Факты об Осло/ Вас приветствует Осло – одна из самых маленьких столиц в Европе. Столица Норвегии почти со всех сторон окружена природой, поэтому она является отличным местом для отдыха! Помимо роскошной природы, Осло изобилует прекрасными средневековыми достопримечательностями. Но перед тем как брать тур, обязательно нужно ознакомиться с интересными данными об этом чудесном городе.

Поэтому наша статья полностью посвящена интересным фактам Осло.

  1. Осло – самый большой город в Норвегии. Основан он около 1050 года Гарольдом III.
  2. В XIV веке Осло попал под господство Ганзейского союза.
  3. Интересный факт: население Осло составляет 600 тыс. человек. В пригороде живут около 1 млн. 300 тыс. А во всем регионе около 1,7 млн. человек.
  4. Плотность населения Осло составляет 1292 чел./км2
  5. В Осло нет ни одного места, где до какого-нибудь парка, или больших зеленых насаждений было бы больше 15 мин ходьбы пешком!
  6. Интересный факт: многих туристов часто удивляет то, что в столице Норвегии попрошайничество не является незаконным!
  7. Мохаммед – самое популярное имя для мальчика в столице Норвегии.
  8. Интересный факт Осло: город возглавил рейтинг самых дорогих городов мира! При создании рейтинга учитывалось огромное количество критериев, от цен на недвижимость до цен на товары повседневного спроса. Следом за победителем расположились Цюрих и Женева.
  9. По неизвестным причинам Осло часто называют «городом львов»!
  10. Интересный исторический факт Осло: После опустошительного пожара в 1624 году, который уничтожил почти все строения столицы, начали строить новый город. Назвали его «Христиания» по приказу короля Кристиана, правившего в те времена. Остатки зданий Осло оказались вне нового города. В XIX веке Христиания быстро начал развиваться, поэтому расширения и поглощения пригородных территорий было неизбежным. Поэтому Христиания включила в свой состав пригород, что являлся остатками Осло. Только в 1925 году название “Христиания” было изменено на “Осло”, а место уничтоженного пожаром города получило официальное название “Старый город”.
  11. Интересный факт: ежегодно 10 декабря в Ратуше Осло вручаются Нобелевская премия мира.
  12. В 1952 году столица Норвегии принимала Зимние Олимпийские игры. А 1930, 1966 и 1982 здесь проходили чемпионаты мира по лыжным видам спорта. Факты об Осло
    Общая площадь составляет 454 км2.
  13. Интересный факт Осло: лесонасаждения занимают площадь в 242 км2. Это составляет более половины всей площади города!
  14. На первый взгляд жители Осло, как и все норвежцы, могут Вам показаться грубыми и невежливыми, но это не совсем так. Дело в том, что в Норвегии не считается грубым или оскорбительным, если Вы не извинись или не улыбнулись в ответ.
  15. Интересный факт: в Осло, как и в других городах Норвегии, есть свой диалект языка! Всего насчитывается более 100 диалектов, поэтому иностранцам иногда трудно понять норвежский в разных уголках страны. Факты об Осло
  16. Будучи в туре по достопремечательностям Осло, никогда не говорите, что на улице плохая погода, иначе Вас просто не поймут. Плохой может быть одежда, но погода плохой быть не может.
  17. Интересный факт: в Осло порка детей является незаконной. Также это касается угроз и запугиваний.
  18. Жители столицы, как и другие норвежцы, предпочитают обедать в 11 утра, а ужинать в 3 часа дня.
  19. Самым популярным способом времяпровождения является прогулка на свежем воздухе.
  20. Интересный факт Осло: замок Акерсхус сыграл очень важную роль в истории столицы Норвегии. Он является одним из лучших оборонительных сооружений Норвегии. Крепость также исполняла функцию важнейшей торговой точки Скандинавии.
  21. За 700 лет существования ни один враг не сумел захватить замок Акерсхус. Однако это удалось немецко-фашистским войскам в 1940 году, когда достопримечательность отдали практически без борьбы. Крепость Акерхус оставалась Оккупирована немцами до 1945 года. Факты об Осло

MARISON TRAVEL