Греция — страна в Юго-Восточной Европе, известная своей богатой историей, архитектурными памятниками, прекрасными пляжами и островами, а также влиянием на развитие демократии и философии.

Вот несколько ключевых аспектов, характеризующих Грецию:

  1. Столица:
    • Столица Греции — Афины.
  2. Исторические Достопримечательности:
    • Греция известна своими историческими памятниками, такими как Парфенон в Афинах, Древний театр Эпидавра, Олимпия, Дельфы и другие.
  3. Философия и Образование:
    • Греция считается колыбелью западной философии. Аристотель, Платон и другие великие философы оставили свой вклад в мировую мысль. Современные учебные заведения Греции продолжают традицию образования.
  4. Острова и Пляжи:
    • Греция имеет множество красивых островов, таких как Крит, Санторини, Миконос, Родос и многие другие. Пляжи Греции славятся своей чистотой и красотой.
  5. Культура и Искусство:
    • Греция богата традиционной культурой, включая музыку, танцы, кулинарию и народные праздники. Современные художники и музыканты продолжают развивать греческое искусство.
  6. Кулинария:
    • Греческая кухня известна своим разнообразием блюд, включая мусаку, сувлаки, оливки, фета-сыр, греческий йогурт и другие вкусности.
  7. Праздники и Традиции:
    • Греция отмечает множество традиционных праздников, таких как Пасха, День Охи (День Нет), а также фестивали и культурные мероприятия.
  8. Спорт:
  9. Природа и Горы:
    • Греция обладает разнообразной природой, включая горы, такие как Олимп и Пинд, а также живописные долины и озера.
  10. Туризм:
    • Туризм является важной отраслью греческой экономики. Миллионы туристов посещают Грецию ежегодно, чтобы насладиться её историей, природой и гостеприимством.

Греция представляет собой уникальное сочетание древности, культуры и красоты природы, что делает её одним из популярных туристических направлений в мире.

Нисирос Факты о Греции

Нисирос Греция

Факты о Греции.

  1. Общий номинальный ВВП страны составляет 249,2 миллиарда долларов, а номинальный ВВП на душу населения – 22 055 долларов.
  2. Туризм составляет примерно 16% от общего номинального ВВП Греции. Более 16 миллионов человек посещают страну каждый год.
  3. 85% экономики Греции приходится на сектор услуг, в то время как 12% их ВВП приходится на промышленность, и только 3,0% приходится на сельское хозяйство. Факты о Греции.
  4. Основной экспорт страны включает продукты питания и напитки, промышленные товары, масло, химикаты и текстиль. У них хорошие торговые отношения с Италией, Германией и Болгарией.
  5. Основной импорт Греции включает машины и автомобили. Они импортируют большую часть своих товаров из Германии и Италии.
  6. Греция следует за унитарной парламентской конституционной республикой, и каждые пять лет они избирают президента и премьер-министра.
  7. Их нынешняя конституция была принята в 1975 году и была пересмотрена в 1986, 2001 и 2008 годах.
  8. Официальное название Греции – Греческая Республика. Факты об Греции
  9. Олимпиада возникла в Греции и была впервые проведена в Олимпии в честь греческого бога Зевса.
  10. Каждый человек в Греции старше 18 лет должен служить в греческих национальных силах не менее одного года.
  11. Гимн Греции имеет 158 разных стихов.
  12. 250 дней в году солнечно в Греции.
  13. Древняя Греция не была единой страной. Он состоял из 1500 городов-государств, каждое из которых управлялось отдельным правительством и армией. Афины были крупнейшим городом-государством, и сегодня это самый большой город в стране.
  14. В стране находится больше археологических музеев, чем в любой другой стране.
  15. Сыр фета является национальным сыром страны, и греки употребляют его практически на что угодно. Его едят так много, что греки едят больше сыра фета, чем любая другая страна.
  16. Каждый, кто старше 18 лет, обязан голосовать на правительственных выборах. Факты об Греции
  17. Всякий раз, когда пара обручается, это обычно, что будущий жених просит отца невесты за руку в браке. Как только пара помолвлена, они оба носят обручальные кольца на левой руке, а когда они женаты, они переключают кольца на свои правые руки.
  18. Чистый понедельник – первый день Великого поста каждый год. В этот день семьи празднуют Пасху, устраивая пикники в парке и летая воздушными змеями.
  19. Многие греки считают, что плевки могут прогнать дьявола и злых духов. Всякий раз, когда кто-то приносит плохие новости в семью, члены семьи часто плюют три раза, чтобы несчастье исчезло.
  20. В греческой культуре вторник 13-го считается неудачей, когда бы он ни наступил.
  21. Многие греки называют своих детей в честь религиозных святых. Всякий раз, когда наступает день святого, люди посещают ребенка и предлагают ему подарки и добрые пожелания.
  22. Многие двери, оконные рамы и мебель окрашены в бирюзовый цвет. Это потому, что древние греки верили, что бирюза защитит злых духов от плохих новостей.
  23. В 500 году до нашей эры была организована первая городская свалка на греческом языке. Это была первая общегородская коллекция мусора в мире.
  24. На греческом языке говорят более 3000 лет. Это один из старейших разговорных языков в Европе. Факты об Греции
  25. После того, как кто-то делает комплимент другому человеку в Греции, он подует на него небольшим потоком воздуха, чтобы отогнать злых духов.
  26. Греческий народ очень суеверен.
  27. До того, как Греция приняла евро в 2002 году, они использовали драхму в качестве своей валюты в течение примерно 2650 лет.
  28. Греция имеет самую длинную береговую линию в Европе. Факты об Греции
  29. Одно из самых глубоких ущелий в мире, ущелье Викос, находится в Греции. Глубина 3600 футов.
  30. Оливковые деревья выращиваются в Греции уже более 6000 лет.
  31. Примерно четыре пятых Греции – это горы.
  32. Согласно мифологии, Mt. Олимп в Греции был домом для древних богов.
  33. Официальный язык – греческий, на нем говорят примерно 99% населения.
  34. Официальная религия Греции – греческая православная, и ее исповедуют около 98% населения.
  35. Примерно 7% мирового мрамора происходит из Греции.
  36. Греция производит более 300 000 тонн оливкового масла в год. Факты о Греции.
  37. Несмотря на то, что существует более 2000 греческих островов, менее 200 населены.
  38. Столица Греции Афины существует уже более 7000 лет, что делает его одним из старейших городов Европы.
  39. Около 98% населения являются коренными греками.
  40. Уровень грамотности превышает 95%, что является резким увеличением по сравнению с 30%, зарегистрированными в 1950-х годах. Факты об Греции
  41. Более 40% населения живет в Афинах.
  42. Размахивание открытой ладонью в этой стране считается оскорблением.
  43. В Греции есть две политические партии, которые были основаны в 1974 году: социалисты и демократы.
  44. Уровень безработицы в Греции составляет около 10%. Даже тем, кто имеет высшее образование, трудно устроиться на работу. Факты об Греции
  45. Грецию часто считают первой в мире демократией.
  46. В этой стране нет законного возраста употребления алкоголя, хотя существуют законы, запрещающие несовершеннолетним покупать алкоголь.
  47. В то время как американцы считают, что 13-я пятница – неудача, греки считают, что 13-е во вторник – несчастливый день.
  48. Более 60% греков в возрасте от 18 до 34 лет живут со своими родителями. Греки очень ориентированы на семью. Факты о Греции.
  49. Древние греки изобрели театр, и жанры комедии и драмы впервые были замечены в этой стране.
  50. Первая цивилизация в Греции произошла около 2000 г. до н.э. благодаря минойской культуре.

В Греции процветающая культура и экономика. Страна имеет бурную, но успешную историю, которая обеспечила финансовую безопасность многим гражданам Греции. Сегодня греки имеют очень высокий уровень жизни и являются очень расслабленной группой людей. В последние годы в экономике Греции также было несколько проблем, однако сегодня она процветает и продолжает расти. На сегодняшний день считается самой большой экономикой на Балканах.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Факты об Италии. 50 увлекательных фактов об Италии