Предъямский замок :

  • Местоположение: Замок Предйамски расположен недалеко от поселка Предйама в западной части Словении.
  • Описание: Этот уникальный замок построен в скале и известен своим впечатляющим расположением на входе в пещеру. Замок был построен в 13 веке и служил как крепость и жилое сооружение. Он также стал известным благодаря легенде о рыцаре Эразме Люблянском, который, по легенде, смог сопротивляться осадам своего замка.

Если у вас есть конкретные вопросы или дополнительная информация о Предъямском замке, которую вы хотели бы уточнить, дайте мне знать, и я постараюсь предоставить более подробные сведения.

Если вам нравится посещать пещеры, и вы любите посещать замки, вам понравится Предъямский замок, самый большой в мире пещерный замок.

Этому невероятному ренессансному замку более 800 лет, хотя есть свидетельства того, что люди действительно населяли эту пещеру еще в каменном веке.

Словенское название Предъямского замка – Предъямский град, что означает «замок перед пещерой». Звучит более романтично, если говорить по-словенски! И да, действительно, замок находится перед пещерой. Он построен в устье пещеры, на полпути вверх по 123-метровой скале. Впечатляет, а?

. Мартин посетил Предъямский замок в 2011 году, он сказал: «Определенно придется смоделировать какой-нибудь замок в Вестеросе, это было очень приятно, особенно ночью». Мы не смогли провести личный тур в ночью, но мы могли легко увидеть, как Предъямский замок мог вписаться в фантастический спектакль, такой как «Игра престолов».

Сегодня Предъямский замок – музей

Предъямский замок был полностью восстановлен в былой славе. В замке есть увлекательная выставка о том, на что была похожа жизнь. Вы также найдете небольшую часовню рядом с камерой пыток и комнату, заполненную точными копиями различного оружия, такого как мечи и копья. Внутри оружейного зала находится музейный магазин, в котором я очень сомневаюсь 800 лет назад!

Бродя по замку, иногда было трудно сказать, где замок закончился, и началась пещера, так как в некоторых частях замка карстовой скалой была также стена. Вот почему температура внутри замка, как правило, немного холоднее, чем в других замках. Это хорошая идея, чтобы взять с собой руно.

Самый печально известный рыцарь Предъямского замка, Эразем Предъямский – Словенский робин Гуд

Как и легендарный Робин Гуд, Эразем предположительно украл у богатых, чтобы отдать бедным.

В 1478 году Эразем Люгер унаследовал Предъямский замок.
За это время он вступил в конфликт с семьей Габсбургов, одной из самых выдающихся и влиятельных королевских семей Европы того времени. Эразем убил Паппенхайма, командующего имперской армией Вены, который оскорбил честь Андрея Баумкирхера из Випавы, недавно умершего друга Эразема.

К несчастью для Эразема, у Паппенгейма были влиятельные родственники, в том числе император Священной Римской империи Фридрих III. Это заставило Эразема бежать и забаррикадироваться в его замке в Предьяме.

Император отправил Гаспара Равбара, губернатора Триеста, осадить Предъямский замок. Однако из-за расположения Предъямского замка было сложно атаковать. Было решено, что единственный способ победить Эразема – голодать его и его людей из замка.

Тем не менее, осада длилась год, так как еда была ввезена контрабандой в замок через скрытые проходы в пещере.

Монастырь Монсеррат

В конце концов, удача бедного Эразема закончилась

Хотя замок казался непроницаемым, было слабое место – туалет Эразема! Гаспар Равбар подкупил слугу, который зажег свечу, чтобы подать сигнал, когда Эразем был в туалете.

Был выпущен канон – Эразем не выжил.

Предъямский замок появлялся во многих

Вы знали?

Предъямский замок появлялся во многих документальных фильмах и фильмах. Самыми известными из них являются « Доспехи Бога» с Джеки Чаном в главной роли и реалити-шоу Ghost Hunters International.

Часы работы для посещения. Предъямский замок

Открыто ежедневно
январь, февраль, март, ноябрь, декабрь с 10:00 до 16:00.
Апрель, октябрь с 10 до 17 часов.
Май, июнь, сентябрь с 9 до 18 часов.
Июль, август с 9 до 19 часов.

Сколько стоит посетить Предъямский замок?

  • Взрослый 13,80
  • Дети € 8,30
  • Дети до 5 € 1

В стоимость вашего билета входит аудиогид. Это был один из лучших аудиогидов, которые мы когда-либо испытывали – точные, информативные и без лишних вафель. Аудиогид доступен на 15 языках.

Цены и пакеты немного варьируются в зависимости от сезона. Чтобы узнать последние цены на билеты, пожалуйста, проверьте здесь  https://www.postojnska-jama.eu/en/tickets/predjama-castle/

Главный салон в интерьере Предъямского замка

Главный салон в интерьере замка

Как добраться? Предъямский замок

Общественным транспортом

Добраться до Предъямского замка на общественном транспорте немного сложно. Ближайшая железнодорожная станция – Постойна. Оттуда вы можете прогуляться, сесть на автобус или такси до Пещерного парка Постойна.

Мы не посещали эти особые пещеры, предпочитая вместо этого посещать пещеры Шкоцян, но многие люди совмещают поездку сюда с замком. В летнее время предоставляется бесплатный трансфер от входа в пещерный парк Постойна до Предъямского замка. Когда автобус не работает, такси доступны. Это около девяти километров от входа в Постойнскую пещеру в Предъяму.

Или вы можете обойти пещерный парк и сесть на автобус от станции Постойна до Предъямы, но придется пересесть на автобусы в Лага-Бельско.

На машине

Со своей машиной легко добраться до замка. Это чуть более часа из Любляны.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Замки и форты Омана