Венецианские острова

Тревизо тоже имеет каналы!

 

 

Стена древнего города окружает город Тревизо и, как и его знаменитый сосед, имеет много каналов. Здесь есть множество церквей, площадей, которые мы можем открыть – мы были действительно впечатлены. К тому же, будучи не таким туристическим, как Венеция, там не было полно безвкусных сувенирных магазинов. Хотя виноват секрет – мне довольно нравится ходить по магазинам в безвкусных сувенирных лавках.

 

Одна странная вещь, с которой мы столкнулись во время нашей прогулки по городу, это Fontana delle Tete (фонтан с грудями). В прошлом, чтобы отпраздновать приход к власти нового мэра, из одной груди выходило красное вино, а из другой – белое вино. Местные жители могли наслаждаться бесплатным вином в течение трех дней!

Фонтана делле Тетт!

 

Венецианские острова.

На следующее утро мы сели на поезд до Венеции. По прибытии в Венецию мы взяли однодневный проездной в газетном киоске за 20 евро, поскольку планировали совершить поездку на остров вокруг лагуны – если вы планируете посетить только один из островов, билет в один конец стоит € 7,50.

Паром на Венецианские острова

Паром на Венецианские острова

 

Стоит знать

Не забудьте подтвердить свой билет перед посадкой.

В однодневную туристическую карту не входит водный автобус из аэропорта Марко Поло в Венецию и билет на поезд из Тревизо.

Венеция

Славная венеция Венецианские острова

Славная Венеция

 

Хотя мы планировали отправиться прямо на другие острова, мы не могли удержаться от того, чтобы бродить по Венеции в течение нескольких часов – это действительно потрясающий и чрезвычайно фотогеничный город.

Прогуляйтесь по переулкам в Венеции!

Прогуляйтесь по переулкам в Венеции!

 

 

А когда ты бродишь по закоулкам, там довольно тихо. Мы думали – почему люди жалуются на толпы? Выйти из сезона; Это идеально.

Но потом……..

Площадь Святого Марка

Площадь Святого Марка

 

Что ж, нам пришлось посетить площадь Святого Марка (площадь Сан-Марко). Я помню, как много лет назад сидел в уличном кафе, наслаждаясь капучино с завышенной ценой и наслаждаясь атмосферой. Но теперь, может быть, мы просто неправильно рассчитали время, но на площади было очень много народу – я имею в виду, что здесь полно туристов.

Мы направились к Большому каналу и мосту Риальто для обязательной селфи. Мы пробились на мост, улыбнулись перед камерой и пробились с моста. Завернув за угол, мы снова обрели мир и покой.

Пришло время отправиться на острова.

Для тех, кто заинтересован в поездке на гондоле. Венецианские острова

Всего один корнетто !!

 

Мы этого не делали. Из-за того, что я был настолько невротичен из-за того, что был слишком близко к воде и чувствовал, что мы тратим слишком много денег, романтика поездки на гондоле быстро потеряет свое очарование!

Стоимость поездок на гондоле в Венеции

Тем не менее, для тех, кто заинтересован, это ставки, установленные городом Венецией с 2019 года.

  • Это € 80 за 30 минут до шести человек.
  • С 7 вечера до 8 утра цена увеличивается до 100 евро, но вы получаете дополнительные пять минут.
  • Если вы хотите поющий гондольер, а кто не будет? Это будет стоить дороже! Текущая ставка, по-видимому, составляет около 80 евро.

Остров Бурано. Венецианские острова

Разноцветные дома Бурано - Венецианские острова

Разноцветные дома Бурано

 

Мы впервые услышали о Бурано по фотографиям в Instagram. Красивые красочные дома, это выглядело довольно очаровательно. Мы хотели убедиться в этом сами.

Бурано 111

 

Сначала мы решили отправиться сюда, так как это был один из самых отдаленных островов от Венеции в Венецианской лагуне, и на пароме туда можно добраться за 40-45 минут.

Мы не ожидали, что он будет таким же занятым, как и раньше, но было еще достаточно места, чтобы прогуляться снова и снова, как только вы уйдете с главных путей, толпы исчезнут.

Падающая башня Бурано Венецианские острова

Падающая башня Бурано

 

Мы бродили вокруг, принимая множество фотографий. Когда мы наткнулись на колокольню Бурано, мы не были уверены, что наши глаза обманывают нас. Это склоняется? Или нам нужно записаться на прием к окулисту?

Несколько туристов, но не слишком многолюдно Венецианские острова

 

Когда мы бродили по закоулкам, мы сталкивались с пожилыми дамами, не обращая внимания на туристов и их агрессивные камеры, болтали вместе, искренне вышивая кружева.

Бурано славится не только красочными домами, но и кружевами, которые вы найдете в продаже по всему острову.

Бурано Кружева Мода! Венецианские острова

Бурано Кружева Мода!

 

Как добраться из Венеции в Бурано?

Мы использовали нашу однодневную проездную, чтобы ехать из Венеции в Бурано. Тем не менее, вы можете купить индивидуальный билет и попасть на Vaporetto Line 12 со станции Fondamente Nove.

Остров Маццорбо. Венецианские острова

Деревянный мост, соединяющий остров Бурано с островом Маццорбо - Венеция

 

Остров Маццорбо находится в нескольких минутах ходьбы через деревянный мост от Бурано. Вот мой стиль прыжков с острова!

Мы не были там очень долго, но какой великолепный остров, и некоторые очаровательные дома и так сильно отличались от его соседа Бурано. Перейдя мост, мы сразу оказались на природе.

Дома на острове Маццорбо Венецианские острова

Дома на острове Маццорбо

 

Мы прогулялись по винограднику, который является частью поместья Венисса с его странной и чудесной коллекцией подвесных статуй диких животных. Ресторан там выглядел довольно сказочно.

Мы не были там так долго, как хотелось добраться до близлежащего Торчелло, прежде чем отправиться обратно.

Бурано: радужный остров в Италии

Как добраться до острова Маццорбо из Венеции

Мы шли по мосту от острова Бурано, чтобы добраться до острова Маццорбо, однако на этом также останавливается водная линия Vaporetto № 12 от Fondamente Nove.

Остров Торчелло. Венецианские острова

Остров Торчелло - Венеция Венецианские острова

Остров Торчелло – Венеция

 

Основанный еще в 5 веке, Торчелло даже старше Венеции. В древние времена это был значительный остров с населением около 20 000 человек. К сожалению, остров был поражен малярией, и большая часть сообщества либо умерла, либо ушла.

Здания на острове были разграблены за их строительный материал, поэтому сегодня очень мало осталось от его бывших церквей, дворцов и монастырей.

Собор Санта Мария Делл'Ассунта Венецианские острова

 

Тем не менее, основная причина посещения Торчелло сегодня заключается в том, чтобы увидеть византийские мозаики в соборе Святой Марии Делл’Ассунта в 7 веке. Хотя церковь только что закрыла свои двери, когда мы приехали, так что мы даже не увидели их!

Большая часть острова Торчелло сегодня является природным заповедником и доступна только по пешеходным дорожкам. Это прекрасная прогулка по берегу реки, откуда паром отправляет вас в самое сердце острова. На самом деле Торчелло напомнил нам обоим о некоторых небольших городах, которые мы посетили, когда исследовали Канал дю Миди во Франции.

Именно здесь Эрнест Хемингуэй написал часть своего романа «Через реку и сквозь деревья».

Именно здесь Эрнест Хемингуэй написал часть своего романа «Через реку и сквозь деревья».

 

Но это было не то, почему мы приехали в Торчелло, Джонатан – большой поклонник Эрнеста Хемингуэя. И именно на этом острове в 1948 году в Locanda Cipriani Эрнест Хемингуэй написал часть своего романа «  Через реку и сквозь деревья» .

Но теперь пришло время начинать возвращаться, так как с наступлением сумерек паромы ходят реже, и мы хотели быть уверены, что вернемся сегодня вечером, так как у нас был ранний рейс утром.

Паром прибыл, но давайте просто остановимся на еще одном острове.

Как добраться до острова Торчелло из Венеции

Линия вапоретто № 12 от Fondamente Nove также останавливается на острове Торчелло.

Остров Мурано. Венецианские острова

Остров Мурано - после круизного лайнера туристы отправились на целый день

Остров Мурано – после круизного лайнера туристы отправились на целый день

 

Возвращаясь на пароме, мы думали, что втиснемся в еще одну островную остановку – Мурано. Мурано очень близко к Венеции, всего десять минут на лодке. Это популярное направление для посетителей, желающих познакомиться с островом в Венецианской лагуне, поэтому он может быть довольно занят в дневное время.

Чтобы избежать толпы, идите рано или поздно днем, но, возможно, не так поздно, как мы!

Остров славится своим муранским стеклом, но теперь, после 18:00, открылось очень мало, но было приятно побродить по острову.

 

Ранним вечером Мурано выглядел как сонный жилой остров. Трудно было поверить, что мы были так близки к Венеции.

Как добраться из Венеции на остров Мурано?

Существуют многочисленные варианты получения вапоретто на остров Мурано из Венеции. Мы снова воспользовались водным автобусом Vaporetto линии 12, но посмотрите официальные расписания ACTV .

Вернуться в Тревизо

Мы вскочили на местный водный автобус 4.1. Мне немного страшно, потому что так близко к воде, я более крупная, более устойчивая девушка из лодки. Тем не менее, это было весело, блуждая наш путь через узкие каналы Венеции.

 

 

Водный автобус 4.1 останавливается прямо у центрального железнодорожного вокзала, и нам не пришлось долго ждать поезда до Тревизо.

Какой невероятный, но утомительный день. Хотя, если бы у нас был еще один день, было бы неплохо остаться на одну ночь на одном из островов.

Вернулся в Тревизо как раз вовремя, чтобы выпить бокал красного вина перед тем, как надеть мешок!

Как добраться из города Тревизо в Венецию и на острова?

Есть регулярные поезда из Тревизо в Венецию. Время в пути составляет 40 минут, а билет стоит 3,55 евро в оба конца. Для получения актуальной информации о расписании и ценах, пожалуйста, проверьте здесь  https://www.trenitalia.com/en/purchase.html . Помните, что Венеция написана Венеция по-итальянски!

Как добраться до аэропорта Тревизо из Тревизо?

 

Из Тревизо ходит автобус до аэропорта, но поскольку наш рейс был в глупые часы, владелец нашего гостевого дома заказал нам такси. Стоимость поездки около 10 евро.

 

Как добраться из аэропорта Тревизо до Венеции? Венецианские острова

От аэропорта Тревизо до Венеции у вас есть два варианта – автобус или такси.

Автобусы стоят 12 евро в одну сторону.

Такси около € 80.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Пляжи Хорватии для отдыха и расслабления после безумного начала года