Пафос (Paphos) — это город на юго-западе острова Кипр, а также одно из административных делений Республики Кипр. Вот несколько ключевых моментов относительно Пафоса:

  1. Расположение: Пафос находится на западном побережье Кипра, на берегу Средиземного моря.
  2. История: Пафос обладает богатой историей, и здесь можно обнаружить археологические памятники и достопримечательности. Город включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  3. Мифология: В античной мифологии Пафос считается священным местом, связанным с культом богини Афродиты.
  4. Архитектура: В Пафосе присутствует комбинация современных зданий и старинных памятников, таких как амфитеатр, древние мозаичные дома и руины.
  5. Туризм: Пафос — популярный туристический регион с красивыми пляжами, культурными достопримечательностями и отличными возможностями для отдыха.
  6. Административное деление: Пафос является одним из шести округов Республики Кипр.
  7. Экономика: Туризм и сельское хозяйство являются важными составляющими экономики региона.

Пафос привлекает как любителей истории, так и пляжных отдыхающих своей уникальной смесью культурного наследия и красивого прибрежного района. Если у вас есть конкретные вопросы о Пафосе или если вам нужна дополнительная информация, не стесняйтесь спрашивать!

Что лучше всего делать в Пафосе?

  Агиа Кириаки Хрисополитисса. Пафос

Посетите одну из старейших христианских церквей в мире.

Агиа Кириаки Хрисополитисса. Пафос

 

Агиа Кириаки Хрисополитисса – одна из действующих церквей в мире, где по воскресеньям и средам проводятся англиканские службы. Однако, хотя главная церковь датируется 1500 годом и, безусловно, заслуживает внимания, большинство путешественников находят поблизости другие достопримечательности.

Агиа Кириаки Хрисополитисса является частью комплекса, который также включает в себя базилику, датируемую примерно 4 веком нашей эры, и колонну, которая, согласно традиции, была местом преследования Святого Павла в Пафосе. Паломники до сих пор едут к столбу Святого Павла, чтобы увидеть, где христианский миссионер был избит за свои усилия. Комплекс дополнительно включает в себя не связанный с османской баней археологический объект, относящийся к отдельному периоду истории Пафоса.

Расположение: Пафос, Кипр

Открыто: ежедневно с 8:00 до 16:00 (зимой до 17:00).

Замок Пафоса

Пройдите по стопам древних османов

Замок Пафос

 

Замок Пафоса был построен как средневековый форт, охранявший порт Пафоса, когда он находился под властью Византийской империи. Прочная структура прожила много жизней на протяжении своей истории: ее перестраивали Лузиньяны в 1200-х годах, а затем разобрали и перестроили османы в 1500-х годах. Сегодняшние путешественники видят остатки османской постройки.

Полюбуйтесь огромной башней, мрачными тюремными камерами и зубчатыми стенами на крыше, где когда-то стояли пушки. К сожалению, орудий там больше нет, так как они были удалены, когда замок получил новую жизнь в конце 1800-х годов, когда он стал британским соляным складом.

Расположение: гавань Като Пафос, прибрежная набережная, Пафос, Кипр

Открыто: с середины апреля до середины сентября: ежедневно с 8.30 до 17.00. Середина сентября – середина апреля: ежедневно с 8.30 до 19.30.

Телефон: +357 26 306217

Гавань Пафос

Прогуляйтесь по живописным прибрежным террасам.

Гавань Пафос

 

Гавань Пафоса – прекрасное место, чтобы по-настоящему погрузиться в культуру и атмосферу Пафоса. Это оживленный центр со всевозможными ресторанами, магазинами и другими заведениями вдоль дорожек. Независимо от того, в какое время вы приедете, вы обязательно найдете что-то открытое и готовое служить вам. Вдобавок к гавани расположены несколько основных достопримечательностей, в том числе Пафосский замок и археологический парк Кето Пафос.

Займите место на солнце или в тени, наблюдайте, как прибывают волны, и просто наслаждайтесь пребыванием в Пафосе ненадолго. Если вы арендовали машину для исследования Пафоса, вы будете рады узнать, что рядом с гаванью много и бесплатная парковка.

Расположение: Пафос, Кипр

Старый город. Пафос.

Посмотрите традиционный исторический Пафос в центре города.

Старый город. Пафос.

 

Хотя Пафос, безусловно, является приморским курортом с множеством прекрасных пляжей и очаровательной гаванью, вы бы ничего не пропустили, если бы не посетили Старый город Пафоса. Здесь культурные и исторические элементы дестинации стоят рядом с магазинами, ресторанами и другими предприятиями, необходимыми для местных жителей.

Старый город, по которому можно дойти пешком, лучше всего посещать утром или поздно вечером, так как большинство предприятий закрываются во время обеденного перерыва, чтобы владельцы могли провести трапезу со своими семьями. Прогуляйтесь и исследуйте, загляните в магазины и выйдите из них. Приходите проголодаться – вам обязательно захочется заглянуть во множество вкусных закусочных, расположенных в старинных зданиях прямо у каменных тротуаров.

Расположение: Пафос, Кипр

 Корал Бэй Бич

Наслаждайтесь купанием в Средиземном море, с множеством удобств у вас под рукой.

 Корал Бэй Бич

 

Пляж Корал-Бэй – один из наиболее легко доступных пляжей для посетителей Пафоса. Он находится всего в нескольких минутах езды на автобусе от Старого города Пафоса и предлагает 600 метров белого песка в форме полумесяца вдоль Средиземного моря. Наслаждайтесь видами на скалистые берега и морские пещеры, купаясь в лазурных водах, окаймленных нежными белыми волнами.

Поскольку пляж действительно принимает так много туристов, приезжающих из Пафоса, он очень хорошо оборудован, чтобы удовлетворить все ваши потребности. Аренда шезлонга и зонтика относительно доступна (всего несколько евро), и вы можете легко взять напрокат снаряжение для водных видов спорта или заказать прогулку на лодке.

Расположение: Пейя, Кипр

Парк кошек монастыря Тала. Пафос

Рай для любителей кошек

Парк кошек монастыря Тала

 

Кошачий парк монастыря Тала – это кошачий заповедник, в котором сейчас обитает более 850 кошек всех возрастов, размеров и пород. Хотя технически парк является некоммерческой организацией, занимающейся заботой о бездомных кошках, а иногда и кошках-инвалидах на острове, посетителей более чем приветствуют, и довольно много путешественников останавливаются, чтобы увидеть кошек и их опекунов, а также получить удовольствие от посещения и игры буквально с сотнями кошек .

Посещение парка бесплатное (хотя пожертвования приветствуются). Просто присаживайтесь, и через несколько минут вы будете окружены милыми кошками.

Расположение: проспект Игумену Леонтиу, Тала 8577, Пафос, Кипр

Открыто: ежедневно с 10 до 14 часов.

Телефон: +357 99253430

Монастырь Святого Неофита.

Пообщайтесь с монахами в уединенной пещере.

Монастырь Святого Неофита.  Пафос

 

Монастырь Агиос Неофитос был основан в 12 веке известным кипрским монахом Святым Неофитом. Первоначально это была небольшая пещера, но монастырь разрастался, пока не превратился в большую келью и часовню с трапезной и другими помещениями для небольшого числа монахов, которые присоединились к Неофиту в его поисках аскетического образа жизни.

Теперь вы можете увидеть, какой была жизнь этих стойких верующих в пещерах и других высеченных в скале зданиях, когда вы исследуете оригинальные постройки и музей, который также включает в себя некоторые впечатляющие картины и фрески. К счастью, монастырь Святого Неофита не так удален, как во времена Неофита, и вы можете легко добраться до этого места из центра Пафоса за несколько минут.

Открыто: апрель – октябрь: ежедневно с 9 до 13 и с 14 до 18 часов. Ноябрь – март: ежедневно с 9 до 16 часов.

Телефон: +357 26 652481

Стрит-арт Пафоса

Полюбуйтесь яркими фресками, которые добавляют всплеск цвета всему Старому городу Пафоса.

Стрит-арт Пафоса

 

В то время как некоторые могут сказать, что исторические здания в Старом городе Пафоса должны сохранить свой обветшалый экстерьер, другие находят стороны этих серых стен идеальными пустыми холстами для своих произведений искусства. Прогуливаясь по Старому городу, путешественники могут обнаружить множество забавных фресок, изображающих все, от природы до людей, от геометрических фигур до винтажной рекламы.

Одно из ежегодных мероприятий, которое помогает постоянно расширять сцену уличного искусства Пафоса, – это StreetArt Square. Уличные художники со всего мира каждый сезон приглашаются попрактиковаться в своем ремесле в разных районах Пафоса.

Расположение: Пафос, Кипр

Туры с дегустацией вин.  Пафос

Откройте для себя одни из лучших вин Кипра

вино на Пафосе

 

Кипр может похвастаться винной культурой, насчитывающей 6000 лет. Современные международные сорта вин, такие как Шираз или Шардоне, теперь производятся наряду с местными сортами, такими как Мавро и Ксинистери. Планирование винного тура в вашем маршруте Пафоса может быть очень простым способом для вас уместить большой объем кипрского винного образования в небольшой промежуток времени.

Например, винные туры Пафоса предлагают выбор запланированных туров, которые включают посещение винных заводов, питание и трансфер в отель, поэтому вам не нужно беспокоиться о безопасном перемещении во время дегустации.

Расположение: Пафос, Кипр

Телефон: +357 9915 8312

Мозаика Пафоса

Полюбуйтесь лучшими мозаиками в мире.

Мозаика Пафоса

 

Мозаики Пафоса считаются одними из лучших древних мозаик в мире, изображающие греческую и римскую культуру таким образом, который оказался бесценным для ученых. Мозаики были декоративными напольными покрытиями домов, построенных в этом районе как в эллинистическую, так и в византийскую эпоху.

Сегодня путешественники видят мозаики из 5 разных домов, каждый из которых представляет мозаику на разные темы, от богов и богинь до сражений и повседневной жизни. Мозаики являются частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, который расположен всего в нескольких минутах ходьбы от гавани Пафоса, где вы можете увидеть мозаику за небольшую плату за вход.

Расположение: Pafias Afroditis 19, Пафос 8041, Кипр

Открыто: ежедневно с 8.30 до 17.00.