Бельгия — небольшая страна в Западной Европе, известная своим богатым культурным наследием, гастрономическими традициями и историческими городами.

Вот несколько ключевых аспектов, характеризующих Бельгию:

  1. Столица:
    • Столица Бельгии — Брюссель.
  2. Искусство и Архитектура:
    • Бельгия славится своими художниками, включая Рубенса и Ван Эйка. Брюгге и Брюссель предлагают прекрасные образцы средневековой архитектуры.
  3. Шоколад и Кондитерские Изделия:
    • Бельгия — известный производитель шоколада и кондитерских изделий. Бельгийский шоколад считается одним из лучших в мире.
  4. Пиво:
    • Бельгия известна своим разнообразием пива. Страна производит множество видов пива, включая традиционные траппистские сорта.
  5. Города с Характером:
    • Бельгия богата историческими городами, такими как Гент, Антверпен и Брюгге. Брюссель — политический и культурный центр страны.
  6. Европейские Институты:
    • Брюссель является домом для многих европейских институтов, включая штаб-квартиру Европейского союза и НАТО.
  7. Фестивали и Праздники:
    • Бельгия проводит множество фестивалей, включая Карнавал в Бинше, Пивной фестиваль в Генте и День Короля.
  8. Многоязычие:
    • В Бельгии три официальных языка: нидерландский, французский и немецкий. Это отражается в культурном многообразии страны.
  9. Античные Города:
    • Темпл в Тонгерене — один из самых старых римских построек в Северной Европе, а Герве — известный своими руинами крепости.
  10. Культурные События:
    • Бельгия активно поддерживает культурные события, такие как выставки, музыкальные фестивали и театральные представления.

Бельгия представляет собой уникальное сочетание истории, культуры и кулинарных радостей, что делает её интересным местом для путешествий и знакомства с разнообразием Западной Европы.

Факты о Бельгии

Брюссель

Факты о Бельгии.

  1. Население Бельгии составляет около 11,3 миллиона человек.
  2. Правительство Бельгии является федеральной парламентской демократией при конституционной монархии с королем и премьер-министром.
  3. Бельгия официально известна как Королевство Бельгии.
  4. Брюссель является крупнейшим городом и столицей.
  5. Бельгия – многонациональное государство, в котором большинство бельгийцев входят в одну из двух общин: фламандцы с севера, говорящие на голландском, или валлоны на юге, говорящие по-французски.
  6. Фламандцы составляют около 60% населения.
  7. Примерно 75% бельгийцев, говорящих на французском языке, проживают в Валлонии. Однако франкоговорящие жители Брюсселя обычно не считают себя валлонами.
  8. Жители Брюсселя известны по-французски как Брюссель, а по-голландски – Брюсселар. Факты об Бельгии.
  9. Бельгия граничит с Нидерландами, Францией, Люксембургом и Германией.
  10. Национальными языками являются голландский (60%), французский (40%) и немецкий (менее 1%).
  11. Национальный флаг черный, желтый и красный в трех вертикальных полосах.
  12. Есть и другие флаги для фламандского сообщества, французского сообщества, немецкоязычного сообщества и столицы Брюсселя.
  13. У Бельгии герб с желтым львом с красными когтями и языком на черном фоне, называемый бельгийский лев.
  14. Самая большая религия в Бельгии – католицизм. Более половины населения отождествляют себя с этой религией.
  15. Занимая 25-е место в мире, номинальный ВВП Бельгии оценивается в 512 миллиардов долларов США, а номинальный ВВП на душу населения – 50 510 долларов США на 2018 год.
  16. Более 97% бельгийцев живут в городских районах, что делает его одной из самых густонаселенных стран мира. Факты об Бельгии.
  17. В стране действуют широкомасштабные программы социального обеспечения, в том числе системы и процедуры для восстановления городских районов и ликвидации трущоб.
  18. Темпы роста населения каждый год исключительно низки. Сравнивая показатели смертности и эмиграции с уровнями рождаемости и иммиграции, разница практически отсутствует.
  19. Он является одним из самых высоких в Западной Европе, когда дело доходит до домовладения. Гарантированные правительством ипотечные кредиты побуждают людей строить новые дома.
  20. В дополнение к тому, что они получили известность, получили свои знаменитые вафли, а также Бельгию предлагают совершенно другой вид закусок, называемый moules frites, который представляет собой мидии, которые подаются с картофелем фри.
  21. И Бельгия, и Франция утверждают, что являются изобретателями картофеля фри.
  22. Одним из основных экспортных товаров Бельгии является шоколад. Бельгийский шоколад известен во всем мире.
  23. Бельгия известна во всем мире пивом, и они получили много наград за это.
  24. Уже более 500 лет Дженевер является национальным алкогольным напитком Бельгии. Этот традиционный ликер, из которого произошел джин, имеет статус «Защищенный продукт происхождения», что означает, что его можно производить только в Бельгии. Факты об Бельгии.
  25. Бельгийский Адольф Сакс изобрел всемирно известный джазовый инструмент саксофон.
  26. Знаменитая актриса Одри Хепберн родилась в Бельгии 4 мая 1929 года под именем Одри Кэтлин Растон.
  27. Антверпен, фламандский город в Бельгии, провел первый в мире чемпионат мира по спортивной гимнастике в 1903 году.
  28. Бельгия была второй страной в мире, которая допустила однополые браки с 1 июня 2003 года.
  29. Бельгийская ломовая лошадь родом из Бельгии. Самая высокая живая лошадь в мире – бельгийская ломовая лошадь по имени Джейк, которая стоит на 20 руках 2,75 дюйма без подков.
  30. Футбол – самый популярный вид спорта в Бельгии.
  31. Самой высокой точкой в ​​Бельгии является Сигнал-де-Ботрандж, который находится на высоте 694 метра над уровнем моря. Факты об Бельгии.
  32. Рождество – большой праздник в Бельгии и время года, когда семьи собираются вместе. У них также есть много рождественских рынков во время рождественского сезона. Факты об Бельгии.
  33. В конце 20 века бельгийцы сыграли большую роль в создании техно музыки.
  34. Бельгиец Пьер Каллифорд, который написал под псевдонимом Peyo, создал The Smurfs (Les Schtroumpfs по-французски), и они дебютировали в комиксе, который он создал под названием «Johan et Prilouit» еще в 1958 году.
  35. Чтобы показать, что правители Бельгии имеют тесную связь с народом Бельгии, а не только с этим местом, бельгийские короли и королевы известны как «король / королева бельгийцев» вместо «король / королева Бельгии».
  36. В Бельгии есть два живых короля, поскольку король Альберт II сохранил свой титул короля даже после отречения престола от своего сына, короля Филиппа. Факты об Бельгии.
  37. Tomorrowland, один из крупнейших в мире и самых известных фестивалей электронной танцевальной музыки, проводится каждый год в Бельгии. Билеты обычно распродаются за считанные минуты!
  38. Самое высокое здание в Бельгии, стоящее на высоте 486 футов (148 метров), – это Zuidertoren (голландский) или Tour du Midi (французский). Факты об Бельгии.
  39. Первым открытым геем, который возглавил суверенное государство, был бельгиец Элио Ди Рупо.
  40. Брюссельский Дворец Правосудия больше базилики Святого Петра в Риме.
  41. Эта страна получила прозвище «арена боевых действий Европы», потому что многие из войн между различными державами в Европе велись в Бельгии.
  42. Рейтинг странового риска в Бельгии составляет A2, что означает, что экономическая и политическая ситуация там хорошая и стабильная. Бельгийцы выигрывают от высокого уровня жизни.
  43. Бельгийцы, как правило, преуспевают в пунктуальности и могут раздражать, когда другие опаздывают.
  44. Нажатие на кого-то в Бельгии считается очень грубым.
  45. Если вас просят посетить чей-то дом, обычно приносят цветы для хозяйки дома и что-то маленькое, например, конфеты для детей дома. Факты об Бельгии.
  46. Не тратьте еду перед бельгийцами. Всегда убедитесь, что вы едите всю еду на тарелке, так как отходы не ценятся.
  47. В Бельгии насчитывается 71 вид млекопитающих евразийского происхождения.
  48. Мягкий морской климат Бельгии в основном зависит от воздушных масс с Атлантики. Факты об Бельгии.
  49. Большая часть валового внутреннего продукта (ВВП) генерируется сектором услуг.
  50. Бельгия – это экономика свободного предпринимательства, то есть продукты, услуги и цены определяются рынком, а не правительством.

С фламандцами на севере, которые говорят по-голландски, и валлонами на юге, которые говорят по-французски, у Бельгии есть две основные процветающие культуры. Бельгия славится своими конфетами и пивом. С мягкой зимой и прохладным летом, облачным, влажным и дождливым, это не место для людей, желающих много солнечного света. Столица, Брюссель, является центром для бизнеса и офисов Европейского Союза. Многие встречи проводятся в Брюсселе, чтобы определить, что произойдет в ЕС. Большинство бельгийцев живут в городских районах. В Бельгии высокое качество жизни, а также отличное образование, здравоохранение и общественные учреждения. Это очень желанная страна для переселения эмигрантов.

Ваш помощник в подборе тура  MARISON TRAVEL

Факты об Австрии. 50 увлекательных фактов об Австрии