Страсбург, расположенный между собором, очаровательным районом Маленькая Франция и многочисленными музеями, – это город, в котором вам не будет скучно!

Страсбург — город во Франции, расположенный в регионе Гранд-Эст.

Вот несколько ключевых моментов об этом городе:

  1. Столица Европейского союза: Страсбург является одним из четырех официальных мест заседаний Европейского парламента, что делает его столицей Европейского союза вместе с Брюсселем. Здесь также находятся Совет Европы и Европейский суд по правам человека.
  2. Старый город: Старый город Страсбурга, включая его исторический центр «Grande Île», внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь можно найти старинные дома, собор Святого Томаса, собор Нотр-Дам де Страсбур и другие исторические памятники.
  3. Каналы и реки: Страсбург пронизан каналами и реками, такими как Иль и Брусс. Прогулка по каналам старого города предоставляет уникальную атмосферу.
  4. Еда: Гастрономическая сцена Страсбурга предлагает традиционные блюда Эльзаса, такие как кухня шарманда, фламбе и альсасские вина.
  5. Ежегодный рождественский рынок: Страсбург славится своим рождественским рынком, который считается одним из старейших в Европе. Этот рынок привлекает тысячи посетителей своей атмосферой, украшениями и традиционными рождественскими товарами.
  6. Музеи и культурные институты: В городе расположены различные музеи, включая Музей изобразительных искусств, Музей истории Страсбурга и другие.
  7. Язык и культура: В Страсбурге используется иллюзионистский язык — альсасский диалект, который отличается от стандартного французского.

Страсбург — это город с богатой историей, культурным разнообразием и значительным местоположением в европейском контексте.

Прибытие и перемещение по Страсбургу

Прибытие в Страсбург

Поезд, безусловно, лучший способ добраться до Страсбурга, особенно после введения в действие высокоскоростной линии. На TGV вам нужно всего 2 часа 30 минут, чтобы добраться туда от станции Paris Gare de l’Est, и вы прибудете в самое сердце города, всего в 15 минутах ходьбы от исторического гиперцентра и большинства туристических мест.

Передвижение по городу

Музеи, памятники и туристические места почти все расположены в самом центре города, поэтому прогулка – самый простой и приятный способ открыть для себя Страсбург.

Если вам трудно ходить пешком или ваше жилье находится за пределами центра, эффективная сеть трамвая позволит вам пересечь город. Билет в один конец стоит 1,80 евро.

Вы также можете выбрать велосипедную прогулку, потому что с его 560 км велосипедных дорожек Страсбург является одним из самых доступных городов для двухколесных транспортных средств. Сервис Vélhop позволяет арендовать велосипед на день всего за 6 €.

Страсбург что посетить?

Страсбургский перевал: лучший совет, чтобы потратить меньше денег

Туристическое бюро Страсбурга предлагает проездной на 3 дня, который позволяет вам совершить несколько посещений и воспользоваться скидками. Предлагаемый по цене 22 евро для взрослых, 15 евро для 13-17 лет и 10 евро для 4-12 лет, он содержит:

  • посещение музея по вашему выбору
  • посещение астрономических часов собора
  • круиз на лодке

И скидки на:

  • поездка в маленьком поезде
  • экскурсия по городу
  • второй визит в музей
  • восхождение на площадку собора
  • экскурсия по городу на сегвее
  • множество других скидок у нескольких партнеров.

10 обязательных посещений в Страсбурге

Посетите собор и его астрономические часы.

Кафедральный собор Старсбург – настоящий шедевр . Построенный между 12 и 15 веками, это памятник, который стоит посетить. Окруженный большими домами, он не очень заметен из остальной части города, что дает настоящий «вау» эффект, когда вы приближаетесь к нему, и он раскрывается!

Посетите город Страсбург собор

Внутри вы можете полюбоваться впечатляющими астрономическими часами . Хотя эти часы полностью механические, они показывают, помимо времени, день года, положение солнца и луны, часы восхода и захода солнца, положение 5000 звезд и планет солнечной системы … И каждый час система автоматов оживает и сама по себе представляет собой небольшое зрелище.

В полдень вход в собор платный, но позволяет вам любоваться часами и зданием небольшими группами. Кроме того, транслируется видео, объясняющее историю и работу часов.


Полюбуйтесь видом на Страсбург с трибуны собора.

Завершите посещение собора, взобравшись на верхние части. Чтобы добраться туда, нужно преодолеть 330 ступенек, что требует хорошей физической формы, но награда того стоит! Отсюда открывается великолепный вид на Страсбург . Загрузив бесплатное приложение VR Strasbourg Cathedral, вы также сможете узнать, каким был город в средние века.

Прогуляйтесь по району Маленькая Франция.

Район Маленькая Франция – самый типичный район Страсбурга, который обязательно нужно посетить при посещении города. С его мощеными улицами, фахверковыми домами и каналами вы обязательно попадете под чары!

Район Маленькая Франция Страсбург
Район Маленькая Франция  

Восхождение на дамбу Вобана. Страсбург

Созданная в конце 17 века для усиления оборонительной системы города и предотвращения доступа к городу по воде, эта плотина несколько раз изменялась на протяжении веков. Сегодня он позволяет пешеходам переходить реку. Его терраса была построена в 60-х годах и доступна бесплатно. Отсюда вы сможете насладиться великолепным видом на район Маленькая Франция .

Восхождение на дамбу Вобана. Страсбург

Идите во дворец Рохана

Построенный в начале 18 века по образцу парижских отелей, Роганский дворец является епископальным дворцом города, отсюда и его близость к собору.

Сегодня здесь три музея: Музей изобразительных искусств, Археологический музей и Музей декоративного искусства. Обязательно посетите музей изящных искусств, вы можете полюбоваться работами Рубенса, Гойи, Коро, Фрагонара, Карпо… Что касается музея декоративного искусства, то его нужно увидеть, чтобы оценить красоту здания.

Посетите музей современного искусства. Страсбург

Рядом с плотиной Вобан находится Музей современного искусства с богатой коллекцией картин. Моне, Синьяк, Хантай, Ники де Сен-Фалль, Пикассо, Брак или Магритт – одни из великих художников, чьи работы можно увидеть в постоянных коллекциях. Временные выставки обогащают визит.

Музеи, которые стоит посетить в Страсбург

Толкни дверь 5-го места. Страсбург

Рядом с собором на 5-м месте находится пространство, посвященное культуре и истории Страсбурга. Это место, где можно получить информацию о культурной жизни или купить билеты на шоу или концерт. Здесь также есть магазин и бесплатное выставочное пространство, которое позволяет познакомиться с историей города через его архитектуру.

Откройте для себя район Нойштадт. Страсбург

Район Нойштадт, получивший прозвище Немецкий квартал из-за его зданий в прусском стиле, нетипичен и заслуживает того, чтобы его открыть. Можно полюбоваться национальным театром, университетской библиотекой или музеем Томи-Унгерер, где представлена ​​богатая коллекция иллюстратора Эльзаса.

Нойштадтский район Страсбург

Есть бретцель

Это очень клише, но типично для местных деликатесов! Здесь брецель не похож на соленый пирог, который мы обычно знаем, а скорее в форме бриошь, в которой отказались от нескольких вкусов: сырный / пицца / сладкий… вы легко найдете их в большинстве пекарен.

Собираюсь поприветствовать немецких соседей.

С Европейским парламентом Страсбург – самый европейский из французских городов. Поскольку он граничит с Германией, было бы стыдно не пересечь Рейн, чтобы поприветствовать наших немецких друзей. Возьмите Пон-де-Де-Рив, мост, предназначенный для пешеходов и велосипедистов, который позволяет добраться до немецкого города Кель. На общественном транспорте также можно добраться трамваем по линии D.

Страсбург и граница с Германией

Мост Deux-Rives позволяет пересечь Рейн и добраться до Германии пешком.


Посещение Страсбурга с семьей

Страсбург – город, который особенно подходит для семейного отдыха, даже с маленькими детьми. Чтобы открыть для себя город, не слишком много гуляя, вы можете взять велосипед. Сервис Vélhop предлагает детские кресла по цене 2 евро в день.

Выбирайте также морские прогулки, оригинальный и приятный способ познакомиться с центром города. Доступны два варианта: тур на 1 час 10 минут с Batorama или небольшие электрические лодки, чтобы пилотировать себя с Marin d’eau douce.

посетить Страсбург с семьей

Лучшие места Страсбурга

Где остановиться?

Отель Graffalgar расположен недалеко от железнодорожного вокзала. Это красивое место, где каждый номер оформлен разными художниками. Сюрприз гарантирован, когда вы откроете дверь своей комнаты! Однако будьте осторожны: к отелю, к сожалению, примыкает несколько баров, поэтому по вечерам может быть очень шумно.

Где поесть? Страсбург

В Страсбурге не хватает красивых адресов, чтобы хорошо поесть! Вот три рекомендации ресторанов в разных стилях и районах.

Налей де бон

Мы влюбились в это небольшое заведение, где все местное, сезонное и домашнее. Прошел год с тех пор, как Камилла, увлеченная кулинарией, создала этот ресторан.

Особенность места: сыр, присутствующий во всех блюдах, готовится и созревает на месте! Но отвлекитесь от образа тяжелых и жирных блюд: сыр используется правильно и прекрасно сочетается с другими ингредиентами. Я особенно рекомендую бургер, приготовленный из яблок, свеклы, мяты… и пирожное / сырный пирог. Удовольствие! – www.pourdebonstrasbourg.com

Les Chauvins

В этом ресторане, управляемом отцом и его сыном, они предлагают типичные блюда Эльзаса или блюда мира, переработанные с использованием эльзасских продуктов. То же самое для вин, которые происходят из региона или которые являются винами мира, произведенными эльзасскими экспатриантами. Здесь вы можете быть уверены в происхождении продуктов и гарантировать качество.

Все подается в виде вкусных тапас, которыми можно поделиться в непринужденной атмосфере. Шеф-повар, бывший повар ресторана, отмеченного звездой Мишлен, страстно любит хорошо питаться и, вероятно, подойдет к вам в конце трапезы, чтобы рассказать о своей любви к хорошей еде.

Сложно порекомендовать какое-то одно блюдо, потому что все отлично, но, поскольку мы находимся в Эльзасе, позвольте себе хотя бы соблазниться фламмекуче, вероятно, одним из лучших в городе, прежде чем отдаться другим тапас. – www.restaurant-les-chauvins.fr

La Corde à Linge

Отель La Corde à Linge расположен в самом сердце Маленькой Франции, самого туристического района Страсбурга, в очаровательной обстановке. В хорошую погоду позвольте себе насладиться обедом на террасе на берегу реки Иль.

Что касается блюд, то блюда менее изысканные, чем два предыдущих адреса, но которые остаются вкусными: салаты, гамбургеры или spätzle (традиционная эльзасская паста) – www.lacordealinge.com

Лучшие места, где можно поесть в Страсбурге

Некоторые магазины. Страсбург

В качестве сувенира, вместо того, чтобы выбирать гаджеты, которые оказываются в глубине шкафа, я обычно приношу из своего пребывания местные продукты, чтобы попробовать их с друзьями и семьей, что является хорошим способом продлить поездку в веселый момент.

  • Для типичных имбирных пряников по адресу Pain d’épices Mireille Oster , 17 rue des Moulins.
  • Для местных продуктов (сыры, деликатесы …) вы можете пройти через дверь Mon Oncle Malker de Munster, 4 Place de la Grande boucherie.
  • Любителям вина рекомендую Wolfberger (7 rue des Orfèvres). Здесь мы продаем местные вина и расскажем вам о различных сортах винограда, чтобы помочь вам выбрать нектар, который вам понравится больше всего!

Путешествуя по Страсбургу: карта лучших адресов

Чтобы помочь вам ориентироваться в городе, вот карта со всеми адресами, упомянутыми в этой статье.