Вильнюс — столица и крупнейший город Литвы. Вот некоторые основные факты о Вильнюсе:

  1. География: Вильнюс расположен в юго-восточной части Литвы, на реке Нерис. Город является культурным, экономическим и политическим центром страны.
  2. История: Вильнюс — один из старейших городов Северной Европы, основанный в XIII веке. Город имеет богатое историческое наследие, включая средневековый старый город, который включен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  3. Старый город: Старый город Вильнюса — это одна из его главных достопримечательностей. Здесь вы найдете узкие улицы, средневековые здания, а также такие исторические объекты, как Вильнюсский замок и Кафедральный собор.
  4. Культура и образование: Вильнюс славится своим активным культурным и образовательным сектором. Город доминируется различными музеями, театрами и художественными галереями. Вильнюсский университет, основанный в 1579 году, является одним из старейших университетов в Восточной Европе.
  5. Религиозные сооружения: Вильнюс известен своим многообразием религиозных сооружений. Один из значимых объектов — это Кафедральный собор Святого Станислава и Святой Варвары.
  6. Язык: Литовский язык является официальным в Вильнюсе и во всей Литве. Однако многие местные жители также владеют английским и другими языками.
  7. Фестивали: Город оживает во время различных фестивалей и событий, включая Вильнюсский кинофестиваль, Вильнюсскую джазовую дельту и другие.
  8. Современная архитектура: В последние десятилетия Вильнюс стал свидетелем современных архитектурных проектов, включая высокие здания, мосты и другие сооружения.

Вильнюс предлагает посетителям уникальную смесь исторического очарования и современной энергии, что делает его интересным направлением для туристов и исследователей истории и культуры.

Вид на Вильнюс с колокольни у церкви Святого Иоанна

Вид на Вильнюс с колокольни у церкви Святого Иоанна.

Почему Вильнюс?

Есть так много причин посетить Вильнюс, что я даже не знаю, с чего начать! Вильнюс является столицей Литвы – относительно молодой европейской нации, которая не стала независимой до 90-х годов. Литва – крошечная балтийская страна с теплыми, гостеприимными людьми (большинство из которых говорят по-английски).

Поскольку большинство литовцев говорят по-английски, обойти Вильнюс довольно легко. Вы можете легко добраться до Вильнюса из международного аэропорта. Есть также относительно дешевые местные европейские рейсы с авиакомпанией air Baltic.
Вильнюс также является одним из самых доступных европейских направлений. Мы потратили 100 долларов за ночь, чтобы остановиться в 5-звездочном отеле в центре Вильнюса. Учитывая, сколько истории и чудес город может предложить – это воровство!

В Вильнюсе так много невероятной истории. Весь район Старого города внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он отличается от других чертами барокко. Хотя в Вильнюсе гораздо больше, чем в средневековой истории. Литовская нация имеет уникальные корни в язычестве и правящем классе великих князей.

Помимо музеев и архитектуры, Вильнюс предлагает множество живописных достопримечательностей и отличных достопримечательностей.

Где остановиться? Вильнюс

Пребывание в Старом городе, так что вы будете в нескольких минутах ходьбы от всех туристических достопримечательностей Вильнюса.

Если вы ищете абсолютную роскошь, вы должны остаться в отеле PACAI. Это сложный и гламурный. Вы будете пускать слюни на фотографии …

Чтобы получить доступ к роскошной обстановке, посетите Арт-отель Artagonist или бутик Shakespeare. Мы остановились в отеле Radisson Blu Royal Astorija за 100 долларов за ночь.

 

Вокруг Вильнюса

Вильнюс – очень популярный город. Вы можете добраться куда угодно пешком.

В тех редких случаях, когда вам нужно будет водить машину, такси и Ubers очень доступны по цене. Мы заплатили около 3 евро за 10 минут Uber! Вы можете легко найти такси и Ubers, чтобы отвезти вас в аэропорт, но есть и автобусный маршрут. Автобус отправляется регулярно с 30-минутными интервалами. Вильнюсский аэропорт находится в 15-20 минутах езды от центра города.

1 день Вильнюс

Утро / Ранний день

Начните день 1 в Вильнюсе с завтрака в Sugamour . Вы можете ожидать отличного кофе и здорового завтрака в современной столовой.

Затем отправляйтесь на Ратушную площадь Вильнюса, чтобы встретиться с вашей туристической группой. Вы должны забронировать Вильнюс с местными жителями Старый город и Ужупис Тур. Это бесплатная пешеходная экскурсия по историческому Вильнюсу и это самое уникальное микро-сообщество Узупис. Вы можете забронировать онлайн заранее, но в этом нет необходимости. Экскурсии отправляются ежедневно из Вильнюсской ратуши в 10:00 и 12:00.

Здание Вильнюсской Ратуши

Здание Вильнюсской Ратуши на Ратушной площади

Эта пешеходная экскурсия была самым лучшим, что мы сделали в Вильнюсе! Гид был таким знающим и восторженным. Мы так много узнали о Вильнюсе, что никогда не забудем. Я настоятельно рекомендую это всем. Он работает на советы, поэтому он может соответствовать любому бюджету.

Ужупис – одно из лучших мест для посещения в Вильнюсе. Я мало что знал об этом, пока мы не отправились в этот тур. Это довольно романтичное место. Ужупис – небольшой район художников через реку Вильня, который считает себя независимой нацией. У него своя конституция и президент.

Ужупис - одно из лучших мест для посещения в Вильнюсе.

Ужупис – одно из лучших мест для посещения в Вильнюсе.

 
СОВЕТ : принесите свой паспорт в этом туре. Вы можете поставить штамп в Информационном центре Ужупис! Доказательства того, что вы посетили одну из крошечных республик мира. ?

 Отправляйтесь в Этно Дварас, чтобы поесть традиционного Сепелинай . Цепелинай – национальное блюдо Литвы. Это гигантские картофельные клецки, традиционно наполненные свиным фаршем. Эти вареники в форме Цеппелина подаются со сметаной и кусочками бекона. Не волнуйся, ты не оставишь голодным!

Cepelinai, традиционная еда. Как провести 3 дня в Вильнюсе, Литва: что посмотреть в Вильнюсе, что поесть в Вильнюсе, отели в Вильнюсе и полезные советы по путешествию в Вильнюсе.

цеппелины

Поздний вечер / ранний вечер

После сытной и сытной трапезы вы будете готовы к осмотру достопримечательностей Вильнюса. Соборная площадь – одно из самых драматичных мест Вильнюса. Сразу вы увидите огромный неоклассический Вильнюсский кафедральный собор и колокольню . Пропустите подъем на колокольню, здесь будет множество других живописных возможностей.

Соборная площадь, Вильнюс.

Соборная площадь, Вильнюс.

Прогуляйтесь по Соборной площади, и вы увидите Дворец великих князей и Национальный музей Литвы. Вильнюсский Кафедральный Собор – также живой музей. Он имеет впечатляющие фрески и старинные алтари.

На Соборной площади вы также сможете оценить замковую башню Гедиминаса. Обратите внимание на это на холме.

Также обязательно найдите Волшебный Кирпич ! Эта красная черепица на Соборной площади исполняет желания. Встань на плитку, закрой глаза, обернись 3 раза и загадывай желание.

Вильнюсский волшебный кирпич.

Вильнюсский волшебный кирпич.

Завершите осмотр достопримечательностей в Вильнюсе на холме 3 крестов . Вы можете наблюдать закат или просто любоваться потрясающими видами. В Вильнюсе много живописных смотровых площадок, но это, пожалуй, самая потрясающая панорама города! Это настоящий подъем, но оно того стоит. Это одна из самых романтичных вещей в Вильнюсе .

На ужин сделайте заказ в Sweet Root. Это самый инновационный и известный ресторан в Вильнюсе. Это формально и шикарно.
Если вы ищете более доступное питание, ознакомьтесь с расписанием открытой кухни Вильнюс. Это фестиваль еды под открытым небом, который проводится в большинстве выходных в летнее время.

2 день в Вильнюс

Утро / Ранний день

Позавтракайте в кофейне Strange Love . Это одно из самых модных кафе в Вильнюсе. На второй день вы отправитесь в путешествие по сельской местности Литвы.

Тракайский замок – одно из лучших мест для посещения в Литве. До Вильнюса всего 30 минут езды. Вы можете арендовать автомобиль, но вам не нужно! Автобусный маршрут Мариямполе доставит вас от Вильнюсского автовокзала до Тракай (всего 2 остановки).

Тракайский замок. Что делать с 3 днями в Вильнюсе: лучшие места для посещения в Вильнюсе, отели, еда в Вильнюсе и многое другое.

Тракайский замок.

 

Тракайский остров был домом для массивного замкового комплекса в 14 веке. В то время Тракай был центральным в Великом княжестве Литовском. после многих эпических сражений замок пришел в упадок и оставался бесплодным в течение сотен лет. Только после Второй мировой войны восстановительные работы на замке могли начаться.

Тракайский замок был прекрасно реконструирован. На территории также есть музей, где вы можете увидеть, как люди действительно жили в замке во времена средневековья.

Когда вы прибудете в билетную кассу, вы можете попросить экскурсию по замку. Это всего 15 евро для англоговорящего гида! Я одержим туры, поэтому для меня это было особенно захватывающим. Также нет необходимости бронировать заранее.

После того, как вы посетите замок, возьмите напрокат одну из лодок и отправляйтесь в озеро. Вы получите замечательные виды на замок из воды.

На обед посетите ресторан Trakų Dvarelis, где можно попробовать настоящие блюда литовской кухни по-домашнему. В Тракае региональным деликатесом является кибинай. Кибинай – это несладкая выпечка с начинкой из баранины и лука.

Поздний вечер / ранний вечер

Возвращайтесь в Вильнюс после прекрасного дня в Тракай. Вы можете исследовать территорию Вильнюсского университета и подняться на колокольню в церкви Святого Иоанна . Еще одна невероятная смотровая площадка, это место с видом на исторический центр Вильнюса.

Вильнюсский университет – одно из менее известных туристических мест в Вильнюсе. Кампус довольно исторический и впечатляющий. Это был один из первых университетов, когда-либо созданных в Центральной Европе. Если вы найдете отдел философии, вы будете вознаграждены очень известной фреской.

Узнайте больше о Вильнюсе, отправившись на охоту за мусором в церкви. Наиболее впечатляющими являются церковь Св. Анны (которая находится прямо рядом со святым Франциском Ассизским ), церковь Св. Казимира и часовня у Ворот зари.

Говорят, что из любой точки Вильнюса можно увидеть как минимум 3 церкви. История Литвы была основана в духе терпимости. Доказательства терпимости сегодня можно увидеть в разнообразии религий и церквей по всему городу.
Завершите второй день в Вильнюсе ужином в Gaspars – уникальном индийско-европейском фьюжн-месте! Отправляйтесь в Piano Man за напитками и живой музыкой.

3 день в Вильнюсе

Утро / Ранний день

Кофейня дня BREW . Вы будете нуждаться в энергии для другого захватывающего дня, путешествующего по Вильнюсу. На 3-й день я рекомендую экскурсию по Чернобыльским местам съемок.

Знаете ли вы, хит-сериал HBO Чернобыль был снят в Вильнюсе? Если вы этого не видели, вы должны! Это оценивается 9,5 по IMBD. Исторические драмы редко бывают такими хорошими. Это пугающе, напряженно и шокирующе аутентично. Сцены Припяти снимались в пригороде Вильнюса.

Другим важным местом съемок был Музей КГБ (сейчас он называется Музей оккупации и боев за свободу). Вы сможете совершить поездку по этим местам и узнать историю Чернобыля. Также общая история, пережитая многими народами, оккупированными Советским Союзом.

Если вы ищете более захватывающий тур, подумайте об однодневной поездке на Игналинскую атомную электростанцию, которая считается «сестрой Чернобыля». В этом туре для наркоманов вы сможете одеться в традиционную форму безопасности и совершить поездку по атомной электростанции. Посетите диспетчерскую, турбинный зал и окрестности. Это также было много чернобыльских сцен было снято!

Возьмите ланч в Вильнюсе в пабе Meat lovers . Это очень популярное место среди студентов университета!

Поздний вечер / ранний вечер

Прогуляйтесь по Литературной улице и оцените уникальные художественные инсталляции. Каждое произведение посвящено важному литовскому писателю.

Поднимитесь на вершину башни замка Гедиминаса. Цените еще одну удивительную точку зрения в Вильнюсе.

Есть ужин в Мейсон Gastropub. Затем отправляйтесь в Библиотеку пива, чтобы попробовать местные и мировые сорта пива.

Вильнюс Советы путешественникам

Пейте пиво Švyturys, находясь в Литве. Это самое любимое местное пиво! Литва имеет богатую историю производства пива. Это одна из 4 европейских стран, создавших свои собственные пивоваренные традиции.

Если у вас больше времени в Литве, проведите несколько дней в приморском городе Паланга. Паланга – курортный город на Балтийском море. Добраться туда можно поездом или несколькими часами езды.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL