Шотландия — часть Соединенного Королевства и страна с богатой культурной и исторической традицией.

Вот несколько ключевых аспектов, характеризующих Шотландию:

  1. Столица:
    • Столица Шотландии — Эдинбург.
  2. География:
    • Шотландия расположена на севере Великобритании и включает множество островов. Горы, озёра (локально называемые лохами) и живописные долины характеризуют её природу.
  3. История и Культура:
    • Шотландия имеет богатую историю, включая период владычества королей и королевы Марии Стюарт, а также борьбу за независимость, которая достигла пика во времена Уильяма Уоллеса и Роберта Брюса. Шотландская культура выражена в музыке, танцах, литературе и национальных традициях.
  4. Тартан и Кильты:
    • Тартан — это узорчатая ткань, тесно связанная с Шотландией, и часто используется в кильтах, традиционной шотландской одежде. Различные кланы имеют свои уникальные узоры тартана.
  5. Города:
    • Кроме Эдинбурга, Шотландия известна другими городами, такими как Глазго, Абердин, Инвернесс и Столичный город (Эдинбург), каждый со своим характером и достопримечательностями.
  6. Шотландские Озёра:
    • Озёра Шотландии, такие как Лох-Несс, славятся своей красотой и легендами, включая легенду о чудовище Несси.
  7. Шотландский Гэльский Язык:
    • На территории Шотландии также говорят на шотландском гэльском языке, особенно в некоторых регионах.
  8. Фестивали:
    • Шотландия проводит различные фестивали, включая “Фестиваль Фриндж в Эдинбурге”, один из самых крупных и разнообразных художественных фестивалей в мире.
  9. Гольф:
    • Гольф, одна из популярных видов спорта, был придуман в Шотландии, и страна имеет множество красивых полей для игры.
  10. Шотландский Виски:
    • Шотландия славится своим виски, которое является известным напитком во всем мире. Регионы Шотландии производят виски с уникальными характеристиками.

Шотландия предлагает уникальный опыт с богатой историей, прекрасными пейзажами и традиционной культурой.

Факты Шотландии.

  1. Шотландия имеет сухопутную границу с Англией и в остальном окружена морем. Северное море лежит на востоке, Атлантический океан на северо-западе, а Северный канал отделяет его от острова Ирландия. Ирландское море находится у юго-западной береговой линии
  2. Хотя английский язык является официальным языком Шотландии, шотландский гэльский и шотландский низменный, или шотландский английский, также говорят. Многие дорожные знаки и некоторые железнодорожные станции используют английский и шотландский гэльский. Факты о Шотландии.
  3. Роберт Бернс – широко признанный национальный поэт Шотландии. Он написал на английском языке шотландцев, также известный как шотландцы.
  4. Шотландия использует фунт стерлингов, или британский фунт, вместе с остальной частью Великобритании. Банк Англии является национальным банком Великобритании, но в Шотландии есть еще три банка, которые печатают свои версии валюты. Это Банк Шотландии, Королевский банк Шотландии (RBS) и Банк Клайдсдейл. Все эти версии валюты являются законным платежным средством в любой точке Великобритании.
  5. Сухопутная граница между Шотландией и Англией была в ее нынешнем виде с 1482 года. В тот год Бервик-апон-Твид был передан Шотландией англичанам. Город теперь находится в Нортумберленде, но район Беруикшир является частью Шотландии. Факты о Шотландии.
  6. Футбольная команда городской ассоциации, Бервик Рейнджерс, играет в шотландской лиге.
  7. Национальное блюдо Шотландии – хаггис. Это пикантное блюдо из фарша овечьей щипцы (сердце, печень и легкие) в бульоне с луком, овсянкой, сало и специями. Это традиционно приготовлено и подано в выравнивании живота овец. Хаггис запрещен в США, так как содержит легкие.
  8. Дональд Трамп, 45-й президент США, сын шотландки. Его мать, Мэри Маклеод, была с шотландского острова Льюис. Факты о Шотландии.
  9. Волынка признана особенно шотландским музыкальным инструментом. Несмотря на то, что волынка является традиционной во многих частях Европы, Шотландия больше всего ассоциируется с Великой горной волынкой. Это было принято через Британскую империю шотландскими полками британских вооруженных сил.
  10. География Шотландии характеризуется ее изменчивостью и в основном падает на низменности, нагорья и острова. Страна находится на древней геологической особенности, известной как Великий Разлом Глена. Великий Глен проходит с северо-востока на юго-запад, образуя хребет Шотландского нагорья.
  11. Тартан, или плед, – это узнаваемый шотландский материал и дизайн ткани. Традиционно сотканные из шерсти, красители используются для создания широкого спектра цветов, которые сплетаются в различные узоры для идентификации клана владельца.
  12. Клан является традиционной социальной единицей, которая была распространена в Шотландии до начала современного периода, особенно в Шотландии. Сегодня клан будет называться расширенной семьей; оно состояло из многих поколений тесно связанных друг с другом людей, которые жили в определенном месте, принимая название места как часть названия клана. Факты о Шотландии.
  13. Шотландия славится своими озерами. Название имеет кельтское происхождение и означает озеро или залив. В Ирландии это слово пишется как Lough. Самым большим озером в Шотландии является озеро Лох-Несс, объем воды которого составляет 7,45 кубических километров.
  14. В сентябре 2014 года жители Шотландии приняли участие в референдуме о том, хотят ли они, чтобы страна вышла из состава Соединенного Королевства. Результат составил 44,7% за, 55,3% против.
  15. С 1999 года в Шотландии был свой парламент. Это контролирует некоторые аспекты государственной политики, в то время как другие все еще находятся в ведении правительства Великобритании в Вестминстере.
  16. Кто-то избранный в шотландский парламент называется MSP. ССП также могут быть избраны в качестве членов парламента Великобритании. Факты о Шотландии.
  17. Один из основателей Банка Англии в 1694 году, Уильям Патерсон, был шотландцем.
  18. Ceilidh – популярная традиция в Шотландии и Ирландии. Это социальное собрание, которое со временем также стало ассоциироваться с традиционной народной музыкой, пением и танцами.Вечера Ceilidh часто проводятся в шотландских пабах и отелях, а также в любой точке мира с шотландским или ирландским влиянием.
  19. Шотландский народный танец характеризуется катушкой. Это быстрый танец в исполнении Reel Music, простой, традиционный ритм, сопровождаемый хлопанием в ладоши. Катушка широко используется в американских народных танцах. Факты о Шотландии.
  20. Острова Шотландии обычно описываются четырьмя основными группами. Это Шетландские, Оркнейские, Внутренние и Внешние Гебриды. Шетландские и Оркнейские острова лежат у северо-восточной оконечности материка Шотландии, а обе группы хебридов у западного побережья в Атлантическом океане.
  21. Оркнейские и Шетландские острова были частью Шотландии с 1472 года. До этого ими управляла Норвегия, которая была колонизирована поселенцами викингов с 9-го века.
  22. Многие шетландцы чувствуют большую близость к Норвегии, чем к Шотландии или Великобритании.Лондон находится в 600 милях от Леруика, столицы островов; Эдинбург – 301 миля, Берген в Норвегии – 223 мили. Факты о Шотландии.
  23. Шотландия всемирно известна своим виски. Известный как Scotch Whisky, или просто Scotch, он является защищенным продуктом и должен соответствовать определенным спецификациям, известным как Scotch Whisky.
  24. Название виски или виски происходит от гэльского языка для воды, но более поздние переводы определяют его как означающее «вода жизни». Факты о Шотландии.
  25. Крупнейший город Шотландии, Глазго, имеет население около 596 000 человек. Это более десятой части всего населения страны. Глазго также является четвертым по величине городом в Великобритании.
  26. Бен-Невис – самая высокая гора на Британских островах. Его пик 1345 метров над уровнем моря.
  27. Бен Невис – одна из гор, известная как Мунрос. Это шотландские холмы и горы высотой более 3000 футов или 914,4 метра. Название происходит от сэра Хью Мунро, шотландского альпиниста.
  28. Монархии Шотландии и Англии слились в 1603 году, когда Джеймс VI из Шотландии также стал Джеймсом I из Англии. Факты о Шотландии.
  29. Англия и Шотландия были отдельными странами до 1707 года, когда акты союза в обеих странах привели к формированию первого правительства Соединенного Королевства Великобритании.
  30. Футбольная команда Национальной ассоциации Шотландии сыграла свой первый матч против Англии в 1872 году. Это была ничья без цели. Международные товарищеские матчи между двумя командами были прекращены в 1989 году после неоднократных беспорядков в толпе.
  31. Лох-Несс является предполагаемым домом для легендарного, мифического существа под названием Лох-Несс Монстр. Также известный как Несси, были предприняты различные попытки доказать и опровергнуть его существование. Глубина озера делает это проблематичным, а это означает, что мнение по-прежнему разделились. Не вызывает сомнений то, что туристы приезжают со всего мира в надежде увидеть его, что дает значительный импульс для местной экономики. Факты о Шотландии.
  32. Покровителем Шотландии является Святой Андрей. На государственном флаге изображен сальтир или диагональный крест, который напоминает о распятии Андрея. Говорят, что один из апостолов Иисуса из Назарета, его останки были вывезены из Константинополя в шотландский город, который стал святым Андреем.
  33. Сент-Эндрюс является домом старейшего университета Шотландии, который был основан в 1413 году монахами августинцами. Факты о Шотландии.
  34. Сент-Эндрюс также известен как «Дом Гольфа». В эту игру играют с 15-го века, и здесь находится Королевский древний гольф-клуб Сент-Эндрюс. Клуб впервые проголосовал за участие женщин в 2014 году, спустя 260 лет после его основания.
  35. Замок Балморал является одной из официальных резиденций королевской семьи Великобритании с 1852 года. Он находится в шотландском районе Абердиншир, и первоначально был куплен принцем Альбертом, мужем королевы Виктории.
  36. Северное море у Шотландии обладает крупнейшими нефтяными ресурсами Европейского Союза. Это было обнаружено в 1966 году, а с 1976 года полностью преобразована шотландская экономика. В частности, город Абердин испытал значительный экономический подъем.
  37. Судостроение Глазго было всемирно известным. На своем пике в 1900-х годах город изготовил пятую часть мировых судов. Факты о Шотландии.
  38. Горных шотландцев иногда называют низинцами как тойчтеры. Это уничижительный термин, первоначально нацеленный на гэльских носителей, и означает «неотесанный».
  39. Между 13 и 17 веками, до, во время и после того, как была согласована граница между Шотландией и Англией, горные семьи проводили рейды по всей территории. Известные как пограничники, они принадлежали к ряду семей с шотландским и английским отделениями. Они сделали границу неуправляемой и в конечном итоге были разбиты и рассеяны.
  40. Одна из местных особенностей шотландской кухни – Арброат Смоки. Как и шотландский виски, это защищенный продукт, который должен соответствовать согласованным стандартам. Smokie – пикша, которая соленая, связанная парами, чтобы высохнуть, и приготовленная копчением в покрытой крышкой бочке. Факты о Шотландии.
  41. Арброат также известен по политическим причинам. В 1320 году победившие последователи Роберта Брюса написали представление папе Иоанну XXII, в котором изложены причины, по которым Шотландия должна оставаться независимой. Известная как Декларация Арброата, она широко признана как самая красноречивая декларация независимости, когда-либо написанная.
  42. Scottish Kilt – всемирно известный тип национального платья. Изготовленный из тартана, его современная форма является сокращением от его оригинального дизайна Highland, который также сложен, чтобы покрыть верхнюю часть тела.
  43. В Эдинбурге, столице Шотландии, проходит крупнейший в мире фестиваль исполнительских искусств. Ежегодный Эдинбургский международный фестиваль ежегодно посещает треть миллиона человек.
  44. Хогманай – это шотландский ежегодный праздник начала года. Слово шотландцы за последний день.В Эдинбурге ежегодно проводится празднование Хогманая, которое привлекает сотни тысяч людей в центр города.
  45. Национальный день Шотландии – День Святого Андрея, 30 ноября. Шотландцы также празднуют ночь ожогов 25 января. Шотландия также имеет новогодние каникулы 2 января, в отличие от других частей Великобритании. Факты о Шотландии.
  46. Церковь Шотландии сама по себе является христианской деноминацией. У него есть знаменитости по всему миру. В Шотландии он известен как Кирк.
  47. Среднее время по Гринвичу и Британское летнее время были включены в Великобританию из-за коротких дней в Северной Шотландии и на ее островах в середине зимы. Ежегодно из других частей Великобритании звонят, чтобы отменить эти временные изменения.
  48. Мария Шотландская королева, известная историческая фигура, родилась и жила всю свою молодость во Франции. Английский был одним из ее изученных языков, но французский был ее родным языком. Факты о Шотландии.
  49. Шотландия является родиной единственных беркутов на Британских островах. Есть около 500 гнездящихся пар, все в Шотландии.
  50. Национальное животное Шотландии – единорог.
  51. Шотландия содержит более 790 островов Факты о Шотландии.

Шотландия имеет очень долгую и гордую историю как независимая нация и традиции, которые сохранились, несмотря на завоевания и объединение в Соединенном Королевстве. У этого есть некоторые из самых красивых пейзажей в мире и высоко ценится как часть Великобритании, которая предлагает реальный мир и связь с природой. Это также дом для дружелюбных, гостеприимных людей, которые приветствуют всех желающих.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Факты об Испании. 50 увлекательных фактов об Испании